Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский рассказал о пользе ношения медицинской маски в холодную погоду

Доктор Комаровский рассказал о пользе ношения медицинской маски в холодную погоду
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В то время как в мире новый тренд - носить в публичных местах даже не одну защитную маску, а две, педиатр Евгений Комаровский по-прежнему ставит во главу угла здравый смысл. В свежем видеоблоге от 24 февраля доктор ответил на вопрос - зачем носить маску на морозе? Еще пару недель в Украине этот вопрос и ответ на него будут актуальны.

В целом доктор считает ненужным и необоснованным ношение защитной маски на свежем воздухе.

- Много раз говорили о том, что маску имеет смысл носить только там, где невозможно соблюсти социальную дистанцию в 1.5-2 метра, и там, где нет вентиляции. Если у вас открытое небо над головой - в чем смысл маски? Как защитное средство она вам не нужне, - заявляет эксперт.

Требование носить маску на улице Комаровский считает дискредитацией идеи защиты от коронавируса и самой медицинской науки. В результате у здравомыслящих людей возникает скептическое отношение в целом к профилактике, поскольку они видят абсурдность подобных рекомендаций.

Но смысл носить маску в холодную погоду все же есть.

- Что происходит, когда на улице маленьким детям нос закрывают шарфиком? В мороз мы закрываем рот и нос. Очень часто именно на морозе возникает спазм сосудов, когда переохлаждается нос, и нарушение кровообращения слизистой. И нос перестает нормально выполнять свои функции, воздух не успевает увлажняться и согреваться, - объясняет эксперт.

Если же носить на морозе маску, то теплый выдыхаемый воздух согревает нос, и с этой целью носить маску на улице вполне можно. Но это требуется делать, когда на улице реальный мороз, -10 и ниже. Причем это может быть вовсе и не маска, а шарфик или любой кусок ткани.

Ранее Комаровский посоветовал посоветовал людям с коронавирусом при поражении легких или одышке спать на животе. Инфекция чаще всего поражает заднюю часть легких. А если лечь лицом вниз, то в легких улучшается циркуляция воздуха. Также он рассказал, чем опасна потеря обоняния при COVID-19 и о том, помогает ли цинк и витамин С при коронавирусе.

Еще раньше Евгений Комаровский рассказывал, что есть огромное количество вирусов гораздо более опасных, чем коронавирус COVID-19. Однако о "свежем" вирусе пока толком никто ничего не знает, не созданы лекарства, вакцины и ни у кого нет к нему иммунитета. Поэтому всем так страшно. К тому же вирус коварен и начал мутировать - непонятно, поможет ли вакцина?

Отдельно доктор Комаровский рассказывал о своем отношении к российской вакцине Спутник V.

Рекомендации Комаровского касаются не только коронавируса. Недавно Евгений Комаровский учил детей правильно чихать - чтобы свести к минимуму распространение ОРВИ, а также ответил на вопросы о детском насморке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