Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты под Верховной Радой: что происходит в парламенте и около него

Протесты под Верховной Радой: что происходит в парламенте и около него
Фото: 18 октября митинг под Радой продолжился. Фото: REUTERS/Gleb Garanich

17 октября в Киеве началась акция протеста оппозиционных нынешней власти политических сил. Среди них "Рух Новых Сил" Михаила Саакашвили, "Самопомощь", "Свобода", "Национальный корпус", "Демократический альянс", объединение "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, объединение "Хвиля" Виктора Чумака, "еврооптимисты" из БПП, "Автомайдан", общественная организация "Антикоррупционный штаб", общественное движение "ЧЕСТНО" и другие. Активисты разбили палаточный лагерь. 

Протесты под Верховной Радой 19 октября

18:30. Заседание Рады транслировали на площади Конституции, активистов становится больше, они стучат палками по бочкам, передает Интерфакс-Украина.

Перед закрытием депутаты отклонили три законопроекта об изменении системы выборов, изменить избирательную систему было одним из требований митингующих.

16.30. У Верховной Рады появился Михаил Саакашвилии. Все ждут его выступления, но он зашел в палатку с надписью "Черновцы", где пообщался с депутатом Степаном Хмарой. Михо заявил, что ему очень почетно быть сегодня рядом с таким человеком. Сейчас Саакашвили ходит между палатками - общается со своими сторонниками.

15.55. Митингующие пытаются принести в лагерь еще палатки, однако их не пропускает кордон силовиков. К месту конфликта подтягиваются люди. Запахло дракой...

15.25. Пенсионеры, стоявшие под Верховной Радой, начали расходиться. В толпе говорят – это сторонники партии Юлии Тимошенко.

Митингующие признают - среди них есть и "титушки", и проплаченные палаточники, но в основном люди стоят по собственной инициативе.

14.15. На улицу выведена трансляция заседания Верховной Рады. Доносится выступление кого-то из парламентариев. Он говорит, что в Грузии Саакашвили был диктатором. Эту речь толпа под Радой сопроводила криками: "Ганьба!". Со стороны палаток "Руха новых сил" из Житомира вдруг раздались возмущенные крики, что митинг проплачен. Затем все затихло.

14.00. На митинге возникла пауза. Похоже, обеденный перерыв. Очередь за супом - метров на двадцать.

13.45. Охранники депутата (скорее всего, Егора Соболева, так как когда он утром ел суп в палатке, они охраняли  вход) посоветовали лучше следить за сумкой и телефоном.

"В толпе могут воровать, - предупредили они. – И вообще идите отсюда. Сразу видно, что вы журналист. Из толпы выделяетесь. Сейчас вокруг одни бомжи и старики. Все проплачены".

13.25. Митингующие вяло отреагировали на принятие парламентом законов о Медицинской реформе. Лишь называют ее "геноцидом".

- Мало здесь правдивых лозунгов, - возмущается женщина в толпе. – Надо было написать, что они бандиты и украли деньги!

Все с нетерпением ждут приезда и выступления Михеила Сааакашвили. В толпе были замечены депутаты Егор Соболев и Семен Семенченко.

Но народ хочет послушать Саакашвили, мол, только он единственный, кто еще не продался, хочет правосудия и справедливости.

13.10. В толпе обсуждают Михеила Саакашвили. Прилично одетая женщина лет 65 считает Михо идеалистом, поэтому она в него верит. Мужчина из Вознесенска говорит, что Саакашвили – "это как таран, и только для этого и нужен стране".

12.50. Как долго протестующие намерены стоять под парламентом? Большинство отвечает: "Пока не примут закон о снятии депутатской неприкосновенности". Еще два требования – создание Антикоррупционного суда и изменение закона о выборах - упоминают реже.  Почти все очень надеются, что еще одного Майдана не будет.

- Еще две недели будем стоять, - прогнозирует женщина с флагом "Свободы".

11:00. Ведущий митинга дважды попросил ограничить флаги партий, а то их слишком много. Они закрывают сцену: "Не пиарьте свой бренд. Мы здесь с целью одной, а вы все заполонили своими флагами". Это был камень в огород "Баткивщины". 

10:30. Людей на площади перед парламентом становится все больше, по данным одного из активистов, собралось около 300 человек. 

10:00. МВД ждет, когда митингующие вернут щиты, которые они забрали у Нацгвардии 17 октября. Спикер министерства Андрей Шевченко назвал это "жестким требованием".

9:00 Ночь под Радой прошла спокойно.

Фото
Фото
19 Октября 201709:30

Протесты под Верховной Радой 18 октября

21:00. Информация о том, что активисты разобрали брусчатку, журналисты опровергают.

20:40. Президент отказался встретиться с пятью депутатами, пригласив к себе лишь трех парламентариев - Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Мустафу Найема.

