Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пока не слышит Михо: О чем говорят митингующие под Радой

Пока не слышит Михо: О чем говорят митингующие под Радой
Фото: Протесты в Киеве. Фото: Алена Гулай.

Собравшихся под стенами парламента на акцию лидера "Движение новых сил" Михаила Саакашвили - более трех-четырех тысяч человек. Приехали они из разных городов автобусами, которые обеспечили организаторы митинга. Много людей среднего возраста, студентов, но в большинстве - пенсионеры. "КП" в Украине" спросила у участников акции, чего же они на самом деле хотят от власти.

"Дайте денег" и "налог на здоровье"

- Я надеюсь, Саакашвили обеспечит мне пенсию, - говорит Раиса Степановна. - Вы только представьте: мне 62, у меня 40 лет стажа, а я получаю 1100 гривен! Обещанной правительством доплаты я так и не получила. 

Раиса Степановна, бывшая работница химзавода, приехала на митинг из Харькова. Главное требование женщины – отменить пенсионную реформу. 

- Я считаю, надо обязательно пенсионеру платить не менее 5-7 тысяч. Мы их честно заработали. Тогда мы не будем работать до 75 лет, - говорит она. 

Владимир Григорьевич из Николаевской области недоволен медицинским обслуживанием. 

- Его у нас вообще нет. В моем городке бесплатно не лечат, как и в других регионах. Жена сломала ногу. Ее в палату не положили, пока мы не заплатили 1000 гривен за место, и это - за пять дней! За 26 лет наша медицина уничтожена, Супрун ее доведет до ручки,- говорит мужчина. 

Владимир Федорович предлагает платить из зарплат каждого работающего украинца 2-3% на медицину. 

- Так каждый будет знать: он себе обеспечил лечение. Да, не без того, надо будет доплачивать за медикаменты, операции… 

Стипендии - всем 

Среди митингующих много первокурсников. В основном те, кто учится в Киеве. Но есть и приезжие. Требуют они стипендию.

- Мы приехали из Днепропетровского госуниверситета имени Олеся Гончара, - говорит нам девушка в сером пальто по имени Яна. - Я бюджетница, на втором курсе, стипендии нет - не хватило 3 баллов, чтобы ее получать. Подрабатываю в ресторане официантом. На курсе у нас получают стипендию 40 процентов студентов. 

Яна говорит, что после 4-го курса собирается в Польшу. 

- Понимаю, перспектив мало. Поэтому буду стараться накопить денег и поехать в Краков - в магистратуру поступать. Сейчас учу английский, так как в университете всего одна пара иностранного в неделю. 

- В Украине вряд ли останусь, разве что-то поменяется, - говорит первокурсник Владислав из Чернигова. - Была бы работа оплачиваемая, возможность жилье купить… Работать в институте на 4 тысячи нет смысла. 

Группа молодых людей признается - пришли на митинг ради интереса. 

- У нас две лекции, особо ничего не пропустим. Надо же понимать, чем народ здесь "кормят", чем покупают. Обидно смотреть на это столпотворение, особенно на пенсионеров, которые за бутерброды вышли, - говорит Владислав. 

Снять неприкосновенность

Многие на митинге требуют снять с депутатов неприкосновенность. 

- Их всех надо завязать на "налыгач" (ремень или веревка, надеваемая на рога запряженных волов и служащая поводом. - авт.), посадить в самолеты, поезда и вывезти за границу, - эмоционально говорит нам женщина в зеленой куртке, назвавшаяся Таисией. - Так и быть, я им напоследок свои накопленные деньги отдам.

Таисия из Черкасс, сейчас безработная. Трудилась воспитательницей в детсаду, но два месяца назад попала под сокращение.

- Вы не думайте, я не за деньги приехала, и Саакашвили мне не нужен. Если я увижу Ляшко, Тимошенко, я их сама побью!  

Кого выбирать?

- Нас в очередной раз обманули, - говорит Илья, мужчина лет 45-50-ти из Киева. - Сегодня, чтобы остаться на второй срок, Порошенко пытается повторить сценарий Донбасса в Закарпатье. Это касается закона про образование. 

Илья говорит - необходимо в президенты выбирать молодых украинцев. 

- У нас есть толковые выпускники, они еще не испорчены. Не беда, что без опыта, - научатся. Но это не должны быть Парасюки, Семен некий и прочие, в которых народ верил, а они пришли расти на наших деньгах, - говорит Илья. 

Большинство митингующих объяснить свои требования так и не смогли. То, что они говорили, похоже на заученные фразы: "гнать президента и премьера", "продолжать второй Майдан", "депутатов и олигархов сажать в тюрьмы"… Как это реализовать в действительности, они и сами не знают. За кого голосовать на президентских и парламентских выборах - сказать не могут. 

- За честных, кто с народом, - такой был ответ.