Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский о песне про поджог дома Гонтаревой: "Браво!"

Коломойский о песне про поджог дома Гонтаревой:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Игорь Коломойский, чье имя (точнее, отчество) упоминается в нашумевшем номере шоу "Вечерний квартал" о пожаре в доме Гонтаревой, прокомментировал совместное выступление юмористов и хора имени Веревки. Олигарх отметил, что сам номер не видел, но обещал посмотреть. А посмотрев, он оценил песню: "Браво!" И добавил, что номер ему "очень понравился".

- По поводу того (понравился, – ред.), что "сгорела от стыда", - отметил Коломойский в комментарии проекту Радио Свобода "Ньюзрум". - А еще больше  понравилась фраза "Валерия думает на Валерича" (отсылка к мнению Гонтаревой, которая подозревала олигарха в организации преследований, в том числе - причастности к поджогу ее дома).

 По мнению Коломойского, такие шутки не являются насмешкой над человеческим горем.

- Так не последнее же имущество сгорело. Что только у нее дом сгорел? А сколько на Донбассе домов сгорело? – отметил он.

На вопрос о том, понравится ли ему, если "Квартал" будет шутить о сожженных на Донбассе домах, Коломойский, только что мастерски сманипулировавший в своем предыдущем ответе, сказал: "Манипуляциями только не занимайтесь. Когда они будут шутить - будем разговаривать. А мы сейчас говорим в контексте".

Коломойский также заверил, что не принимает участия в создании контента шоу, с сентября прошлого года не поддерживает связь с "Кварталом" и на политику их шуток не влияет.

- Я не знаю, когда День рождения у Валерии Гонтаревой, хотя это несложно узнать при желании. Во-вторых, я не принимал участия и не принимаю в создании контента "Квартала 95", тем более в честь Дня рождения Гонтаревой. Слишком много ей чести, – заявил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером 20 октября в сети появилось видео одного из номеров концерта "Вечернего квартала", в ходе которого была исполнена песня-пародия "Горіла хата, палала" о поджоге дома экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой

Песня прозвучала в исполнении Евгения Кошевого и женской части хора Веревки. Артисты спели на мотив известной народной песни: "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала".  В композиции также были фразы: "Хата горит в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича", "Люди вогонь побачили – допомагати почали, відра схопили й прибігли, в вогонь соляру плескали". 

"У пісні цій мораль проста – хата згоріла від стида", – закончил Кошевой под аплодисменты зрителей.

Пикантности инциденту добавило то, что 20 октября у Валерии Гонтаревой - день рождения.

Пародия вызвала преимущественно негативную реакцию. Так, Святослав Вакарчук назвал появление этого номера в эфире "дном", а министр культуры Владимир Бородянский извинился перед Гонтаревой за хор имени Веревки. А глава Минэкономразвития Тимофей Милованов даже заявил, что номер "Вечернего квартала" про экс-главу НБУ отрицательно влияет на инвестиционный климат в Украине.

Сама Валерия Гонтарева назвала пародию "позором". При этом героиня песни призналась, что не задумывалась о том, мог ли быть этот номер поставлен "по заказу" Игоря Коломойского.

Поджог дома Гонтаревой

Дом Гонтаревой под Киевом подожгли 17 сентября 2019 года. Неизвестный бросил во двор два чемодана и затем предположительно бутылку с зажигательной смесью. Сначала загорелась беседка, после чего огонь перекинулся на дом, который полностью сгорел. Преступление до сих пор не раскрытою

Пожар стал очередным событием в целой череде инцидентов, связанных с именем экс-главы НБУ: ее саму в Лондоне сбило авто, в Киеве сгорела машина сына Гонтаревой (записанная на невестку), а также в киевской квартире главы Нацбанка состоялись обыски. Бывшая чиновница не раз говорила, что в Украину ей возвращаться опасно из-за Игоря Коломойского, который якобы ей угрожал, и заявляла, что кампания преследования организована олигархом как месть за "Приватбанк". Сам Коломойский эти обвинения не комментировал лишь шутил. А по поводу поджога дома намекнул, что он мог быть выгоден самой Валерии Гонтаревой.

В ТЕМУ

Коломойский на YES пошутил про Гонтареву

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева рассказала о своей жизни в инвалидном кресле и о Коломойском 

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в своем интервью  поведала о жизни в инвалидном кресле,  а также причины, по которым она обвиняет в причастности к нападению Коломойского и кто осуществляет на нее информационную атаку.