Юрия Деревянко и Сергея Левченко президент на встречу не позвал. Депутатов такая позиция не устроила и они отказались от встречи. 

20:30. В палаточном городке под зданием Рады находится около 700 человек.

20:00. Всех задержанных полицией митингующих отпустили.

19:00. В полиции подтвердили задержание 11 активистов и рассказали о причинах конфликта.

18:00. У парламента случились столкновения после того, как Нацгвардия пыталась вернуть себе щиты. Депутат Егор Соболев заявил, что на него распылили слезоточивый газ и били по ногам. В ответ митингующие стали разбирать брусчатку.

16.04. Как объяснили "КП в Украине", ограничение движения возле памятника Ватутина было связано с движением кортежа президента Мальты.

15:45. Видео стычки депутата Егора Соболева, активистов и полиции. Требуют дать коридор.

15.35. Полиция и Нацгвардия сгруппировалась возле памятника Ватутину. Они оцепили монумент, никого не впускают и не выпускают. На вопрос: "Что происходит?" не отвечают.

15.00. Количество сторонников акции Саакашвили за последние пару часов не увеличилось. Митингующие ведут себя мирно, стоят со щитами, отобранными у полицейских еще вчера. Звучат песни Виктора Цоя, переведенные на украинский язык и патриотические песни.

Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov

13:35. Оранжевая революция. Количество митингующих: около 100 тысяч. Как и почему начинались современные революции в Украине.

12:35. МВД - митингующим под Радой: "Хоть живите здесь, только не нарушайте".

12:15. Гройсман высказался на заседании Кабинета министров:

- Пришли и те, кто ничего не собирается вообще делать, они пытаются под красивыми лозунгами прикрыть свою жажду власти и борьбу за власть, - цитирует его 112 Украина.

12:00. Протест под Верховной Радой в лицах.

Фото
Фото
18 Октября 201712:07

18:25. Парубий закрыл заседание Верховной Рады. Завтра опять примутся за медреформу, а в четверг перейдут к требованиям митингующих.

18:10. Михаил Саакашвили заявил, что останется с митингующими. Депутат "Самопомощи" Егор Соболев предложил депутатам работать всю ночь, пока не будут выполнены требования протестующих, передает "Интерфакс-Украина".

17:35. Тем временем Верховная Рада начала рассматривать во втором чтении поправки к Закону о медицинской реформе. Андрей Парубий сообщил, что в недельную повестку включат два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности - их рассмотрят в четверг после завершения рассмотрения медреформы. Кроме того, рассмотрят пять законопроектов об избирательной системе.

17:30. Взятыми у Нацгвардии щитами протестующие перекрыли улицу Грушевского и установили на проезжей части палатки. 

Фото: facebook.com/denis.rafalsky

Фото пострадавшего полицейского. Его жизни ничто не угрожает.

Фото: facebook.com/Bogachuk.Oleg

17:00. Протестующие установили первые палатки возле Рады и забрали щиты у Нацгвардии, которые были спрятаны за автобусом.

Об этом в Facebook сообщила журналистка Кристина Бердинских.

Фото: facebook.com/kristina.berdinskikh


Фото: facebook.com/kristina.berdinskikh

16:40. Возле Верховной Рады со стороны улиц Шелковичной и Грушевского случились столкновения протестующих с правоохранителями. Кто-то распылил слезоточивый газ.

Одного пострадавшего унесли на носилках. Фото: theinsider.ua

По разным данным есть как двое или трое пострадавших.

УНИАН уточняет, что у одного человека повреждена голова, у второго из носа текла кровь., также говорится о пострадавшем полицейском.

Травмы все получил, когда бойцы Нацгвардии хотели помочь полиции брокировать проход к парламенту. Несколько человек в масках начали бить нацгвардейцев. Другие активисты принялись выламывать металлические ограждения. Некоторые держали в руках чехлы с палатками. По данным Insider, они хотели пронесли их к Раде.

16:00. Митингующие выдвинулись от здания Верховной Рады на Банковую, где расположена Администрация президента, сообщает "РБК-Украина".

Фото: rbc.ua

15:20. Тем временем: 

Гончаренко закидали яйцами у Рады: "Позитив для моих волос"

Гелетей - о "драке" с Парасюком: "Ударов не было, был толчок и словоблудие"

"Что за х*йню ты написала?": Геращенко обиделась на Лещенко за мат и троллинг

14:30. Их всех надо завязать на "налыгач", посадить в самолеты, поезда и вывезти за границу: о чем говорят митингующие под Верховной Радой.

14:25. Порошенко так прокомментировал акции протеста: "Чтобы без атаманщины".

14:20. Сергей Лещенко странно прокомментировал в Facebook потасовку Парасюка и Гелетея: "Здесь по фейсбуку ходят какие-то слухи, что якобы произошел инцидент между Парасюком и Гелетеем. Я там был и видел, что на самом деле произошло. Там возле Рады горб! И темнота, и песок. Ну Парасюк споткнулся, упал и зацепился за Гелетея. Надо назначить служебную проверку и вынести выговор за то, что у нас клоуны управляют государственной охраной".

