Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский, Порошенко, Коломойский и другие комментируют пожар в доме Гонтаревой

Зеленский, Порошенко, Коломойский и другие комментируют пожар в доме Гонтаревой
Фото: Фото: полиция Киевской области

Офиса президента: Это провокация

Офис президента отреагировал на пожар в доме Валерии Гонтаревой. У Владимира Зеленского назвали инцидент "брутальным преступлением" и "провокацией".

- Пожар в доме бывшей руководительницы НБУ - брутальное преступление, быстрое раскрытие которого должно стать приоритетом в работе правоохранительных органов. В Украине все должны чувствовать себя защищенными независимо от бывших или нынешних должностей и политических взглядов. Право на безопасность и право на частную собственность должны быть незыблемыми (в последнем случае решение может принимать только суд). Глава государства ожидает от соответствующих ведомств скорейшего раскрытия этой провокации, - говорится в сообщении пресс-службы.

Аваков: Вредительство государству

Глава МВД Арсен Аваков заметил, что пожар произошел во время визита миссии МВФ.

- Ночной поджог дома Гонтаревой - недопустимое проявление криминального давления. Тот, кто заказал и исполнил это в момент прибытия миссии МВФ в Украину, не просто поджигатель, он - враг, который вредит своему государству. Полиция расследует это дело и приложит все усилия для поиска преступника, - написал министр в Твиттере.

"ЕС": Террор и угроза демократии

Отреагировала на пожар и "Европейская солидарность" Петра Порошенко, во время президентства которого Валерия Гонтарева занимала свою должность. Партия потребовала от власти "прекратить кампанию террора".

- Убеждены, что эта кампания является местью за государственную и реформаторскую позицию Гонтаревой во время пребывания на посту главы НБУ. Ее личная роль в вычистке "авгиевых конюшен" украинской банковской системы признана в мире и, в частности в МВФ, который назвал ее одним из лучших банкиров мира.

Поджог частного дома Гонтаревой - это не случайность, а результат регулярных публичных угроз. Не исключаем, что во власти есть представители, которые имеют мотивы мести Гонтаревой. Обращаем также внимание, что поджог автомобиля детей политика остался без реакции власти, - сказано в сообщении партии в Фейсбук.

В "ЕС" также увидели угрозу для оппозиции и демократии.

Коломойский: Может быть выгодно ей самой

Игорь Коломойский в переписке с корреспондентом "Украинской правды" намекнул, что поджог дома Валерии Гонтаревой может быть выгоден ей самой.

- Теперь, скорее всего, её не выдадут. Поэтому думайте сами, - написал бизнесмен.

От дома в японском стиле остались только ворота

Бывшая глава Национального банка сообщила о поджоге дома в поселке Гореничи под Киевом нескольким изданиям, в том числе "Новому времени", theБабель и "Интерфакс-Украина". По ее словам, в дом через забор бросили бутылку с зажигательной смесью. Дом якобы сгорел полностью. Пожарным не удалось его потушить.

- Это уже полный и окончательный беспредел! Я не знаю, куда мне обращаться, террор продолжается, - пожаловалась Валерия Гонтарева.

Руководитель пресс-службы ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан рассказала УНН, что сообщение о пожаре поступило в 3:13. Дом выгорел практически полностью, потому что очагов пожара было несколько. В сообщении полиции Киевской области говорится, что шум ночью услышал охранник. Дом используют как дачу, поэтому с сентября здание осталось под охраной только одного человека вместо шести.

Директор Українських Новин Денис Иванеско написал в своем Фейсбук, что у дома в японском стиле, на территории которого был сад и бассейн, сохранились только ворота.

Фото
Фото
17 Сентября 201910:46

Другие злоключения Гонтаревой

30 августа экс-глава НБУ сообщила, что ее сбил автомобиль в центре Лондона. Все тому же "Новому времени" она высылала фото из больницы.

В ночь на 5 сентября в Киеве облили бензином и подожгли автомобиль, зарегистрированный на ее невестку, которую также зовут Валерия Гонтарева. В НБУ инцидент посчитали реальной угрозой должностным лицам регулятора.

12 сентября по адресу киевской прописки Гонтаревой прошли обыски.

Бывшая глава Нацбанка заявила, что к аварии может быть причастен экс-совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский. Бизнесмен угрозы в адрес Гонтаревой отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский на YES пошутил про Гонтареву

Гонтарева: Живу в Лондоне, пишу книгу, с Порошенко не общаюсь

Новости по теме: Валерия Гонтарева