Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Анна Дурицкая прилетела в Украину

Анна Дурицкая прилетела в Украину
Фото: Дурицкая прилетела в Украину. Фото: Твиттер Ильи Яшина

Анна Дурицкая прилетела в Киев и около 01.00 покинула здание аэропорта. Возле терминала собрались журналисты, которые караулили ее около единственного выхода.

Через время вышли сотрудники таможни, которые сообщили, что она вышла через второй этаж.

В итоге представители СМИ лишь увидели, как захлопнулась дверь черной иномарки, в которую села модель.

В итоге к прессе подошел адвокат Дурицкой Вадим Прохоров. Он дал короткое интервью, в котором заверил, что девушка находится в шоковом состоянии и не может разговаривать с прессой.

- После убийства близкого человека, пройдя через следственные действия, Анна сейчас не хочет никакой публичности. Ей нужно отдохнуть и прийти в себя. Она в очень тяжелом состоянии, она едва осталась жива. Теперь ей нужно отдохнуть, - рассказал Прохоров.

Дурицкой не угрожали

- Анне Дурицкой угроз не поступало, чего не скажешь про Бориса Немцова. Я представляю его интересы уже около 14 лет. Я могу сказать, что периодически осуществлялись нападения на Бориса Немцова, но они не были связаны с угрозой жизни. К примеру, его машину обливали краской. В прошлом году поступали непосредственно угрозы жизни. Мы обращались с заявлением об этом, но виновные не были установлены. Но я думаю, что те, кто действительно хотел его убить, они не стали бы предварительно угрожать и "засвечивать" себя, - заявил Прохоров.

По словам адвоката, Немцов не пользовался охраной, только на массовых мероприятиях, когда происходили ситуации с забрасыванием яйцами и выливанием аммиака на выборах мэра Сочи.

- Реальной охраной он не пользовался. Мы с ним это неоднократно обсуждали. Он был смелым человеком и бесстрашным. Сейчас я понимаю, что это было зря, - добавил Прохоров.

Также он отказался комментировать заявление правоохранителей о том, что камеры смотрели в другую сторону. По мнению адвоката, следствие должно еще работать в этом направлении, потому что остается очень много вопросов.

- Заниматься этим делом должно следствие и рассматривать все версии. Но мое личное мнение, что это дело фашиствующих молодчиков, - подытожил защитник Немцова.

Дурицкая отказалась от программы защиты прав свидетелей

- Она это сделала для того, чтоб не находиться под домашним арестом. Однако, если говорить по сути, то она была под защитой, ее сопровождали оперативные сотрудники. Но правда, какое-то время она не могла покинуть Россию. Не потому что она была подозреваемая или обвиняемая, а как я полагаю, потому что следствие не успело провести какие-то действия. Тем не менее, сейчас она вернулась на родину. Я уверен, что она будет оказывать необходимое содействие, и есть вероятность того, что виновные будут установлены, - сказал адвокат.

По его словам, девушка оказала полное содействие следствию.

- Мы провели с ней трое суток. Она дала исчерпывающие показания следственному комитету, в которых рассказала о последних трех часах жизни моего близкого друга Бориса Ефимовича. Т.е. было оказано полное содействие следствию во всем. К сожалению, некоторое время создавались препятствия ее возвращения на родину. Я думаю, в случае, если потребуются еще какие-либо иные следственные действия, она обещала и мне и говорила об этом публично, что окажет необходимое содействие. Главное, чтобы виновные были найдены и установлены, - отметил Прохоров.

На похороны Дурицкая не поедет

- Сегодня трагический день. Сегодня похороны Бориса и день рождения его матери Инны Яковлевной, - рассказал адвокат.

Касательно Дурицкой, он добавил, что она не будет присутствовать на похоронах.

- Она не сможет быть, потому что у нее тяжелая ситуация с мамой, она больна и поэтому она будет находиться в Украине, но если нужны будут какие-то следственные действия, она вернется, - рассказал Прохоров.

Сам он в ближайшие часы улетит в Москву для участия в церемонии прощания с Борисом Немцовым.

Напомним, что Анна Дурицкая вылетела в Киев поздним вечером 2 марта. Ее самолет приземлился в 23.35. Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов смогли составить словесный портрет убийцы Бориса Немцова на основании ее показаний.

Адвокат Дурицкой: "Она уже дала исчерпывающие пояснения"

- Она уже дала исчерпывающие пояснения, хотя могла и отказаться. Все свои мобильные телефоны, все свои пароли от почтовых ящиков и страничек соцсетей они передала следователям. Вот сейчас мы уже 15-ый час проводим следственный эксперимент с мобильником Анны, - рассказал адвокат.

Он отметил, что девушка уже измучена, но, несмотря на это, следователи собираются предложить ей пройти проверку на детекторе лжи. Прохоров считает, что это не лучшая идея.

Отказалась пройти проверку на детекторе лжи

- Наша позиция такова: поскольку на допросе не будут даны никакие новые показания, а проверяется только правдивость, а в правдивости ее показаний никто не сомневается, то от допроса на полиграфе мы откажемся. У нее сейчас тяжелая психологическая ситуация, а полиграф - это тоже стресс, - заявил Прохоров.

По словам адвоката, со следователями относительно проверки на полиграфе "никакого предметного разговора еще не было".

КТО ЭТА ДЕВУШКА

Фото
Фото
01 Марта 201513:10

Друзья Анны Дурицкой: "У нее был парень в Питере"

- Мы все помним Аню доброжелательной веселой девушкой, просто не может быть, чтобы она была замешана в таком грязном деле! – говорит одноклассник модели Женя. Он видел Аню полгода назад и не заметил в ней пафоса или замашек светской львицы.

- Скорей всего Аня познакомилась с Немцовым на светском мероприятии, которые часто посещала в качестве модели, - говорит парень. А по словам одноклассницы Дурицкой по имени Анна, девушка зачастила в Россию из-за отношений, правда, отнюдь не с Немцовым.

- Она долго встречалась с фотографом из Питера, который делал ее портфолио. Не знаю, рассталась ли она с ним из-за Немцова или это все было параллельно, - говорит Анна.

Мама Анны Дурицкой: У дочери заберут телефон и перевезут в какой-то пансионат

- Сейчас она находится на квартире у друзей Бориса, но говорит, что скоро ее собираются перевести в какой-то пансионат, - сказала  Дурицкая "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по информации женщины, у Анны заберут телефон. 

- Я связывалась с ней по телефону в районе 15:40 и она сообщила, что рядом находится следователь правоохранительных органов РФ и у нее скоро заберут телефон, - отметила Дурицкая.

Бывший парень Анны Дурицкой: "Ей было все равно, сколько денег у человека"

- Аня была обычной девушкой, она со всеми общалась, ей все равно было, сколько денег у человека. Красивая девушка, приятная, - цитирует экс-бойфренда ТСН. - Друг позвонил и сказал, что Аня была в Москве вместе с политиком, и его убили. Не хотел бы я сейчас оказаться на ее месте. Тем более, в такой политической обстановке.

Одноклассница девушки - тоже Анна - рассказывает, что они вместе учились в математическом классе, сидели за первой партой, были ответственными в учебе и ходили к репетиторам.

Листерман об Анне Дурицкой: "Эту девочку я не знаю, я к этому делу не причастен"

Как нам рассказали эксперты украинского модельного бизнеса, правда, неофициально, Анну Дурицкую с Немцовым свел Петр Листерман, владелец "vip-агентства", занимающийся организацией знакомств российских бизнесменов с молодыми девушками. Однако, когда "Комсомольская правда" в Украине" дозвонилась известному "своднику", он спешно открестился от знакомства с Дурицкой:

- Эту девушку я не знаю, - сказал нам Листерман. - я к этому не причастен. Извините, у меня нет времени об этом говорить.

Соседи про свидетельницу убийства Немцова: "Никогда не думали, что Аня с ним свяжется"

- Давно здесь живу, а Дурицких что-то не припомню, - пожимает плечами мужчина пенсионного возраста из квартиры напротив.

Во всем доме семейство вспомнила только одна женщина. 

- Они десять лет назад уехали отсюда. Простая семья, работящая. Мать – медсестра в больнице Семашко, а отец – обыкновенный работяга. Аню помню милой симпатичной девочкой. Слышала, что она модельным делом занималась, - рассказывает соседка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Дурицкая: все известные факты

Родилась в Белой Церкви, окончив школу подалась в Киев, поступила в национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана. А параллельно искала себя в модельном бизнесе. Качественное портфолио Дурицкой есть на сайте агентства "Kiev-Casting", которое предлагает своим клиентам широкий выбор моделей.  Несколько лет назад девушка также подрабатывала моделью агентства Grand Models. С кем сотрудничала в последнее время - там не знают. В то же время портфолио можно найти на нескольких сайтах. 

В ТЕМУ

Дурицкая рассказала подробности убийства Немцова

Украинская 23-летняя модель Анна Дурицкая, которая была рядом с Борисом Немцовым в момент его убийства, рассказала подробности происшествия. Девушке не удалось запомнить лицо убийцы. Дурицкая уже дала показания и ответила на все вопросы правоохранителей. По ее словам, сейчас ее не выпускают с территории России и допросы продолжаются уже третий день.