14:00. Депутат Алексей Гончаренко не смог спокойно попасть в Верховную Раду, ему кричали: "Мудак", а он им: "Придурки"

13:30. Саакашвили на акции призвал людей требовать от Порошенко уйти в отставку. 

13:00. Видео выстрелов из гаубиц, которые напугали митингующих под Радой.

12:30. Заседание Верховной Рады начнется в 13:00. Мустафа Найем на митинге у парламента сообщил, что депутаты будут блокировать трибуну. Требования все те же: поставить на голосование отмену депутатской неприкосновенности, создание Антикоррупционного суда и изменение избирательного законодательства.

12:15. Предположительно, участников акции собралось более трех тысяч. Собравшиеся ожидают Саакашвили. "Опаздывает Михо как всегда", - слышится в толпе. Некоторые митингующие, устав от политиков, расположились под деревьями на перекус.

12:10. Если пропустили:

Тимошенко назвала Ляшко чихуахуа и Бобиком Порошенко

"Кто говнюк? Иди сюда, тварюка, бл*": Парасюк побил Гелетея

11:40. Так выглядит протест из Верховной Рады. 

Фото: facebook.com/bohdan.kryklyvenko

11:30. Выстрелы, которыми встречали президента Мальты в Администрации президента, вызвали недоумение у людей, находящихся у парламента. 

11:20. "Ворота" в Раду сегодня.

Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin

11:13. Депутаты кричат в парламенте: "Выходите к людям"! Парубий закрыл согласительный совет из-за невозможности дальше проводить его.

Фото: facebook.com/igor.mosijcuk

11:10. Парубий говорит, что силового сценария в парламенте не будет.

– Зачем вы стоите около меня? - вопрошает он несогласных депутатов. 

11:00. "С 2020-го": Петр Порошенко внес в Раду законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. В то же время одно из требований акции 17 октября – отменить ее немедленно. 

10:55. Несколько депутатов озвучивают свои требования на согласительном совете. Спикер парламента Андрей Парубий говорит Мустафе Найему быть адекватным тому месту, в котором он находится. 

Фото: кадр видео

10:35. На сцене возле парламента выступают народные депутаты. Одним из первых взял слово Егор Соболев. Он говорит о необходимости создании Антикоррупционного суда.

- Нам нужны честные судьи, а не такие как судья Чаус, который закрывал деньги в банках. Такие же судьи выпускали "насировых", оставили безнаказанными как "охендовских". Не будьте как Витя, чтобы вам не пришлось просить приюта в чужих странах.

Егор Соболев. Фото: Алена ГУЛАЙ

10:30. На въезде в Киев со стороны Одесской трассы машины силовиков перекрыли две полосы и проверяют все автобусы и машины с иногородними номерами. Как рассказали "КП в Украине" очевидцы, перед ними остановили автобус, проверяли всех – попросили выйти из автобуса, искали оружие и смотрели документы.

09:50. На данный момент участников собралось около трех-четырех тысяч, остальные подъезжают. Все мирно, народ слушает музыку, сейчас играет украинская "Лелеки на рідну землю прилетіли". Собравшиеся раздают листовки, один мужчина разносит на А4 "Балладу про быдло".

09:40. В парке напротив Рады люди могут подойти к микрофону и высказать о наболевшем. 

 - Майдан еще не завершился, - говорит к участникам мужчина из Ковеля. - Я приехал вместе с народом, чтобы разогнать эту власть.

Одна женщина, не дождавшись финала высказывания, этого участника, вырывает у него микрофон.

- Уважаемые, мы проиграли все выборы, - говорит она. - Пережили Кучму, поверили Ющенко, а теперь терпим от властей-убийц.

09:10.  Люди выстроились колонной вдоль Институтской.  Ждут приезда Михаила Саакашвили.

Фото
Фото
17 Октября 201711:54

08:40. Киевляне подходят к приезжим митингующим и высказывают недовольство: мол, те приехали столицу будоражить. 

-За что вы здесь стоите, опять приехали бунт устраивать? Вам ещё не надоело страну колотить, идёте на поводу у этих предателей, -  ругает собравшихся женщина, лет 55.

08:30. Первые митингующие начинают собираться в Киеве у метро Крещатик. Как передает корреспондент "КП в Украине", в  основном люди, лет 50-70.  Народ нервничает, автобусы из городов не все еще приехали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего хотят организаторы акции

- Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона, - заявил Михаил Саакашвили. 

Участники акции под Радой: "Кормить пообещали бутербродами два раза"

Большинство желающих принять участие в акции, которую сегодня организовывает Саакашвили, организовано доставляют автобусами из разных регионов.