Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве убит Борис Немцов: версии милиции и реакция политиков

В Москве убит Борис Немцов: версии милиции и реакция политиков
Фото: Борис Немцов был убит в центре Москвы. Фото: УНИАН

Вечером 27 февраля в центре Москве был убит известный российский оппозиционер Борис Немцов. В него выпустили четыре пули на Большом Каменном мосту. От полученных ранений политик скончался на месте. Об этом сообщил Интерфакс.

Известно, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета, с места преступления он скрылся.Для задержания преступников в столице России был введен план "перехват". Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.

Через время правоохранители уточнили, что в оппозиционера произвели сразу шесть выстрелов.

Около 2:12 правоохранители закончили осмотр тела Бориса Немцова. Его погрузили в машину "скорой помощи" и увезли с места ЧП. Но эксперты продолжают искать на улики на месте преступления.

- В настоящее время работа оперативно-следственной группы на месте завершена. Все улики собраны. Движение восстановлено, - сообщила журналистам официальный представитель МВД России уже около 3 часов утра.

 Убийц найдут до утра, максимум — до вечера следующего дня. Операция беспрецедентная, - рассказал российской "Комсомолке" оперативник,участвующий в поимке киллеров.

Фото с места убийства

Немцова убили в центре Москвы. Фото: соцсети
Правоохранители говорят о шести выстрелах. Фото: http://mikle1.livejournal.com/5003769.html 
Немцов был убит в самом центре столицы. Фото: "Открытая Россия"
На месте много правоохранителей и журналистов. Фото: соцсети
 

ВЕРСИИ УБИЙСТВА НЕМЦОВА

Сакральная жертва для дестабилизации обстановки

- Убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей, - сказано в сообщении.

Исламский след

- Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо"  в Париже, - рассказал Маркин.

Убийство в связи с украинским конфликтом

- Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям, - добавил Маркин.

В тоже время он отметил, что не исключены и версии,  связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также  и другие бытовые версии. 

Немцов был с девушкой из Украины

В момент убийства рядом с Борисом Немцовым находилась 23-летняя уроженка Киева Анна Дурицкая. Девушку увезли на допрос в отделение полиции. Как сообщается, она пока главный свидетель убийства.

- Девушку использовали, скорее всего, втемную. Просто должна была вывести на пешую прогулку по ночной Москве в то место, где мало людей, Рассказал российской "Комосомлке" известный экономист Михаил Делягин.

Анна Дурицкая была вместе с Немцовым в момент его смерти Фото: СОЦСЕТИ 

По некоторым данным Анна в последнее время проживала в Москве, хотя родилась в Белой Церкви и получила образование в Киеве. Также Дурицкая была моделью агентства Grand Models , офис которого находится в Киеве на проспекте Победы.  

Много фотографий Анны мы нашли и на сайте napodiume.ru – это крупнейшее сообщество моделей, фотографов, визажистов, стилистов и художников и представителей других творческих профессий на территории СНГ. На разных модельных сайтах кастингов указаны ее параметры: рост 177 см, объем груди - 88 см, объем талии - 63 см.

Сейчас девушка дает показания Фото: СОЦСЕТИ 
 

Вечером того же дня в своем блоге на Эхо Москвы Немцов написал, что Кремль опасается марша, который запланирован на 1 марта.

Последнее заявление Немцова:

Яблоко решило провести свою акцию 1 марта. Очевидно, на наш Марш Весна в Марьино это серьезно не повлияет, но выглядит странно.

С аргументом руководства Яблока, что Марш в Марьино это далеко и унизительно, я не согласен.

Оппозиция должна уметь работать и в центре, и в Марьино, и в Бирюлево, и в Бутово. Везде.

В Марьино живет 300 тысяч достойных москвичей. Это самый большой район Москвы, жители которого пострадали от войны и возникшего кризиса не меньше, а больше, чем живущие в центре.

Для нас важно не место, а требования Марша и уверяю вас, что они будут услышаны из Марьино лучше, чем требования одиночных пикетчиков в центре Москвы. Судя по нервной реакции власти с 11 заявками на акции 1 марта, с тотальной телецензурой, со спешно сфабрикованным фильмом Анатомия протеста, Кремль это понимает...

Путин назвал убийство Немцова провокацией

В ночь на 28 февраля, почти сразу же после того, как стало известно об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, ситуацию прокомментировал президент страны Владимир Путин. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Путин поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

- Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер,- заявил Песков. - Президент России выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова,- добавил пресс-секретарь Путина.

Порошенко: "Он был между Украиной и Россией"

 

 

 

 

На странице в Фейсбуке Немцова его знакомые выражают соболезнования

 
 

- Борис был, как всегда, резок. Но я бы не сказал, что эта речь была агрессивнее, чем раньше. Насколько я его помню, он всегда достойно резко отзывался о властях и о тех действиях, которые они предпринимают. Вне эфира он рассказал подробности об организации марша и почему они согласились на район Марьино. Со смехом он поделился своей новостью, которую только узнал, что в воскресенье НТВ должно было показывать очередную "Анатомию протеста", где он должен был быть главным героем. И мы еще немного поспорили об оппозиции, — рассказал в комментарии "Дождю" журналист радиостанции "Эхо Москвы" Виталий Дымарский.

К месту убийства несут цветы. Фото: Александр Рогоза

ИЗ ДОСЬЕ КП

Борис Немцов - российский политик и государственный деятель. Ранее был известен как первый губернатор Нижегородской области. Работал в правительстве России в качестве министра топлива и энергетики (1997) и первого заместителя председателя правительства (1997—1998). В 1997—1998 годах также входил в Совет безопасности Российской Федерации.

В 1999—2003 годах — депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС.

Во время "оранжевой революции" Немцов стал одним из немногочисленных российских политиков, выступившим в поддержку Ющенко. Немцов несколько раз посещал Киев, выступая на "оранжевых" митингах.

С февраля 2005 года по октябрь 2006 года был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко. По словам самого Бориса Немцова, "его советы нельзя назвать судьбоносными, но он делал что мог".

С 2012 года — сопредседатель политической партии "Республиканская партия России — Партия народной свободы".

Фото
Фото
28 Февраля 201512:42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Немцов: выход России из ПАСЕ - часть плана

Лишение российской делегации права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европытолько играет на руку Кремлю. Такое мнение на своей странице в Фейсбуке высказал российский оппозиционный политик Борис Немцов. По его словам, решение ПАСЕ и последовавший выход представителей Москвы - это продолжение планомерной самоизоляции России.