Загрузить еще

Премьеры недели: шпионская драма, космический артхаус и история любви

Премьеры недели: шпионская драма, космический артхаус и история любви
Фото: Фото: Кадр из фильма

С 18 апреля в кинотеатрах - скандальная картина Франсуа Озона о священнике-педофиле, британская шпионская драма, космический артхаус и слезовыжимающая мелодрама по мировому бестселлеру. 

Код "Красный" 

Ролевые игры

Увы, блистательной оскароносной Джуди Денч ("Влюбленный Шекспир", "007: Координаты "Скайфолл") на экране мало. Но и в это короткое время она сумела вложить огромный эмоциональный накал. Отмечают критики и работу Софи Куксон ("Kingsman: Секретная служба"), изобразившую серую мышку, которая изменила ход истории. 

Сюжет

В живописной британской деревне живет приличная пожилая леди Джоан Стэнли (Джуди Денч). Внезапно ее мирное существование разрушается с визитом службы безопасности, которая обвиняет женщину в государственной измене. Выясняется, что Джоан скрывала невероятное прошлое. Она шпионка, которая предотвратила Третью мировую войну. В 1930-х годах студентка Джоан (Софи Куксон) изучает физику в Кембридже, затем работает на сверхсекретном объекте ядерных исследований. И влюбляется в русского диверсанта Льва. Он рассказывает ей, что мир под угрозой ядерной войны. Перед Джоан выбор: спасти мир и свою любовь или предать свою страну и близких, пусть даже ради их спасения. 

Впечатление

Фильм снят по реальным событиям - по биографии Мелиты Норвуд, источника КГБ, - лишь недавно с этой истории сняли гриф секретности. С одной стороны, перед нами классический добротный шпионский триллер, которые всегда отлично снимали британские кинематографисты. Но с другой - по жанру "Код "Красный" больше драма, трагедия женщины, которая разрывается между любовью к Родине и мужчине. Режиссер Тревор Нанн, экранизировавший множество шекспировских пьес, и в шпионской ленте тоже сумел накрутить действительно шекспировских страстей от гамлетовского "Быть или не быть" до трагедии короля Лира. 

Цитата: - Я хочу, чтобы церковь приняла меры. - Скажу вам прямо: отец Прей­но всегда будет священником. Фото: Кадр из фильма

По воле божьей 

Ролевые игры

Истового католика Александра, желающего исправить церковь, сыграл Мельвиль Пупо. Добродушного толстяка Франсуа, который и предал дело огласке, - Дени Меноше ("Бесславные ублюдки"). Грустного Эммануэля, для пущего драматизма встречающегося с также пережившей насилие девушкой, - Сван Арло. Роль священника-педофила досталась 79-летнему Бернару Верле. 

Сюжет

Александр - взрослый, состоявшийся мужчина, примерный муж и отец. Вот только детство ему исковеркал священник, сделавший Александра и множество других мальчишек жертвой своих сексуальных домогательств. Спустя годы Александр узнает, что этот священник до сих пор работает с детьми. Чтобы остановить негодяя и предать огласке то, что замалчивалось столько лет, Александр объединяется с такими же пострадавшими в детстве мужчинами. Каждому из них предстоит выбрать, кого прощать и ради чего бороться. 

Впечатление

Новый фильм от одного из самых известных французских режиссеров Франсуа Озона ("8 женщин") уже успел получить Гран-при жюри на Берлинале этого года. Картина, с точки зрения обывателя, получилась довольно скучная. Но тема важная, к тому же основана на реальных событиях - в 2016 году за доказанные 700 случаев домогательств к детям во Франции осудили пожилого католического священника. Озон и сам в детстве пострадал от священников-педофилов. И еще что отличает фильм Озона: он дает право страдать от домогательств и мужчинам, хотя обычно страдания от насилия - привилегия женщин. 

Цитата: - Ты делаешь ошибку - он разобьет тебе сердце. Фото: Кадр из фильма

После 

Ролевые игры

Поскольку актеры еще очень свежи, молоды и отлично помнят, что такое первая любовь, им отлично удалось сыграть острые чувства, точнее, отлично передать все клише подростковых романов. Хардин - Хиро Файнс-Тиффин ("Гарри Поттер и принц-полукровка") одевается в черное, циничен, но внутри полон романтики и нежности. Тесса - австралийская актриса Джозефина Лэнгфорд - сама старомодная невинность. Из знакомых лиц - Сельма Блэр ("Хеллбой": герой из пекла", "Хеллбой: Золотая армия") и Питер Галлахер ("Секс, ложь и видео"). 

Сюжет

Они встретились в колледже. Тесса - "хорошая девочка", отличная студентка и послушная дочь. Хардин - бунтарь с темным прошлым. И эти разнополюсные величины как магнитом тянет друг к другу. Эта любовь разделит их жизнь на "до" и "после", поможет понять, кто они на самом деле. Но удастся ли таким разным людям сохранить свои чувства? 

Впечатление

Пожалуй, в этом году в украинском прокате и не было таких откровенных мелодрам из категории "ну очень женский роман". Получились своего рода "50 оттенков серого" в лайт-варианте: секса меньше, а вот подростковых страданий больше. Отлично подойдет для девушек, если они хотят проверить чувства своего любимого. Если он пойдет с ней и мужественно досидит до конца - значит, любит. Картина основана на одноименном бестселлере Анны Тодд, и если вам интересно, что с героями дальше, - то (спойлер) на волне популярности писательница выпустила еще несколько книг о Тессе и Хардине. 

Цитата: - Это и есть цель нашей миссии - попытаться отобрать у черной дыры энергию вращения.

На высоте 

Ролевые игры

Красавчик Роберт Паттинсон ("Сумерки", "Помни меня") выглядит жутковато: бритый, отмороженный (из-за лошадиных доз транквилизаторов, которые подмешивают заключенным в воду). Его задача - одновременно показать и жестокого преступника, и заботливого отца. Жюльет Бинош ("Три цвета: Синий", "Шоколад") играет не просто врача, а настоящую одержимую космическую ведьму.

Сюжет

Группу преступников отправляют в космос якобы для исследования черной дыры, угрожающей Земле. Но на самом деле на корабле проводятся испытания по созданию идеального человека. Доктор Дибс (Жюльет Бинош) берет у заключенных сперму, оплодотворяет женщин, но дети (которые рождаются очень быстро) не выживают. Отказывается от эксперимента лишь Монти (Роберт Паттинсон), но именно ему суждено стать отцом. Тем временем обстановка на корабле накаляется, заключенные звереют, и Монти остается с маленькой дочкой вдвоем посреди бескрайней Вселенной.

Впечатление

Режиссер фильма Клер Дени известна больше как автор эстетского, фестивального кино. Поэтому фантастическая лента вовсе не космическая опера, а больше напоминает старый "Солярис" Андрея Тарковского или межзвездного "Повелителя мух" - такие же глубинные исследования психологии и этики, поиски человека в себе посреди равнодушного космоса. В фильме много неприкрытого натурализма, так что брезгливому зрителю будет неуютно. 

Новости по теме: Кинопремьеры