Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Самые обговариваемые книги января

Самые обговариваемые книги января
Фото: Фото: соцсети
 

"Феликс Австрия" 

София АНДРУХОВИЧ 

"ВСЛ", 2019

Недавно вышедший на экраны фильм "Віддана" (кстати, еще на этой неделе идет в кинотеатрах) настолько широко разрекламировали, что те, кому он пришелся по душе, решили обратиться к первоисточнику – роману "Феликс Австрия". "Видавництву Старого Лева" пришлось переиздавать книгу, впервые появившуюся на свет в 2014 году, настолько сейчас она пользуется спросом. И это тот случай, когда книга лучше и намного глубже, чем фильм (правда, последний невероятно красивый).

История о любви и иллюзиях, фоном для которой служит реалистично прорисованный Станиславов (ныне Ивано-Франковск) конца ХІХ – начала ХХ века. Странная семья – богатая молодая женщина Адель, ее муж Петр и их… то ли служанка, то ли подруга Стефа, которая с детства воспитывалась вместе с Аделью. Странные отношения между женщинами – и остаться невозможно, и уйти нет сил. Странные отношения между женщинами и мужчинами: любят одну, женятся на другой, собираются уезжать за океан с нелюбимым. И детективно-мистическая составляющая: кто-то ворует драгоценности из храмов, а в это время в городе показывает невероятные иллюзии загадочный цирк. 

 

"Галицькі смаколики" 

Марианна ДУШАР 

"ВСЛ", 2019

Если собрались покупать "Феликс Австрия" в подарок, то эта книга – дополнение к нему. Вышеупомянутая героиня Стефа нашла отдушину в кулинарии. И рецепты блюд из романа (и из картины) перенесли на страницы кулинарной записной книги, дополнив ее кадрами из фильма и атмосферными фото. Ну и, собственно, рецепты галицких блюд, которые звучат как настоящая экзотика: "мизерия, рождественский борщ с крепликами, грибовка с пенцаком" и т.п. от известного львовского кулинарного блогера – пани Стефы. Ну и пустые страницы – вдруг вы захотите вписать свою страницу в историю западноукраинской кухни. 

 

 

"Роман & Роман"

Василий СЛАПЧУК

"Рідна мова", 2019

Возможно, об этом произведении говорили бы лишь в узком кругу украинских интеллектуалов, хотя автор - писатель довольно маститый: орденоносный, лауреат Шевченковской премии, заслуженный деятель искусств и проч. Но уж больно специфическое его последнее творение, фактически роман о романе, своеобразный цитатник выдающихся философов и писателей, подталкивающий к длительным размышлениям. 

В аннотации издатель называет роман "примером элитарного искусства". В общем, с такой характеристикой путь к широкой публике был бы закрыт, если бы он не стал победителем премии "Золотой хрен" (вручается за худшее описание секса в украинской литературе). И действительно, живописания терзаний главного героя, столкнувшегося с проблемой запертого на реальный железный замок женского полового органа, рвет все шаблоны и очень оживляет высокую элитарность. 

 

 

"Чужак"

Стивен КИНГ

АСТ, 2019

В этом году НВО начало показывать одноименный сериал-экранизацию очередного бестселлера от короля ужасов Стивена Кинга. Серии выходят медленно – пока только вторая, поэтому успеете прочесть роман и сравнить. Хотелось бы напомнить, что Кинг - отличный мастер не только в страшилках, его трилогия "Мистер Мерседес" (о ней подробно – на нашем сайте) показала, что этот писатель прекрасен и в детективном жанре. Кстати, одна из героинь этой трилогии, помощница детектива Холли Гибни, продолжает расследования и в "Чужаке".

В маленьком городке найден жестоко убитый 11-летний мальчик. Все улики и свидетели указывают, что преступление совершил тренер молодежной команды по бейсболу, учитель английского и при этом отличный семьянин Терри Майтленд. Но у него неопровержимое алиби. Получается, этот человек мог быть в двух местах одновременно. Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик Холли Гибни приходят к выводу, что в городе появился некто, способный принимать любой облик.

 

 

"Маленькие женщины"

Луиза Мэй ОЛКОТТ

"Азбука", 2018

Наверное, так и осталась бы эта книга настольной у феминисток, библиотекарей и преподавателей английской литературы, если бы не экранизации. Особенно последняя, получившая аж 6 номинаций на "Оскар"-2020, в том числе за лучший фильм, лучший сценарий и лучшие женские роли. Поэтому роман, впервые изданный еще 1868 году, теперь в книжных онлайн-магазинах в топах продаж. 

Действия романа начинаются во время Гражданской войны в США. Главные героини – четыре сестры Марч – совершенно непохожи между собой характерами. Красивая и утонченная, романтичная Мэг, бунтарка и писательница Джо, кроткая и дружелюбная Бет и самая младшая очаровательная, но своенравная Эми. Пока отец исполняет на фронте долг священника, в доме заправляет авторитетная мать. Девочки познают взрослую жизнь, одна страдает от невозможности блистать, как богатые знакомые, вторая - от недостатка прав женщин, третья готова подчиняться, а четвертая - творить подлости. Испытание дружбы девочек-подростков, где нет места полутонам. 

 

СКОРО ЗАГОВОРЯТ

 

"Лишь"

Эндрю Шон ГРИН

"Лабиринт", 2020

Американский писатель Эндрю Шон Грин за 49 лет написал всего пять романов, но практически все они стали бестселлерами, да и рассказы его получают всевозможные награды. А последний роман "Лишь" (Less) в 2018 получил Пулитцеровскую премию, обойдя при этом куда более заметные произведения. 

Роман только вот-вот перевели на русский. История о 49-летнем писателе-неудачнике Артуре Лишь, который получает приглашение на свадьбу бывшего. Чувства к нему у Артура до сих пор не остыли, и идти на церемонию ему вовсе не хочется. Но и остаться дома означает – признать поражение. Поэтому он хватается за все приглашения, пусть даже на сомнительные и скучные литературные мероприятия, и отправляется в бессмысленное кругосветное путешествие, в котором переплетаются и комические моменты, и грусть, и надежда. 

 

 

"Убийцы цветочной луны. Первое расследование ФБР" 

Дэвид ГРАНН

"ГрандМастер", 2019

Национальный бестселлер в США и бестселлер "Нью-Йорк таймс", лучшая книга 2017 года по версии Amazon, Wall Street Journal – понятно, что за океаном книгу восприняли на ура. Но поскольку за ее экранизацию взялся Мартин Скорцезе, да еще и пригласил на главные роли Леонардо Ди Каприо и Роберта Де Ниро – то накануне и после выхода фильма (планируется в 2021 году) обсуждать ее будут уже везде. 

Дэвид Гранн, писатель и журналист "Нью-Йоркер", создал документальный роман-расследование об истреблении индейцев. Племени осейджей удалось уцелеть после колонизации Америки. После скитаний они нашли приют на неприглядных землях Оклахомы. Но и тут не было покоя – на землях индейцев в штате находят нефтяные месторождения. В 20-х годах прошлого века осейджей стали называть "краснокожими миллионерами", но до настоящего богатства им дожить не удалось. В резервациях начался так называемый осейджейский террор - индейцев методично истребляли целыми семьями. Только-только появилось ФБР, и его новоиспеченный глава Эдгар Гувер поручает разобраться техасскому рейнджеру Тому Уайту в 24 смертях.

 

Новости по теме: Книги