Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал с песней о Гонтаревой на "95 квартале": Бородянский извинился, Вакарчук назвал "дном", а Коломойскому понравилось

Скандал с песней о Гонтаревой на
Фото: Фото: кадр из видео.

Министр культуры молодежи и спорта Владимир Бородянский извинился в соцсетях перед экс-главой Национального банка Валерией Гонтаревой за Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки, который вместе с комиками из Квартала 95 спели шуточную песню о поджоге ее дома.

"Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно за Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки", - написал Бородянский в ночь на 21 октября на своей странице в Facebook.

За что извинялся

Вечером 20 октября в сети появилось видео выступления хора на концерте студии Квартал 95, в ходе которого была исполнена песня-пародия "Горіла хата, палала" о поджоге дома экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой.  

Песня прозвучала в исполнении Евгения Кошевого и женской части хора Веревки. Артисты спели на мотив известной народной песни: "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала".  В композиции также были фразы: "Хата горит в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича", "Люди вогонь побачили – допомагати почали, відра схопили й прибігли, в вогонь соляру плескали". 

"У пісні цій мораль проста – хата згоріла від стида", – закончил Кошевой под аплодисменты зрителей.

КТО ЕЩЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ

Министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов:

- Для внешних инвесторов это выглядит очень плохо. Объясню почему. Большинство внешних инвесторов воспринимают Гонтареву как выдающегося реформатора. Под ее руководством, НБУ перешел на гибкое курсообразования и инфляционное таргетирование. Это технические термины, описывающие,  каким образом НБУ сегодня принимает решения. Новый тип принятия решений позволил, по мнению экспертов и инвесторов (и я согласен), обеспечить низкую инфляцию и стабильность курса сегодня. В то же время, по мнению внешних наблюдателей, Гонтарева находит под давлением от Коломойского из-за решения по Приватбанка. Также они не понимают насколько независимым от Коломойского и других олигархов сегодняшняя власть. 95 квартал ассоциируется с властью. И шутки против Гонтаревой могут и будут восприниматься как подтверждение связей между олигархами и властью. Это может быть несправедливо, но такова реальность. Поэтому, номер 95 квартала о Гонтаревой прямым образом влияет на инвестиционный климат в Украине и это влияние отрицательное, - в Фейсбуке.

Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук:

- История с Кварталом и хором - дно. Точка, - в Фейсбуке.

Бизнесмен Игорь Коломойский:

Олигарх отметил, что сам номер не видел, но обещал посмотреть. В конце концов, он сказал: "Браво!" И добавил, что номер ему "очень понравился".

- По поводу того (понравился, – ред.), что "сгорела от стыда", - отметил он в комментарии проекту Радио Свобода "Ньюзрум".

 По словам Коломойского, такие шутки не являются насмешкой над человеческим горем.

- Так не последнее же имущество сгорело. Что только у нее дом сгорел? А сколько на Донбассе домов сгорело? – отметил он.

Коломойский также сообщил, что не принимает участия в создании контента шоу. И что с сентября прошлого года не поддерживает связь с "Кварталом" и на политику их шуток не влияет.

- Я не знаю, когда День рождения у Валерии Гонтаревой, хотя это несложно узнать по желанию. Во-вторых, я не принимал участия и не принимаю в создании контента "Квартала 95", тем больше в честь Дня рождения Гонтаревой. Слишком много ей чести, – заявил он.

Ирина Подоляк, замминистра культуры, молодежи и спорта:

Заместитель министра культуры предложили подумать, а не лишить ли хор имени Веревки госфинансирования и озвучила суммы. В 2018 году, по ее информации, ансамбль из 155 человек получил больше 47 миллионов гривен поддержки.

- Здесь будет провокация. Интересный гипотетический вопрос: если государство развернется с финансовой поддержкой "к истокам" (нематериальному культурному наследию, так сказать) - к воспроизведению и изучению фольклорных форм (чем сейчас занимаются, например, Божичі, Гуртоправці, Гуляйгород, Древо и многие другие), а параллельно откажется от финансирования соцреалистических проектов, такие как #хорвірьовки, давая подобным коллективам возможность самостоятельно измерить свою "нужность" зрителю и способность, как это делают сейчас другие. Сколько сотен или тысяч возмущенных граждан будут кричать об уничтожении "национальной" культуры?  - написала чиновница и экс-народный депутат от "Самопомощи" в Фейсбук.

Сопредседатель партия "Евросолидарность" Ирина Геращенко: 

- Конец эпохи Достоинства. Легендарный хор, который пел "Реве та стонет" и Гимн, теперь, без всякого смущения, затягивает сомнительные пародии. Следующий этап - частушки и похабные песни? Мы действительно согласны финансировать преобразования хора с мировым именем на приблатньонних лабухов без чести и совести? Это и есть анонсирована новая гуманитарная политика, которая должна вернуть нам заблудших умы жителей Крыма и Донбасса? В Кремле, безусловно, скоморошество хора воспримут на ура.

Но я в ближайшее время не пойду на их концерты. Не только политики, но и целые коллективы могут потерять репутацию за 5 минут. Хор должен извиниться. И перед госпожой Гонтаревой, и перед теми, кто любил их творчество, - в Фейсбуке.

Экс-народный депутат Олег Ляшко:

Лидеру "Радикальной партии" больше остальных доставалось от "95 квартала". Политик даже заявил, что из-за шуток комиков он не попал в Верховную Раду.

- А разве "кварталу" впервые пробивать дно? Сравнение Зеленского нашей родной Украины с порноактрисой, которая дает "в любых количествах сзади и спереди" - это не дно?!

Но настоящее дно - это не "квартал", а те, кто привел этих деградированных шутов к власти, превратив воюющую страну в шапито на грани распада, - в Фейсбуке.

Владимир Вятрович, экс-директор Института национальной памяти:

"Горіла хата". Так выглядят шутки 95 квартала, утвержденные президентом (и) Коломойским", - в Фейсбуке.

РЕАКЦИЯ ГОНТАРЕВОЙ 

Прокомментировала песню и сама экс-глава Нацбанка.

-Это стыд!!! Насмехаться над человеческим горем - такое невозможно представить в цивилизованном обществе, – прокомментировала Гонтарева Радио Свобода.

Она также отметила, что не планирует подавать в суд на комиков, так как считает это бесполезной затеей.

 - Если подавать в суд, то у меня денег не хватит на все этисуды. А еще и суды полностью продажные, – заявила она.

КСТАТИ

"Поздравили" с Днем рождения

20 октября у Валерии Гонтаревой был день рождения. Ей исполнилось 54 года. Таким образом, 95 квартал "поздравил" песней экс-главу НБУ с ее праздником. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева рассказала о своей жизни в инвалидном кресле и о Коломойском 

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в своем интервью  поведала о жизни в инвалидном кресле,  а также причины, по которым она обвиняет в причастности к нападению Коломойского и кто осуществляет на нее информационную атаку.