Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Квартал 95" - Милованову: "Если в экономике что-то пойдет не так - валите на нас!"

Фото: Фото: скрин\Вечерний Квартал

Артисты "Вечернего Квартала" 21 октября прокомментировали скандал с песней, которую в субботнем выпуске шоу исполнил Евгений Кошевой в сопровождении хора имени Веревки. В посте, который "Квартал" опубликовал на своей странице в соцсети, нашлось место репликам в адрес Тимофея Милованова и Владимира Бородянского, которые выразили недовольство пародией. А вот сама Валерия Гонтарева "квартальцами" не упоминается. Претензию в свой адрес о спорной моральности шуток про сгоревший в результате поджога дом артисты также не разбирают.

"Почти каждый новый выпуск "Вечернего Квартала" становится резонансным, потому что мы шутим на те темы, которые волнуют общество. "Квартал" - это острая политическая сатира, так было, есть и будет. Даже если это не нравится некоторым политикам", - отстаивают свое право на шутку юмористы.

Именно политики, их действия и последствия их действий, которые испытывают миллионы украинцев, дают артистам повод для сатиры, уточнили участники "Вечернего Квартала".

"Мы благодарны хору имени Веревки и нам жаль, что заслуженный коллектив незаслуженно подвергается информационной атаке. Коллектив не участвовал в написании материала, поэтому, пожалуйста, уважайте его", - отмечено в заявлении "Вечернего Квартала".

Юмористы не были бы собой, если б не продолжили шутить над политиками тут же. С тонким сарказмом в посте упомянули Владимира Бородянского.

"Также хотелось бы обратиться к министру культуры, молодежи и спорта Владимиру Бородянскому. Владимир, благодарим вас за вашу реакцию. Мы приглашаем вас на следующую съемку "Вечернего Квартала", чтобы сразу после концерта вы сказали, за что вам стыдно, а за что нет", - сообщили комики.

Напомним, Бородянский отреагировал на инцидент одним из первых, принеся извинения Валерии Гонтаревой за участие в пародии "Вечернего Квартала" хора имени Веревки. Вторым министром, раскритиковавшим "Квартал", стал Тимофей Милованов. Досталось и ему.

"Также обращаемся к министру экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофею Милованову. Желаем вам успехов, экономического скачка и побольше инвесторов. Но, если что-то пойдет не так, можете смело обвинять нас. Согласитесь, с точки зрения экономики очень обоснованными будут звучать такие тезисы, как:

  • "Из-за шутки комиков "Вечернего Квартала" гривна упала в пять раз"
  • "Внешний долг Украины растет в той же пропорции, в которой растет лицо Евгения Кошевого"

Милованов, напомним, остался недоволен тем, что пародия "Вечернего Квартала", в которой читается насмешка над поджогом дома Гонтаревой (успешно в свое время реформировавшей, по мнению министра, работу Нацбанка) - плохой сигнал для инвесторов.

"Наш юмор - наше главное оружие. И пока наше оружие острое и резкое, мы будем с гордостью заниматься своим делом", - резюмировали в "Вечернем Квартале".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером 20 октября в сети появилось видео одного из номеров концерта "Вечернего квартала", в ходе которого была исполнена песня-пародия "Горіла хата, палала" о поджоге дома экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой

Песня прозвучала в исполнении Евгения Кошевого и женской части хора Веревки. Артисты спели на мотив известной народной песни: "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала".  В композиции также были фразы: "Хата горит в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича", "Люди вогонь побачили – допомагати почали, відра схопили й прибігли, в вогонь соляру плескали". 

"У пісні цій мораль проста – хата згоріла від стида", – закончил Кошевой под аплодисменты зрителей.

Пикантности инциденту добавило то, что 20 октября у Валерии Гонтаревой - день рождения.

Реакция на инцидент

Среди тех, кому понравилась песня про Гонтареву - Игорь Коломойский. Его реакция выразилась в возгласе: "Браво!"

Премьер-министр Алексей Гончарук не стал в чем-то обвинять "Вечерний Квартал". Он признался, что сам не стал бы шутить или смеяться над шутками о "сгоревшем у соседа доме". И президент Зеленский, по заверению Гончарука, придерживается той же позиции, очень серьезно восприняв в свое время инцидент с поджогом дома экс-главы НБУ. Однако в демократической стране, по убеждению премьера, каждый имеет право шутить, как хочет.

Однако преимущественно пародия вызвала отчетливо негативные отзывы. Так, Святослав Вакарчук назвал появление этого номера в эфире "дном", а министр культуры Владимир Бородянский извинился перед Гонтаревой за хор имени Веревки. А глава Минэкономразвития Тимофей Милованов даже заявил, что номер "Вечернего квартала" про экс-главу НБУ отрицательно влияет на инвестиционный климат в Украине.

Сама Валерия Гонтарева назвала пародию "позором". При этом героиня песни призналась, что не задумывалась о том, мог ли быть этот номер поставлен "по заказу" Игоря Коломойского.

Извинения

Пока что извинения прозвучали из уст главы Минкульта Владимира Бородянского и генерального директора хора имени Веревки Зеновия Коринца. Руководитель коллектива  в эксклюзивном комментарии для "КП в Украине" признал, что ему не стоило принимать решение об участии хора в "Вечернем Квартале" с этой песней, и пообещал лично принести извинения Валерии Гонтаревой. Коринец взял вину на себя и попросил не оскорблять сам коллектив, которой тут ни при чем.

Поджог дома Гонтаревой

Дом Гонтаревой под Киевом подожгли 17 сентября 2019 года. Неизвестный бросил во двор два чемодана и затем предположительно бутылку с зажигательной смесью. Сначала загорелась беседка, после чего огонь перекинулся на дом, который полностью сгорел. Преступление до сих пор не раскрыто.

Пожар стал очередным событием в целой череде инцидентов, связанных с именем экс-главы НБУ: ее саму в Лондоне сбило авто, в Киеве сгорела машина сына Гонтаревой (записанная на невестку), а также в киевской квартире главы Нацбанка состоялись обыски. Бывшая чиновница не раз говорила, что в Украину ей возвращаться опасно из-за Игоря Коломойского, который якобы ей угрожал, и заявляла, что кампания преследования организована олигархом как месть за "Приватбанк". Сам Коломойский эти обвинения не комментировал лишь шутил. А по поводу поджога дома намекнул, что он мог быть выгоден самой Валерии Гонтаревой.

В ТЕМУ

Коломойскому номер "Вечернего Квартала" про пожар в доме Гонтаревой очень понравился

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с песней о Гонтаревой на "95 квартале": Бородянский извинился, а Вакарчук назвал "дном"

На концерте хор исполнил песню-пародию "Горіла хата, палала" о поджоге дома экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой.