Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Шмыгаль заявил, что никакого принуждения к вакцинации в Украине быть не может

Шмыгаль заявил, что никакого принуждения к вакцинации в Украине быть не может
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вакцинируется от коронавируса, когда придет его очередь согласно принятому в Украине плану вакцинации. Об этом премьер заявил 4 марта на итоговой пресс-конференции, посвященной годовщине работы Кабмина под его руководством.

- Как только будет возможность и придет моя очередь, я с удовольствием публично вакцинируюсь, - сказал Шмыгаль на пресс-конференции по результатам первого года работы правительства в четверг.

Премьер подчеркнул, что сделает это, чтобы показать, что вакцинация - это критически важная составляющая национальной безопасности государства.

Глава правительства добавил, что вакцинация в Украине должна быть только добровольной, по собственному желанию человека, и "никаких ограничений или "принуждений" быть не может". Тем не менее, в правительстве планируют, что в 2021-22 годах прививки от коронавируса получат 22 миллиона украинцев.

В отношении тех граждан, которые пока сомневаются, делать ли прививку от коронавируса, Шмыгаль высказал мнение, что с ними нужна дополнительная коммуникация, аргументы, обоснования важности вакцинации.

- Глобальный иммунитет формируется при 70% людей, которые имеют или иммунитет приобретенный, или иммунитет, полученный благодаря вакцинации. Поэтому это наша максимальная цель - 70% вакцинации, по словам наших эпидемиологов. Поэтому сегодня мы создали соответствующий государственный портал, где началась запись на вакцинацию. Вчера на вечер более 100 тысяч за три дня зарегистрировалось желающих. Очень активно люди регистрируются, - сказал Шмыгаль.

Священников и журналистов могут вакцинировать вне очереди

Глава правительства допустил, что в план вакцинации могут внести изменения. В частности, возможно, будет рассматриваться вопрос "передвинуть" выше в очереди журналистов. Также на Всеукраинском совете церквей было предложение продвинуть в приоритетности вакцинирования священнослужителей, так как у них высокая контактность с людьми.

- Такие нюансы и поправки возможны, мы их на уровне Министерства здравоохранения и на уровне экспертов обговариваем, - добавил Шмыгаль.

Как отметил премьер, среди тех, кто записывается в очередь в "Дії" на вакцинацию от коронавируса, есть все возрастные группы, но преобладает молодежь. Шмыгаль также обратил внимание, что производители вакцин очень тщательно подходят к коммерческой тайне и запрещают предоставлять любую информацию относительно цены и состава препаратов, чтобы конкуренты не могли воспользоваться этими данными. По его словам, это мировая практика, и все страны согласились на такие условия.

Кроме того, премьер сообщил, что 3-й и 4-й этапы вакцинации могут начаться раньше, чем планировалось. Так, прививать людей, которые зарегистрированы на вакцинацию, будут остатками препаратов в регионах. Это делается для того, чтобы зря не выбрасывать дозы.

Вакцинация в Украине

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Основные мероприятия планируется завершить до осени 2021 года. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, на утро 26-го февраля зарегистрированы семь негативных реакций на вакцину. Он не уточнил, какие именно побочные эффекты наблюдались у пациентов, однако уверил, что они "несерьезные".

Пока что привито около 10 тысяч украинцев, но в МОЗ пообещали к лету выйти на показатель 5 миллионов прививок в месяц.

С 1 марта записаться в очередь на вакцинацию можно с помощью портала и приложения "Дія".

Глава МОЗ Максим Степанов 1 марта подписал документ, согласно которому чиновники, руководители страны, общественные деятели, лидеры мнений и т.д. могут прививаться от COVID-19 вне очереди - при наличии неиспользованных излишков вакцины.

В этот же день "рекламную прививку" препаратом CoviShield публично сделал и сам Максим Степанов. После процедуры министр заявил, что чувствует себя "лучше, чем до". 2 марта вакцинировались президент Владимир Зеленский и главный санврач Украины Виктор Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о вакцине, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко