Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

От эротического триллера до диктатуры: книги, которые украинцы искали в 2020 году

От эротического триллера до диктатуры: книги, которые украинцы искали в 2020 году
Фото: Григорий Константинов

Поисковик Google опубликовал самые популярные запросы украинцев в 2020-м. Среди прочих позиций были и топ-10 книг. К сожалению, среди этих произведений не было ни одного украинского. Но зато есть классика, модные романы и ужастики. О некоторых из них мы уже писали (можно почитать по ссылкам на каждой книге).

Десятка лидеров Google по запросу читателей выглядит так:

  1. "Маленькие женщины" - Луиза Мэй Олкотт
  2. "365 дней" - Бланка Липинская
  3. "Гордость и предубеждение" - Джейн Остин
  4. "Ведьмак" - Анджей Сапковский
  5. "Мальчик в полосатой пижаме" - Джон Бойн
  6. "1984" - Джордж Оруэлл
  7. "Вторая жизнь Уве" - Фредрик Бакман
  8. "Оно" - Стивен Кинг
  9. "Таймлесс. Рубиновая книга" - Керстин Гир
  10. "После" - Анна Тодд.
https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24532976.jpg?t=637432821181041456

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24532976.jpg?t=637432821181041456

 

365 дней

Бланка Липинская

ЭКСМО, 2020

Бланка Липинска, 35 лет, польский косметолог и терапевт-гипнотизер, также работала менеджером в ночных клубах, блондинка с сексапильной внешностью - казалось бы, типичный читатель женских любовных романов. Но Бланка пошла дальше и этот самый любовно-эротический роман "365" написала сама. Потом еще один, и еще один - трилогия, а затем и экранизация первого романа "365", где для автора даже нашлась небольшая роль. Согласно польской Википедии, одноименная картина стала самым популярным польским фильмом в 2020-м (ну, действительно, чем еще было заниматься на карантине, как не смотреть эротику?).

Собственно, о книге. На написание "365" автора подтолкнул ее партнер, точнее, неудовлетворенная сексуальная жизнь с ним. Нормальный женский ход - не нравится партнер, будем мечтать о принцах. В 2018-м книга стала бестселлером в Польше, и писательница написала продолжение - "Этот день", которое рекламировала своими откровенными фото. Ну и на следующий год - последняя часть трилогии "Еще 365 дней".

Сюжет "365". Красотке Лауре надоела ее, казалось бы, благополучная жизнь. Да и отношения с бойфрендом Мартином оставляют желать лучшего. Надежда еще была, что поездка на ее 29-летие на солнечную Сицилию, к теплому морю оживят романические чувства, но тщетно. Мартин предпочитает отдых в компании ноутбука, а не Лауры. Даже на пляж девушке приходится ходить одной. Но одной ли? Лауре кажется, что за ней следят, и она решает разобраться с таинственным соглядатаем.

А потом ее похищают. Как позже выяснилось, сицилийская мафия в лице дона Массимо Торичелли. В какой-то перестрелке он был ранен, впал в кому, и тогда ему привиделась прекрасная незнакомка. Собственно, Лаура. И теперь глава мафиозной семьи дает девушке год на то, чтобы она его полюбила. Ну, а если не судьба, то клянется, что отпустит.

В принципе, когда о похищении молодым красавцем мечтает юная девушка, это нормально. Но когда женщина с опытом и за 30, это наводит на размышления. Плюс к откровенным сценам добавляется сцена фактически романтизируемого изнасилования. И такой "стокгольмский синдром", а также романтизация насилия не добавляет баллов книге. Плюс язык и стиль оставляют желать лучшего. А с другой стороны, после безумного успеха "50 оттенков серого" неудивительно, что и "365" дней будут расхватывать как горячие пирожки.

Гордость и предубеждение

 

Джейн Остин

Книжный "Клуб Сімейного Дозвілля", 2016

Можно, конечно, назвать эту классику британской (да и мировой литературы) тоже женским романом, тем более что поклонники писательницы часто говорят о ее книгах "Джейн Остин лучше, чем секс", но тут не все так просто. Конечно, есть любовь, есть страдания, есть многочисленные козни и интриги - однако же в романтику романов Остин очень часто приплетается и финансовый вопрос. А главная героиня романа "Гордость и предубеждение" всем своим успехам обязана именно здравомыслию, чувству собственного достоинства, в отличие от некоторых других персонажей, у которых эмоции преобладают над умом. И, возможно, именно благодаря этому любовная история романа продолжает оставаться на пике популярности спустя почти 225 лет. 

Самый известный (во многом благодаря невероятной экранизации от ВВС с Колином Фертом в главной роли - мистера Дарси) роман Джейн Остин рассказывает о пяти незамужних сестрах, проживающих в небольшом городке в провинциальной Англии. Старшая Джейн - романтическая красавица и умница, Элизабет (Лиззи) - довольно умная и решительная девушка, средняя Мэри - книжная зануда, а две младшие - Китти и Лидия - взбалмошные подростки, у которых в голове лишь танцы да кавалеры. Их недалекая матушка только и мечтает, как бы найти для девиц женихов получше, папенька лишь философски за этим наблюдает. А проблема замужества стоит остро - из-за того, что в семье нет наследника мужского пола, после смерти отца все и без того небольшое имущество перейдет не дочерям, а другим родственникам.

И тут по соседству поселяется симпатичный и богатый молодой джентльмен мистер Бингли. В честь нового соседа дают бал, куда Бингли приходит со своим другом мистером Дарси. На балу Бингли влюбляется в Джейн, а Элизабет и остальное общество обнаруживает, что богатый и привлекательный Дарси - крайне заносчивый сноб, который не только не может рассматриваться в качестве жениха для провинциальных невест, но и может разбить любовь Бингли и Джейн. И ему вроде бы и нравится Элизабет - но она ему явно не ровня.

Элизабет пытается взять судьбу сестры в свои руки, но у судьбы совершенно иные планы.

 

Ведьмак

Анджей Сапковский

Форс, 2020

Все книги в одном издании.

В конце 2019-го и в начале 2020 года все только и говорили о премьере сериала "Ведьмак" от Netflix. Фанаты сравнивали увиденное со своими впечатлениями от книг и игр, саундтрек "Ведьмаку заплатите чеканной монетой" звучал из каждого утюга. Создатели объявили о выходе 2-го сезона, а потом случился коронавирус. Второй сезон выйдет, в лучшем случае, не раньше августа 2021-го. Поэтому у тех, кто не читал масштабное многотомное фэнтези польского писателя-фантаста, есть еще время ознакомиться с первоисточником. Это, кстати, полезно еще и потому, что в сериале создатели весьма напутали с хронологией - и не зная предыстории, порой сложно разобраться в происходящем.

Геральт из Ривии - наемник, который зарабатывает на жизнь тем, что уничтожает всевозможных чудовищ. В детстве его и других мальчиков подвергали специальным мутациям, чтобы они стали ведьмаками и обрели сверхъестественные качества: молниеносные реакции, иммунитет к ядам, неимоверную силу и пр. Геральт - одиночка по жизни, но судьба распорядилась так, что он вопреки желанию стал приемным отцом юной княжны Цири. Королевство, где жила княжна, было разрушено врагами, а на саму девушку идет охота. Ее желают заполучить и император вражеского государства, и всевозможные чародеи - ведь пророчество гласит, что потомок Цири изменит судьбу мира. А из защитников в Цири лишь Геральт да его возлюбленная чародейка Йеннифер. А еще - любвеобильный и беспечный менестрель Лютик, друг Геральта. Собственно, о приключениях этих четверых и состоит сага.

Всего Сапковский написал 8 книг о Ведьмаке. Часть из них просто рассказы, которые никак не связаны с основной канвой сюжета, зато дают читателю познакомиться со средневековыми верованиями Восточной Европы, основываясь на которых писатель и создавал бестиарий и выдуманный мир Ведьмака. Гномы, драконы, орки, оборотни, эльфы, химеры - кого только не встретишь на страницах.

Мальчик в полосатой пижаме

 

Джон Бойн

Фантом Пресс, 2013

Неизвестно почему эта книга, впервые опубликованная еще в 2006-м (на русском в 2009-м), вышла в топ поиска именно в 2020-м. Возможно, на карантине люди нашли время наконец-то ознакомиться с нашумевшей книгой, переведенной на 50 языков и проданной в количестве свыше 9 млн экземпляров.

Отец 9-летнего Бруно - нацистский офицер, которого переводят из Берлина в небольшой польский город Аж-Высь на руководящую должность.

Маленькому Бруно скучно. Он решает узнать, что это по соседству за ферма, где работает его отец, обнесенная колючей проволокой. И все, кто там находится - и взрослые, и дети -  почему-то одеты в полосатые пижамы, не радуются и никто не играет в футбол. Вскоре Бруно знакомится с одним из обитателей таинственной фермы - своим сверстником, еврейским мальчиком Шмуэлем. Из разговоров с ним Бруно узнает, что ферма совсем не ферма, а Шмуэля вот-вот могут убить, но он все равно рад, что теперь у него есть друг и он не один. Ради того, чтобы поиграть со Шмуэлем, Бруно перелазит через дырку в заборе и оказывается на территории концлагеря, превращаясь в такого же узника.

Изначально книга писалась для детей. Но по содержанию, по количеству зверств в концлагере - ребятам школьного возраста ее в современном мире читать не рекомендуют. Книга больше для взрослого читателя, чтобы он мог задуматься о том, как видит мир ребенок, который не делит мир на национальности, для которого не существует равнодушной жестокости нацизма. Вряд ли такая история могла произойти на самом деле, и по большому счету главный герой выглядит инфантильным и наивным, а само произведение на редкость сентиментальным. Но автор и не стремился к документальности, так что, скорее, перед нами не реальное изображение событий, а своеобразная притча, которая поражает в самое сердце.

Ну, а если вас по-настоящему интересует война глазами детей, то в кинотеатрах на этой неделе выходит фильм "Раскрашенная птица" - полная противоположность сентиментальному "Мальчику в полосатой пижаме", но тоже о том, как ребенок сталкивается с ужасами Второй мировой, и главными негодяями там оказываются вовсе не фашисты.

 

Чоловік на ім’я Уве

Фредрик Бакман

#книголав, 2018

Пожалуй, на сегодняшний день шведский писатель Фредрик Бакман - один из самых модных, если и не в мире, то на русско- и украиноговорящем пространстве так точно. Каждая его новая книга моментально попадает в наши издательства на перевод и неизменно пользуется покупательским спросом. А все благодаря дебютному роману

"Вторая жизнь Уве" - пусть сентиментальной, зато невероятно человечной истории, которая поможет нам снова поверить в человеческую доброту.  Ну и нельзя не отметить легкий стиль автора и его умение создавать ярких персонажей из самых обычных людей, живущих с нами по соседству.

Уве - старый нелюдимый зануда, который не хочет ни с кем общаться, тем более с этими отвратительными, на его взгляд, соседями. Понавыдумывали новые машины, какие-то технологии - вот раньше жизнь была куда проще. А сейчас и вовсе жить не хочется. И Уве все чаще задумывается о самоубийстве.

А затем в соседнем доме появляется семья иностранцев: муж, беременная жена и две их девочки. И новая соседка как-то мало обращает внимание за замкнутость Уве, то и дело обращается к нему с какими-то просьбами, мешающими ему покончить с жизнью.

Популярность такого трогательного и в чем-то даже наивного романа о дружбе, взаимопомощи и поиске нового смысла жизни в нашем безумном существовании легко объяснима. Поэтому, если "Вторая жизнь Уве" вам понравится, к вашим услугам на время новогоднего локдауна еще шесть переведенных романов Бакмана. Причем, обратите внимание, что "...Уве" из них самый добрый. А дальше идут по ниспадающей, порой повествуя не о веселых и забавных, а грустных и даже трагических моментах повседневной жизни обычных людей.

Воно

 

Стивен Кинг

Книжный клуб "Клуб Сімейного Дозвілля", 2019

Одному из самых известных романов от короля ужасов уже более 24 лет. В 2017-м и в 2019-м вышли первая и вторая части экранизации "Оно"- и это снова вызвало всплеск интереса к книге о потустороннем зле, принявшем облик клоуна. Ну очень страшное чтиво. К слову, страшнее всех в этом году было закарпатцам, которых в январе пугал на улицах злобный Пеннивайз.

События книги начинаются в небольшом провинциальном городишке Дерри. Главные герои - подростки, у каждого из которых свои душевные проблемы и травмы. У Билла Денбро пропал младший брат - его утянул в канализацию клоун, представившийся как Пеннивайз. Друзья Билла - Ричи, Эдди и Стэн - всего лишь задроты, над которыми постоянно издеваются хулиганы. Толстый Бен - тоже страдает от отсутствия друзей, как и сирота Майкл. Рыжеволосую Беверли в школе считают распущенной, и это не добавляет ей популярности. Но у этих семерых есть нечто общее - они все лицом к лицу сталкивались с проявлениями невероятного Ужаса. И дети намерены разобраться, что же это за Зло. Им удалось выяснить, что Зло - Оно в облике клоуна пробуждается каждые 27 лет, чтобы убивать детей, а живет Оно в канализационных трубах, в которые можно попасть лишь через страшный заброшенный дом. После очередного нападения Пеннивайза подростки решают спуститься под землю, чтобы сразиться со Злом. Им не удалось с ним расправиться окончательно, лишь заставили его отступить. Поэтому дети поклялись, что если Оно снова пробудится, то они вернутся сразиться с ним.

И вот спустя 27 лет в городке снова начались страшные убийства. Преодолевая нежелание, страх и отчаяние, повзрослевшие герои вынуждены вернуться в Дерри, чтобы выяснить, кто или что скрывается за личиной кровавого клоуна.

 

Опісля

Анна Тодд

Сім кольорів, 2017

Еще одно любовное чтиво, правда, на этот раз не для одиноких женщин за 30, а для юных девушек. Как его называют, "ванильная версия" "50 оттенков серого" о любви барышни и хулигана. Барышни, к слову, в неимоверном восторге от книги, а также от экранизации.

А все началось с истории любви "хорошей" студентки Тесс и "плохого" (а на самом деле страстного  и в то же время нежного) парня Хардина. Тесс - романтическая особа, скромница и отличница. У нее есть парень Ной, правильно воспитанный юноша, успешный игрок в американский футбол. Идеальная пара. Но Тесс уезжает учиться в другой город и там знакомится с мрачным хамовитым типом Хардином. Он одевается в черное, у него татуировки, пирсинг и агрессивные перепады настроения. Часто встречается с девушками, но ни с одной из них не строит отношений.

Конечно же, эти двое влюбляются. А поскольку для каждого из них это первое серьезное чувство, то дров они наломают будь здоров. В течение всего романа влюбленные то сорятся, то страстно мирятся. А их отношения то и дело страдают от алкоголя, вечеринок, драк…

Повествование взрослому читателю будет казаться наивным, чересчур гормональным и нелогичным, но вспомните себя в 15-25 лет. Кто тогда был здравомыслящим? В таком возрасте отношения - это любовь с первого взгляда, накал и взрыв страстей, ссоры и примирения, безумная буря чувств. И на каждой странице читатели (ну ладно, читательницы) замирают - а не расстанутся ли Тесс и Хардин? Спойлер - не расстанутся. Книга оказалась настолько успешной, что Анна Тодд выпустила еще несколько продолжений, а напоследок написала еще и приквел.

Целых пять романтических романов для романтических же барышень на время карантина. Кстати, вторую часть "После ссоры"  тоже экранизировали. И еще кое-где в кинотеатрах ее можно застать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книги ко Дню Святого Николая

Новости по теме: Книги литература Стивен Кинг