Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцинация в Украине: до конца лета планируется делать пять миллионов прививок в месяц

Вакцинация в Украине: до конца лета планируется делать пять миллионов прививок в месяц
Фото: Рейтерс

Процесс вакцинации украинцев от коронавируса будет постепенно увеличен. До конца лета планируется выйти на уровень в 5 миллион прививок в месяц, заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире "Свобода слова". 

 - Мы планируем где-то к лету выйти на такие цифры (5 млн прививок на месяц - ред.). Но, опять же, нужно, чтобы все выполняли все обязательства по тем договорам, что у нас заключены, а у нас с этим проблема, - подчеркнул Степанов.

Министр добавил, что до ноября текущего года все граждане Украины будут иметь возможность вакцинироваться. На данный момент прививку получают только медики. 

До этого главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отмечал, что до конца текущей недели уровень вакцинации в стране будет увеличен до 11 300. Это будет достигнуто за счет мобильных бригад.

По данным Центра общественного здоровья Минздрав Украины, сейчас у общественных деятелей есть возможность получить прививку вне очереди. Это может произойти, если флакон с вакциной открыт, а ранее согласившиеся на прививку отказались.

В ведомстве объяснили, что флакон Covishield/AstraZeneca содержит 10 доз препарата и должен быть использован в течение 6 часов после открытия. Повторное замораживание уже открытого флакона или после шести часов с момента открытия запрещено.  

Поэтому, чтобы уменьшить риск недоиспользования вакцины из уже открытых флаконов, Минздрав разрешил вакцинировать вне очереди общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин.

- Вне очереди получить прививку можно, если: зафиксирован отказ от вакцинации среди тех людей, которые предварительно давали согласие на прививку; выявлены противопоказания к вакцинации у тех, кто пришел на прививку; количество людей, которые вакцинируются в день работы мобильной бригады, недостаточная для полного использования всех открытых флаконов с вакциной, - подчеркнули в ведомстве. 

Вакцинация в Украине проводится с 24 февраля - после прибытия  вакцины Covishield индийского производства. Основные мероприятия по вакцинации планируется завершить до осени 2021 года. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, по состоянию на утро 26-го февраля зарегистрировано семь негативных реакций на вакцину. Он не уточнил, какие именно побочные эффекты наблюдались у пациентов, однако уверил, что они "несерьезные".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важные вопросы о вакцинации: как записываться, когда подойдет очередь и можно ли за деньги