Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция уверена: дом Гонтаревой подожгли

Полиция уверена: дом Гонтаревой подожгли
Фото: Фото:FB\Anna Mironyuk

Сомнений не осталось - это был поджог

У Национальной полиции Украины после просмотра записей с камер наблюдения осталась единственная версия пожара в здании бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой  - умышленный поджог. Об этом сообщает "Громадське".

"Мы видим на видео с камер наблюдения, что человек неизвестный перекидывал какие-то два чемодана через забор и потом бросил зажигательное устройство, в результате чего загорелись эти чемоданы и затем огонь перекинулся на беседку, которая там рядом стояла и от нее загорелся уже весь дом", - рассказал руководитель пресс-службы Нацполиции в Киевской области Николай Жукович.

Таким образом,  версия Валерии Гонтаревой, которая сразу сообщила, что злоумышленники бросили через забор бутылку с зажигательной смесью, нашла свое подтверждение.

Что именно было в чемоданах, правоохранителям на данный момент неизвестно неизвестно - идет экспертиза. Также полиция находится в поиске видеозаписей с других камер наблюдения, на которых могли быть засняты злоумышленники. Версий относительно личностей поджигателей полиция пока не озвучивает.

Дом Гонтаревой сгорел полностью

В сети появились фото и видео с пепелища в поселке Гореничи. Судя по кадрам, остались целыми только каменные и металлические элементы, все остальное в доме Гонтаревой уничтожил огонь.

"Немного гротескная скульптура атлета и швейцарский сервиз вилок и ложек - эти и еще несколько вещей удалось спасти от пожара в доме экс-руководительницы НБУ Валерии Гонтаревой минувшей ночью", - сообщила в Фейсбук журналистка Анна Мирнюк. Журналистка добавила, что на место происшествия приезжала машина ОБСЕ, но долго не задержалась - через 15 минут уехала.

Послы "Большой семерки" приветствовали стремление Зеленского раскрыть преступление

Послы стран Большой семерки (G7) посчитали неприемлемым инцидент с пожаром в доме экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Также дипломаты - представители стран G7 выразили поддержку президенту Владимиру Зеленскому, который поручил "как можно скорее раскрыть эту провокацию".

"Группа послов G7 приветствует решимость и выраженную волю президента Зеленского пролить свет на этот неприемлемый акт", - говорится в заявлении.

Владимир Зеленский, напомним, заявил, что право на безопасность и на неприкосновенность частной собственности должны быть гарантированы каждому человеку, независимо от его политических взглядов, и назвал раскрытие этого преступления приоритетным для МВД. Позднее Зеленский дал поручение СБУ присоединиться к расследованию поджога дома Гонтаревой.

"Служба безопасности Украины в рамках своей компетенции окажет всестороннюю поддержку в расследовании поджога коллегам из правоохранительных органов", - принял поручение Иван Баканов.

Арсен Аваков, в свою очередь, назвал произошедшее "поджогом" и "недопустимым проявлением уголовного давления". Через некоторое время в полиции сообщили, что пожар обнаружил охранник, который услышал шум, а когда вышел во двор, увидел, что горит крыша. Камеры видеонаблюдения зафиксировали подозреваемого, который около 3:00 перелезал через забор. В сообщении отмечается, что обычно дом охраняли шесть человек, но в ночь поджога охранник был только один.

В ГСЧС по горячим следам сообщали, что очаги возгорания находились в разных местах, и именно поэтому практически весь дом поврежден огнем. По данным ГСЧС, в результате пожара никто не пострадал.

Что сказал Генпрокурор

Не нужно делать преждевременных выводов о том, что там было и кто виновен, или может быть виновен, - считает Руслан Рябошапка.

"Давайте дождемся хотя бы предварительных результатов. Это надо делать быстро, но, чтобы из скоростью мы не потеряли качества и не назначили кого-то невиновного и не осудили его",  - сказал он.

Также Рябошапка добавил, что пока не готов говорить, есть ли связь между попаданием Гонтаревой в ДТП в Лондоне, сожжением авто ее невестки и поджогом дома.

"Мы немного забегаем вперед. Гонтарева это связывает, а я говорю, что пока рано делать какие-либо выводы, кого-то обвинять, строить цепочки, которые затем приводят в нашем воображении к соответствующим персонажам. Гонтарева же не зря проводит такую цепочку, на одном из концов которой мы понимаем кто, и Гонтарева четко на это указывает", - подчеркнул генпрокурор.
 

В ТЕМУ

Коломойский на YES пошутил про Гонтареву

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Гонтаревой произошла целая череда неприятных инцидентов. Кому это выгодно?

В последние дни лета Гонтареву в Лондоне на пешеходном переходе сбил автомобиль. Об инциденте сообщил сама пострадавшая, уточнив, что на костылях ей предстоит передвигаться еще 4- 6 месяцев. Буквально через неделю вторая беда – в Киеве подожгли автомобиль сына Гонтаревой. Прошло еще несколько дней, и вновь печальное сообщение от экс-главы НБУ – "неизвестные люди в масках и с автоматами взломали ломом дверь по месту моей прописки на Большой Житомирской". В ночь на 17 сентября дотла сгорел загородный дом экс-главы Нацбанка. Это точно не цепь случайностей. Но что тогда?

Новости по теме: Валерия Гонтарева поджог