Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине сделали первую прививку вакциной от коронавируса

В Украине сделали первую прививку вакциной от коронавируса
Фото: ck-oda.gov.ua

В Украине 24 февраля фактически стартовала вакцинация населения от коронавируса. Первым был привит врач-реаниматолог в Черкасской области. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук глава Черкасской ОГА Александр Скичко.

Вакцинировался врач-реаманитолог из г. Черкассы, который работает в коронавирусном отделении Черкасской областной больницы, сообщил Скичко.

- Знакомьтесь, это - Горенко Евгений Васильевич. Он первым в Украине получил прививку от ковида, - сообщил губернатор.

Скичко отметил, что врач сразу дал согласие на вакцинацию, потому что он каждый день спасает людей в реанимации и видит, к каким последствиям приводит коронавирус.

Второй прививку получила старшая медсестра реанимационного отделения Черкасской областной больницы Нонна Хачатрян.

Отмечается, что перед вакцинированием обоим измерили температуру и провели инструктаж. После вакцинации производилось наблюдение врача в течение 30 минут, чтобы обезопасить пациента на случай возможной тяжелой реакции организма на прививку.

Черкасская область получила 16 200 доз вакцины против коронавируса. Этого хватит на 8 100 медиков области. В первый день, 24 февраля, планируется привить100 медработников.

Вакцинация началась 24 февраля. Вчера в страну прибыла партия вакцины AstraZeneca, которую Министерство здравоохранения закупило у индийского завода Serum Institute. На заседании Кабмина 24 февраля Максим Степанов подчеркнул, что вслед за Черкассами (где вакцинирован не один врач, а уже 10 человек на момент написания новости) 24 февраля прививки начинают делать во всех 7-ми регионах Украины, где это было запланировано.

Евгений Горенко (слева) и Александр Скичко. Фото: FB\Александр Скичко.

Как Украина ждала вакцину

Изначально сообщалось, что вакцинация в стране начнется 15 февраля и что первой прибудет вакцина Pfizer. После в Минздраве уточнили, что первой поступит AstraZeneca и что она ожидается до  21 февраля. Причиной задержки поставок Pfizer, уточнял Степанов, являются бюрократические трудностей со стороны COVAX.

Замглавы ОП Кирилл Тимошенко впоследствии уточнил, что вакцина Pfizer в рамках COVAX теперь будет поставлена в начале марта.

Сообщалось также, что в ходе успешных переговоров в Индии Максимом Степановым была достигнута договоренность об увеличении поставок в Украину американской вакцины от коронавируса NovaVax. Таким образом, общий объем вакцин NovaVax теперь составляет 15 миллионов. Поставки NovaVax запланированы с июля.

Денису Шмыгалю 19 февраля в Раде предложили извиниться перед украинцами за провал вакцинации. Премьер не ответил.

В Черкассы приехала индийская COVID-вакцина. Фото: FB\Александр Скичко.

Как будет проходить вакцинация

План вакцинации предусматривает проведение пяти этапов. Во время первого будут вакцинированы люди с критическим риском инфицирования – медики и персонал, работающий в больницах, где лежат больные с коронавирусом, люди в домах престарелых, военнослужащие и в зоне ООС. Всего в рамках первого этапа планируется вакцинировать 367 тысяч человек.

Второй этап предусматривает вакцинацию людей с чрезвычайно высоким уровнем вакцинирования – соцработники, людей старше 70 лет, другие медицинских сотрудников. Плановый охват вакцинации – 2 540 000 человек.

Третий этап - вакцинация людей с высоким уровнем инфицирования и тех, кто выполняет функции по охране и поддержке безопасности в государстве – ГСЧС, СБУ, полиция, учителя. Плановый охват аудитории – 7,2 миллиона человек.

Далее вакцинации подлежат люди возрастом от 60 до  64 лет, взрослых с сопутствующими заболеваниями и других категорий населения. На последнем этапе станет возможна вакциация других граждан, не входящих в приоритетные группы.

Как известно, прививка от коронавируса бесплатная и в Минздраве обещали, что ее смогут получить все, кто пожелает.

СПРАВКА

Вакцина Oxford/AstraZeneca - это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

ЧИАТЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии