Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Книги ко Дню Святого Николая

Книги ко Дню Святого Николая
Фото: соцсети

В книжных магазинах на полках с детской литературой - такое разнообразие, что глаза просто разбегаются и непонятно, что выбрать? И, главное, где накануне праздника взять время, чтобы просмотреть, что прячется за этими яркими обложками. "КП" в Украине" составила небольшой гид для ориентирования в этом океане детских и подростковых книг.

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Книга, яку треба прочитати до Дня святого Миколая

Книга, яку треба прочитати до Дня святого Миколая

соцсети

Книга, яку треба прочитати до Дня святого Миколая

Виталий Кириченко

Час Майстрів, 2018

Иллюстрации: Светлана Рудикова

Цена: 150 грн

Кому: детям от 3 до 8 лет, и тем, чьи родители хотят, чтобы их дети верили в ангелов и придерживались христианских традиций.

Конечно, лучше эту книгу подарить накануне праздника, чтобы понимать, кто такой святой Николай, зачем ребенку нужно быть послушным, как подготовится к празднику и его отмечать (украсить дом, написать письмо, создать игрушку собственными руками), ну и вообще создать волшебную атмосферу сказки. А также много историй и стихов, посвященных Дню святого Николая. Обратите внимание, что в книге есть примеры молитв, история маленького ангела.

Плюс - завораживающие яркие иллюстрации.

А с другой стороны, можно подарить книжку и на День святого Николая. Волшебных историй и стихов там вполне может хватить до Нового года.

Подорожі. Головоломки

книга подорожі. головоломки

книга подорожі. головоломки

соцсети

Саймон Тадхоуп, Фил Кларк

Видавництво Старого Лева, 2020

Иллюстрации: Майкл Хилл, Марк Мейнард, Руфь Расселл, Найера Эверолл.

Цена: 220 грн*.

Для кого: для любознательных и для маленьких непосед (чтобы помочь им немного успокоиться).

Главное достоинство этой книги как подарка - ее хватит надолго. Более 200 страниц головоломок, загадок, паззлов, лабиринтов, обучение оригами и основам рисования. Можно взять с собой в путешествие, например в поезд. И не переживать, что ребенок будет скучать. Бонус - яркие рисунки.

велика книга найкращих казок

велика книга найкращих казок

соцсети

 

Велика книга найкращих казок

Глория, 2017

Цена: 180 грн.

Для кого: для детей от 3 до 8 лет.

224 страницы лучших сказок мира с яркими картинками. "Рапунцель", "Кот в сапогах", "Белоснежка", "Русалочка", "Король Дроздобород" - всего 22 сказки от братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро и других всемирно известных сказочников.

 

 

Легенди Замків України

Легенди Замків України

Легенди Замків України

соцсети

Катерина Дем'янчук

Book Chef, 2018

Иллюстрации: Юлия Ясинская.

Цена: 180 грн.

Для кого: для деток, которым нужно развивать внимание, и для любопытных малышей от 3 до 8 лет. И для родителей, у которых нет возможности поехать за границу во время карантина - поэтому открываем для себя Украину.

"Легенды замков Украины" - из серии "Посмотри и найди", т.н. виммельбухов. На больших страницах - множество мелких рисунков, и задача ребенка - найти среди них определенное количество предметов или людей. В данном случае автор рассказывает историю того или иного замка Украины и говорит, что герои потеряли на картинке что-то очень важное. Задача - найти утрату (например, 7 единорогов или 25 пушек).

В эту книгу вошли истории самых знаменитых замков Украины: замок Паланок, Свиржский замок, Погорецкий и другие.

Eric Carle's Book of Many Things

Eric Carle's Book of Many Things

соцсети

Eric Carle's Book of Many Things

Эрик Карл

Penguin, 2018

Иллюстрации: Эрик Карл.

Цена: 540 грн.

Для кого: для тех, кто только начинает учить английский. Для детей от 3 до 8 лет.

Написано Tree- и рядом нарисовано дерево. Написано Sun- и тут же рядом сияет солнце. Главная сложность - произнести. Но ребенок увидит буквы и запомнит правильное написание английских слов. Яркие иллюстрации обо всем: еда, животные, ощущения, цвета и даже цифры – все необходимое, чтобы начать общаться на английском.

А в конце - разворот, который поможет ребенку запомнить слова.

ДЛЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Книга Minecraft. Хроніки Вудсворда

Майнкрафт

Майнкрафт

соцсети

Ник Элиопулос

Артбукс, 2019-2020
1. Minecraft. Вперед, у гру!

5. Minecraft. Таємниця підземелля

Артбукс, 2020

Цена: 190 грн за одну.

Для кого: фанатам игры Minecraft.

Серию книг Minecraft, конечно, назвать литературой можно лишь с большой натяжкой.

Скорее, это путеводитель по одной из самых популярных компьютерных игр. И ребята 6-12 лет от них в восторге. Благодаря этим книжкам дети учатся ориентироваться в игре, создавать предметы и здания, бороться с враждебными существами. Интересно, что в Швеции по этой игре даже проводят уроки для школьников - говорят, развивает у ребят способности к взаимодействию и проектированию. А еще многие авторы пишут истории по мотивам игры. Вот как, к примеру, Ник Эдиопулос, создавший "Хроники Вудстворта" (5 книг). Первая - "Вперед, у гру!". Созданная в виде комикса история о четырех приятелях, любителей "Майнкрафта". В их класс приходит новенькая, Эш, которую мальчишки сразу невзлюбили. Затем случайно приятели переносятся в игру - тут уже настоящие, а не компьютерные опасности. Помочь ребятам может только Эш.

А если ваш ребенок уже перечитал книги из этой серии, то можно порекомендовать 5-ю, последнюю пока книгу "Тайны подземелья". В школе суета и суматоха, все готовят школьный спектакль. Но у пятерки вышеупомянутых ребят проблема куда серьезнее. В подземелье спрятан источник силы таинственного Короля кликунов, и им во чтобы то ни стало нужно его найти. Но чем дальше ребята копают, тем сильнее им кажется, что за ними следят и руководят каждым их шагом.

Для справки: 2-я книга серии MINECRAFT. Ніч Кажанів. 3-я MINECRAFT. Глибоке занурення. 4-я MINECRAFT. Цифрова загроза.

книга - Як це створено?

книга - Як це створено?

соцсети

Як це створено? За лаштунками звичних речей

Олдрих Ружичка

#книголав, 2020

Иллюстрации: Александра Гетмерова.

Цена: 320грн.

Для кого: для любознательных ребят от 6 до 12 лет.

Если ваш ребенок не любит читать, но любит рассматривать картинки - начните приучать его к чтению с помощью подобной интерактивной энциклопедии. Почему интерактивной? Потому что здесь не просто яркие иллюстрации, здесь конвертики, окошки, инфографики, книжка в книжке, объемные фигуры - можно трогать, рассматривать и заодно запоминать, как изготавливается та или иная вещь. В первой книге - история создания ложки, хлеба, стакана, футболки, стула и собственно книги.

Таймлесс. Рубиновая книга

Рубиновая книга

Рубиновая книга

ozon.ru

Керстин Гир

Робинс, 2013

Цена: 210 грн.

Примечание: есть на украинском языке, издательство Школа (Харків), 2017. Цена: 180 грн.

Для кого: романтическим девчонкам и мальчишкам, любителям приключений 10-13 лет.

Немецкая писательница Керстин Гир пишет в жанре подростковой и женской литературы. Наиболее популярные ее произведения - две трилогии. Одна - "Таймлесс" - трилогия драгоценных камней о путешествиях во времени. Вторая "Зильбер" - дневники сновидений, мистический детектив, в котором главная героиня попадает в чужие сны и пытается ими управлять.

Так как, по отзывам юных читателей, серия "Таймлесс" интереснее, рассказываем о ней. Первая книга - главная героиня Гвендолин Шеферд унаследовала семейный дар путешествий во времени. Причем никто из родни не ожидал, что дар достанется именно ей, и к опасным перемещениям готовили ее кузину. Поэтому неподготовленной девушке придется, ежедневно попадая в прошлое, самой разгадывать многочисленные тайны и загадки - кто охотится на путешественников во времени? Что такое Тайна двенадцати и почему каждый из них назван драгоценным камнем? И почему надо влюбиться именно в Гедеона де Виллера, путешественника из другой семьи, но невыносимо заносчивого?

Для справки: 2-я часть "Сапфировая книга". 3-я "Изумрудная книга".

Книга, которая сделает тебя самым счастливым на свете

Книга, которая сделает тебя самым счастливым на свете

соцсети

Книга, которая сделает тебя самым счастливым на свете

Франсуаза Буше

Clever, 2014

Цена: 300 грн.

Для кого: для ребят от 9 до 12 лет.

Примечание. Есть издание с совершенно идентичным дизайном, но на украинском. Издательство "Артбукс", 2020. Цена: 180 грн.

Книги по саморазвитию взрослые покупают едва ли не чаще, чем все остальные жанры. Но и для детей мотивирующие книжки тоже есть. Например, советы от французской писательницы, как стать счастливыми. 112 страниц с рисунками, в которых рассказывают - как быть довольным и без смартфона, как ценить то, что у тебя уже есть, преимущества быть человеком (а не пальмой или львом). Кстати, счастливым может стать каждый, но человеку придется для этого приложить немного усилий.

Мама четырех детей - Франсуаза Буше - наверное, в какой-то момент поняла, что нотациями и уговорами своих чад не воспитаешь. Поэтому создала целую серию мотивирующих и очень смешных книг: "Книга, которая расскажет все о мальчиках и девочках", "Веселая книжка с заданиями, которая научит, как укротить родителей", "Книга, которая наконец-то расскажет тебе все о любви", "Книга, которая учит любить книги даже тех, кто не любит читать" и другие.

Alice's Adventures in Wonderland

Алиса в стране чудес

Алиса в стране чудес

соцсети

Льюис Кэрролл

Ранок, 2018

Иллюстрации: Евгения Гапчинская.

Цена: 210 грн.

Для кого: для детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Приключения девочки Алисы в Стране чудес и ее новых знакомых: Белого Кролика, Чеширского Кота, Голубой Гусеницы, Безумного Шляпника, Королевы Червей и многих других.

Знаменитая британская классика оживает с помощью мобильного приложения WONDERLAND-AR (можно бесплатно скачать на Google Play и App Store). Возможно, читать поначалу придется со словарем, но яркие картинки скрасят этот процесс. Подарок довольно увесистый - 670 грамм, в твердой обложке и на мелованной бумаге. В общем, то, что нужно на подарок: красиво, полезно и увлекательно.

ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

книга Пик

книга Пик

livelib.ru

Пик

Роланд Смит

Розовый жираф, 2015

Цена: 375 грн.

Примечание. Есть на украинском. Издательство "Каламар", 2020. Цена: 220 грн.

Для кого: для подростков, жаждущих приключений, от 13-16 и дальше лет.

Пику Марчелло - 14 лет, и он с детства бредит скалолазанием. Это у него от родителей, ведь папа и мама - альпинисты, но дома их практически не бывает. Не в силах сдерживать свою страсть, Пик решил покорить свою вершину - один из нью-йоркских небоскребов. Но, увы, полиция отчаянного подростка задержала. И теперь Пику грозит тюрьма. Впрочем, как альтернативу заключению Пику предлагают… уехать с отцом в Гималаи. "Наказание", похоже, оборачивается наградой - ведь Пик может стать самым юным покорителем Эвереста. Вот только многие желающие попасть на самую высокую вершину мира погибли. На Эвересте действуют свои законы - здесь не только ежедневно рискуешь жизнью, здесь приходится делать выбор - спасти товарища и погибнуть самому или бросить умирающего, но спастись.

Роланд Смит пишет приключенческие книги для подростков. Он и сам немало попутешествовал, поэтому приключения в его произведениях выглядят такими реальными. А роман "Пик" в 2008 году Американская библиотечная ассоциация назвала книгой года в категории  young adult. А о приключениях юного Пика Марчелло есть и вторая книга, правда, только на украинском, "Межа".

Мугикай, якщо не знаєш слів

книга - Мугикай, якщо не знаєшь слів

книга - Мугикай, якщо не знаєшь слів

соцсети

Бьянка Мараис

Vivat, 2020

Цена: 250 грн.

Для кого: книга подойдет тем подросткам, которые переживают за будущее нашей страны и стремятся активно участвовать в ее жизни. Которых волнуют вопросы дискриминации и человеческого равенства. Тем, кому нравится книга (фильм) "Убить пересмешника" или "Прислуга".

ЮАР, лето 1976 года. Чернокожие студенты в Соуэто восстали против апартеида. После столкновения с полицией дошло до кровопролития, но от борьбы студентов это не останавливает, противостояние набирает оборотов. И вот уже страдают невинные люди.  Бунтовщики убивают родителей 9-летней Робин. Причина? Они - белые.

У темнокожей учительницы Бьюти, живущей в гетто, трое детей. Двое младших с ней, а 17-летняя Номса живет в Соуэто. Осознавая опасность, мать едет на поиски дочери, но попадает именно в день расстрела студенческой демонстрации. Номсы нигде нет, и никто не может рассказать матери о ее судьбе. Во время поисков Бьюти приходится стать няней для осиротевшей Робин. До восстания эти двое жили совершенно в разных мирах и никогда не должны были встретиться. Но сейчас их судьбы оказались переплетенными, и это со временем начинает менять их взгляды на жизнь. В результате общения этим двоим придется ломать стереотипы и расовые различия, чтобы в итоге понять, в чем же правда, и где найти прощение и искупление.

Дебютный роман Бьянки Мариас, канадской писательницы с корнями из ЮАР, сразу стал международным бестселлером.

книга Анатомиум

книга Анатомиум

соцсети

Anatomicum

Дженнифер Пакстон

Big Picture Press, 2019

Иллюстрации: Кэти Видеманн.

Цена: 1050 грн.

Для кого: для подростков, увлекающихся биологией и английским.

Рисунки, сделанные в винтажной манере XIXвека, знакомят со строением человеческого тела, это и мышцы, которые не только помогают двигать руками и ногами, но и используемые для выражения эмоций, нервные клетки и т.п. Текст писал доктор, так что ошибок быть не должно. В общем, очень познавательно и зрелищно. Формат довольно большой - выглядит, как анатомический атлас в твердом переплете.

* Цены указаны в интернет-магазинах. В книжных магазинах стоимость может быть выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главная тема – забвение? ВВС Украина обнародовала Короткий список книги года