Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов разрешил лидерам мнений делать COVID-прививки вне очереди - если будут лишние вакцины

Степанов разрешил лидерам мнений делать COVID-прививки вне очереди - если будут лишние вакцины
Фото: REUTERS

В случае, если у мобильных бригад будут появляться излишки вакцины от коронавируса, теперь их можно пустить на популяризацию вакцинации в Украине. А именно - сделать вне очереди прививку тому или иному общественному деятелю. Соответствующий приказ подписал глава МОЗ Максим Степанов. Об этом 1 марта сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

- 1 марта 2021 министр здравоохранения Украины Максим Степанов подписал приказ № 369 о внесении изменений в Дорожную карту по внедрению вакцинации против COVID-19. изменения позволяют с самого начала кампании использовать возможные остатки вакцин для прививок общественных деятелей с целью популяризации иммунизации от коронавирусной болезни, - информировали в ЦОЗ.

Как могут возникнуть излишки вакцины

В Центре общественного здоровья объяснили, что вакцину Covishield/AstraZeneca поставляют в Украину во флаконах, каждый из которых содержит 10 доз препарата. После вскрытия флакона вакцина должна быть использована в течение 6 часов, - на это время и рассчитана одна сессия мобильной выездной бригады. Повторное замораживание уже открытого флакона или использования его после 6 часов с момента открытия запрещено. В таких случаях неиспользованные дозы вакцины должны быть утилизированы.

Согласно приказу Степанова, чтобы уменьшить риск недоиспользования вакцины из уже открытых флаконов, в некоторых случаях вместо утилизации ее предлагается пустить на вакцинирование общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин и т.д.

Их рекомендуется вакцинировать в случаях, когда во время прививочной сессии против COVID-19:

  • зафиксирован отказ от вакцинации среди тех людей, которые предварительно давали согласие на прививку;
  • обнаружены противопоказания к вакцинации в тех, которые пришли на сессию вакцинации ;
  • количество людей, прививающихся в день работы мобильной бригады, недостаточно для полного использования (10 доз из одного флакона) всех открытых флаконов с вакциной.

Согласно Дорожной карты по проведению вакцинации от COVID-19 в Украине, иммунизация будет проходить в пять этапов. На первом этапе будут прививать медицинских работников "ковидных" больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих население на COVID-19 жителей и персонал домов престарелых и военных на фронте. На этом этапе вакцинацию осуществлять мобильные бригады. На втором - к ним присоединятся пункты прививки. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

1 марта "рекламную прививку" препаратом CoviShield публично сделал и сам Максим Степанов. После процедуры министр заявил, что чувствует себя "лучше, чем до".

Также с 1 марта записаться в очередь на вакцинацию можно с помощью портала и приложения "Дія".

Ранее Денис Шмыгаль утверждал, что до конца 2021 года все желающие украинцы смогут сделать прививку от коронавируса. Пока в стране вакцинировалось менее 4 тысяч граждан.

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Основные мероприятия по вакцинации планируется завершить до осени 2021 года. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, по состоянию на утро 26-го февраля зарегистрировано семь негативных реакций на вакцину. Он не уточнил, какие именно побочные эффекты наблюдались у пациентов, однако уверил, что они "несерьезные".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важные вопросы о вакцинации: как записываться, когда подойдет очередь и можно ли за деньги