Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский высказал свое мнение о вакцине AstraZeneca

Доктор Комаровский высказал свое мнение о вакцине AstraZeneca
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский в своем видеоблоге от 4 марта рассказал, что он думает о применении в Украине вакцины AstraZeneca. Специалист отметил, что зарекся что-либо рассказывать о вакцинах публично, но пошел навстречу любопытству подписчиков, которые сотнями его именно об этом и спрашивают.

По словам Комаровского, в последние дни появилась информация из ряда достоверных источников, в том числе от посла Великобритании в Украине Мелинды Симмонс о том, что Covishield = AstraZeneca.

- Есть векторная вакцина с доказанной эффективностью. можно обсуждать, какова она, но эффективность явно превышает 60% - защита от факта заболевания (когда-то ранее украинские власти заявляли, что вакцина с более низкой эффективностью в стране использоваться не будет - прим.авт) и на 90% защищает от тяжелых форм. Главное: она вызывает образование антител и способна защитить того, кто прививается.

Эксперт отметил также простоту логистики - так как вакцина хранится при температуре в диапазоне +2...+8 градусов, это не вызывает сложностей (правда, непонятно тогда, зачем была привлечена компания Crown Agents - предполагалось, что ее услуги нужны, прежде всего, для организации холодовой цепи, - прим.авт.).

- Я одобряю однозначно применение этой вакцины, - резюмировал Доктор Комаровский.

В чем главная проблема

По мнению врача, главная проблема с вакциной CoviShield в Украине - как всегда, коммуникационная.

- Главная проблема с болтовней, с демагогией и в полной неспособности украинской власти вести адекватную коммуникацию с народом, - считает доктор Комаровский.

Он подчеркивает, что об индийских вакцинах (не от коронавируса, а, например, от коклюша) неоднократно рассказывал сам в своих программах, но украинское телевидение их никогда не покупало.

- Serum Institute, который поставляет в Украину CoviShield\AstraZeneca - это место, где изготавливается 60-65% всех вакцин мира, - заявил Евгений Комаровский. - Это очень современное предприятие, и неудивительно, что AstraZeneca, когда искала мощности для производства, выбрала именно индусов.

Врач сказал, что ему, как и, наверное, многим, Pfizer нравится больше. И многие врачи, которые работают в коронавирусных отделениях, надеялись, что уж их-то вакцинируют этой, более надежной вакциной. Но пока это не сбылось.

- Короче, ребята. Все разговоры про неэффективность вакцины - бред. про опасность вакцины - бред. Да, у нее есть побочные эффекты, как у любой вакцины - чаще всего повышенная температура 1-2 дня. Индийский CoviShield - это та же AstraZeneca. Если у вас нет реальных шансов привиться в ближайшее время Pfizer или Moderna -  ради Бога, я вас прошу: не отказывайтесь. CoviShield - это нормальная качественная вакцина. Пожалуйста, прививайтесь! - подытожил Комаровский.

Он спрогнозировал, что за деньги жители Украины смогут купить более надежные вакцины не ранее сентября 2021-го.

Ранее Доктор Комаровский рассказывал о своем отношении к российской вакцине Спутник V. Также он сообщал, чем опасна потеря обоняния при COVID-19 и о том, помогает ли цинк и витамин С при коронавирусе.

До этого посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заверила, что вакцина CoviShield, которой проводится вакцинация в Украине, и Oxford-AstraZeneca идентичны и отличаются только названием.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина получит почти 2 миллиона доз AstraZeneca в рамках COVAX

Международный альянс GAVI назвал размер первой партии вакцины от коронавируса для Украины в рамках механизма COVAX. В первой партии в Украину поступит более 1.8 миллиона доз препарата компаний Pfizer и AstraZeneca. Об этом говорится в заявлении GAVI.

Согласно данным альянса, в Украину прибудет 1 776 000 доз вакцины AstraZeneca, а не 2 215 200, как планировалось изначально. Размер первой партии вакцины Pfizer составит 177 тысяч доз.

Вакцинация в Украине

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Первоочередные мероприятия планируется завершить до осени 2021 года. На утро 4 марта прививки получили почти 10 тысяч человек, были зарегистрированы 126 негативных реакций на вакцину, в том числе один серьезный случай, потребовавший госпитализации. Он не уточнил, какие именно побочные эффекты наблюдались у пациентов, однако уверил, что они "несерьезные".

В МОЗ пообещали к лету выйти на показатель 5 миллионов прививок в месяц. Денис Шмыгаль заверил, что вакцинация в Украине не будет принудительной и озвучил план на 2021-2022 годы: 22 миллиона привитых украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важные вопросы о вакцинации: как записываться, когда подойдет очередь и можно ли за деньги

Что известно о вакцине, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко