Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что известно о вакцине, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко

Что известно о вакцине, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко
Фото: instagram.com/zelenskiy_official

Кто производит

Как известно, уже неделю украинцев прививают от коронавируса вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield). Мы уже не раз рассказывали, что она из себя представляет. Теперь копнем глубже.

Начнем с AstraZeneca. Это глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания. Она занимается открытием, разработкой и запуском в продажу лекарств, в первую очередь для лечения онкологических и респираторных заболеваний, а также сердечно-сосудистой системы и т.д. Штаб-квартира компании находится в Кембридже, в Великобритании, а в 100 странах мира расположены ее подразделения, в том числе и в Индии. Полагаем, лекарства с пометкой AstraZeneca есть в домашних аптечках миллионов жителей Земли.

Индийский институт сыворотки (ИИС) - крупнейший в мире производитель вакцин с 1966 года. Он производит вакцины от полиомиелита, а также вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, вакцины БЦЖ, от гепатита B, кори, эпидемического паротита, краснухи и т. д. Подсчитано, что около 65% детей в мире получают по крайней мере одну вакцину, произведенную ИИС. Вакцины Индийского института сыворотки аккредитованы Всемирной организацией здравоохранения и используются примерно в 170 странах мира в национальных программах иммунизации населения.

Было бы странно, если бы гигант фарминдустрии остался в стороне от разработки вакцины от коронавируса. Потому здесь и появилась на свет Covishield- вакцина AstraZeneca, разработанная совместно с Оксфордским университетом для десятков стран с низким и средним уровнем доходов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон наблюдает за техниками, производящими вакцину AstraZeneca Covid-19 в Oxford Biomedica, в Оксфорде. Фото: HEATHCLIFF O’MALLEY/PRESS POOL

Если экстренно - то можно

В ноябре прошлого года ИИС вместе с Индийским советом медицинских исследований объявил о начале клинических испытаний III фазы для вакцины Covishield в Индии, как сообщается на официальном портале ИИС. Осенью проводились испытания IIи IIIфазы в 15 клинических центрах по всей Индии, добровольными испытуемыми стали 1600 человек. К слову, в первых двух этапах исследований вакцины участвовали 23 745 человек от 18 лет и старше из разных стран.

Сейчас разгар третьей фазы, так что обвинения в том, что вакцина не прошла третью фазу исследований, уже не совсем корректны. В конце концов, ее не прошла ни одна вакцина в мире – банально из-за нехватки времени с начала пандемии. Выбор-то был невелик: быстро создать спасительный препарат на тех материалах, что уже есть, и начать прививать людей хотя бы через год после появления коронавируса либо подождать, пока вымрет полмира, но зато не отходя от жестких стандартных установок.

Всемирная организация здравоохранения не устает напоминать: она одобряет вакцины для экстренного применения, а не для планового! Спасти как можно большее количество людей – вот главная задача на сегодняшний день.

В январе эксперты Центральной организации по контролю за стандартами лекарственных средств, куда входят эксперты пульмонологи, иммунологи, микробиологи, фармакологи, педиатры и т.п.,рекомендовали "предоставить разрешение на ограниченное использование в чрезвычайной ситуации при соблюдении определенных нормативных условий". Об этом сообщили в правительстве Индии. О том, что в мире таки случилась экстренная ситуация и количество прививаемых ограничено (до 16-18 лет пока никого не вакцинируют нигде и ничем), мы уже рассказали.

Естественно, ИИС с его-то наработанной базой, опытом, достаточным количеством добровольцев для испытаний (население Индии – 1,3 млрд человек) стал одним из первых разработчиков вакцин. В институте заявили, что Covishieldбыла разработана в их лаборатории в городе Пуна с помощью материала, предоставленного Oxford University/Astra Zeneca. В Великобритании, США, Бразилии и Южной Африке Astra Zenecaпоказала неплохую эффективность, ее "собрат" из Индии Covishieldтакже обещает не отставать. Сейчас Индия планирует вакцинировать препаратами Covishieldи Covaxin300 млн человек до августа 2021 года. И это скорее всего получится, потому что вакцинация в Индии – дело обязательное.

Дженерик или нет?

Один тот факт, что AstraZeneca никоим образом не открещивается от производства вакцины под ее эгидой в Индии, может означать уверенность компании за качество произведенной продукции. Да и давайте будем честными: за свою жизнь мы не раз пили индийские сиропы от кашля, прививались индийской вакциной (просто не интересовались тогда, откуда), глотали индийские пилюли и мазали больное место сильнопахнущими, но вполне эффективными мазями родом из Дели или Мумбая.

Является ли Covishield дженериком британской вакцины Astra Zeneca? Этот вопрос сейчас активно обсуждают даже те, кто плохо понимает значение слова "дженерик". Хотя это вовсе не оскорбительное название, а давно действующая практика.

Вакцина AstraZeneca была запатентована, как положено по законодательству страны- производителя. Ее действующее вещество прошло все полагающиеся испытания, компания заплатила все полагающиеся лицензионные взносы, в том числе и за патент. Это стандартная процедура, к которой нет вопросов.

Дженерик – препарат, содержащий то же самое действующее вещество – может производиться любыми другими компаниями, ему уже не надо проходить испытания (их прошел основной препарат), платить взносы за патентование и т.д.

Потому дженерик всегда дешевле, но не обязательно хуже. Самый наглядный пример – препарат "Но-шпа". Это патентованное фирменное название лекарства. Дженерик "Но-шпы" - "Дротаверин" (аналогичное название и у действующего вещества этого препарата). Что лучше или хуже? Упаковка "Но-шпы" весом 40 мг стоит 60-70 грн, такая же упаковка "Дротаверина" – 12-15 грн. Поклонники есть и у одного, и у другого лекарства.

На официальном сайте ИИС вакцина имеет свое личное название -  Covishield. Она производится по лицензии Astra Zeneca и на ее материалах. Если сличить описания вакцин и способ их действия (а описания даны вполне информативные), то найти отличия практически невозможно.

Авторитетный в мире медицины журнал The Lancet, подробно рассказывая о клинических исследованиях вакцины (официальное название - ChAdOx1 nCoV-19), не делает различий, AstraZeneca это или Covishield, поскольку официальное имя одно и для первой, и для второй вакцины. Компания AstraZeneca рассказывает у себя на странице о своей вакцине, упоминая, что некоторый объем от всей продукции под маркой Astra Zeneca производится в Индии.

Главный санитарный врач вакциной доволен. Во всяком случае – на камеру. Фото: facebook.com/viktor.liashko

"Недовольные вакциной были всегда"

В интервью ВВС исполнительный директор Индийского института сыворотки Адар Пунавалла заявил, что ежегодно его компания производит 1,5 миллиарда доз различных вакцин для различных фармацевтических фирм.

- Мы пошли на огромный просчитанный риск, сделав ставку на несколько вакцин в 2020 году, еще до того, как регулирующие органы даже одобрили их, - сказал Пунавалла. - Это не был слепой риск, потому что мы знали оксфордских ученых по нашему более раннему сотрудничеству с вакциной против малярии.

Пока нет новостей о том, что после вакцинирования Covishieldу пациентов появлялась тяжелая реакция на прививку и им требовалась госпитализация. Нет сообщений о случаях смерти от прививки.

- Многие люди нерешительно относятся к вакцинам, когда знаменитости или неспециалисты заявляют, что вакцины небезопасны, - отметил Пунавалла. - Я всегда прошу знаменитостей и других людей, обладающих огромным влиянием в соцсетях, быть немного ответственными и прочитать факты, прежде чем они что-то скажут.

С валом дезинформации о вакцине столкнулась и Украина. Антипрививочники активизировались, доказывая, что вакцина приводит к бесплодию,  раку, содержит фрагменты мяса свиньи и поэтому не подходит для мусульман, ну и, естественно, что с вакциной жители разных стран получают микрочип, способный контролировать их разум.

В Украине к этому набору добавляются различные манипуляции, когда один частный случай выдается за тенденцию. Отказ нескольких медиков в одной больнице вакцинироваться преподносится как массовый бунт врачей против вакцинации, а слова блогера, не имеющего отношения к медицине, вдруг становятся истиной в последней инстанции.

- Откуда бы ни прибыла вакцина, какой бы она ни была качественной – все равно будут недовольные. Вся эта истерия для нашей страны не в новинку: антипрививочная кампания у нас идет уже сколько лет! – говорит психотерапевт Ольга Куценко. – Навскидку вспоминаю, каким нападкам подвергалась вакцина АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк), которую вводят детям. Чего только о ней не рассказывалось! Были массовые отказы, а лет 5-7 назад в столице случился всплеск коклюша… Это тот же информационный терроризм, только внутренний. О вакцинах должны рассказывать медики с результатами клинических исследований в руках, с динамикой заболеваемости и другими цифрами, а не молоденькие девочки из ТикТока. Какой бы чистой ни считалась вакцина – всегда будут побочные эффекты. Я пока не вижу сообщений о массовых смертях от вакцинации, ни от одной вакцины. Давайте вспомним фото и видео годичной давности – десятки, сотни гробов умерших от "короны", забитые больницы, измотанные врачи… Не будет вакцины – шансы, что это повторится, будут очень велики.

КСТАТИ

В подтверждение наших выводов Черзвычайный и Полномочный полос Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в комментариях Украинскому радио заявила о том, что Covishield и AstraZeneca  – это одна и та же вакцина.

- Covishield – это не "индийский вариант" AstraZeneca. Это та же самая вакцина, только с другим названием. У Украины есть контракт на закупку вакцины AstraZeneca из Южной Азиии, поскольку там она сейчас доступна. Откуда ваша цепочка поставок зависит только от того, что сейчас имеет доступ к вакцине. В этом случае был Индийский институт сыворотки, и он просто имеет лицензию на производство этого препарата под другим названием для Южной Азии. Нет разницы между Covishield и AstraZeneca, это одна и та же вакцина, - подчеркнула госпожа посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль: от ковида привились  уже полстраны, люди возвращаются к обычной жизни

Новости по теме: вакцина вакцинация