Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клоун Пеннивайз обещает и дальше пугать жителей Закарпатья

Клоун Пеннивайз обещает и дальше пугать жителей Закарпатья
Фото: Фото: Скрин из видео из Instagram/ Vlad Yurievich

Практически месяц молодой человек держал в страхе жителей нескольких закарпатских городов, пугая их на темных улицах, переодевшись в костюм клоуна Пеннивайза, главного антагониста романа Стивена Кинга "Оно". Закарпатцы не скрывают: они боялись по вечерам выходить из дому, а тем более - выпускать детей.

"Это дурацкие шутки"

Впервые клоуна с кроваво-красной улыбкой, точнее оскалом, заметили на улицах Мукачево в середине декабря прошлого года. Одетый в костюм с помпонами (точь-в-точь как из последней экранизации "Оно") мужчина прятался за дамбой возле парка на улице Валленберга, периодически выходя из засады и прогуливаясь. 

А затем человека в рыжем парике, маске и серебристом костюме начали замечать на улицах практически каждый день. В темное время Пеннивайз выскакивал из-за углов, деревьев, перед автомобилями на дороге, пугал прохожих, был замечен даже за городом - на АЗС и в лесу, где поджигал сухие листья. Иногда его план срабатывал - и люди с криками убегали куда глаза глядят. Более смелые, придя в себя после секундного ужаса, все же смеялись над глупой выходкой. 

К концу недели клоун перебрался в Ужгород. В самом центре, возле пешеходного моста, он выскакивал из помойки и пытался раздавать прохожим мандаринки. То ли доброту так проявлял, то ли хотел еще больше напугать - и еще непонятно, откуда взял эти мандаринки. 

- Мне "повезло" с ним как-то встретиться, - рассказывает "КП" в Украине" жительница Ужгорода Иванна Пакош. - Мы с подругой возвращались с работы через сквер, было уже темно. Как "оно" вдруг выскочило на нас из-за угла. Мы очень испугались, бросились убегать, а у подруги еще и сердце слабое, она начала задыхаться. Видимо, поняв, что мы испугались не на шутку, он сам начал нас успокаивать, мол, пошутил. Слава Богу, все обошлось, но шутки - дурацкие.  

Пожелал успеха полиции

Видео своих деяний Пеннивайз публиковал на YouTube-канале и в Instagram под ником Vlad Yurievich. У него уже больше 60 тысяч подписчиков, каждый пост собирал сотни лайков. В комментариях мнения разделялись: кто восхищается "творчеством" Пеннивайза, другие, наоборот, осуждают.

"Это круто! Давай побольше таких видео! Ты молодец!" - писали одни. "Если молодежи нечем заняться, она делает такую глупость. Это жестоко!" - считали другие подписчики.

В конце концов закарпатским "клоуном" заинтересовалась полиция и даже прокуратура. Открыли криминальное производство "по факту изготовления и распространения видео, пропагандирующего культ насилия и жестокости". На что "шутник" у себя в соцсетях пожелал успеха в расследовании и отметил, он-де не пугает детей и пожилых людей, да и вообще - еще свои дела не закончил. 

15 января переодетого клоуна задержали. Под маской скрывался 21-летний житель Иршавского района. 

- Как выяснили правоохранители, житель Иршавского района снимал ролики в маске Пеннивайза и вел видеоблоги на своей странице для увеличения подписчиков канала, - рассказали нам в полиции Закарпатской области. - Личность мужчины установлена. Всего у него опубликовано девять подобных роликов, отснятых в Мукачево, Ужгороде и Иршаве.

Взять-то хулигана взяли. Вот только, согласно заключению искусствоведческой и психологической судебной экспертизы Закарпатского научно-исследовательского экс­перт­но-кри­ми­на­лис­ти­чес­ко­го центра МВД, в данных видеоматериалах не выявили культ насилия и жестокости. Тем не менее расследование по ч. 2 ст. 300 Уголовного кодекса Украины ("Изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости") продолжается. 

Комментарий психолога

"Такие развлечения могут закончиться либо криминалом, либо смертью"

- Судебные экспертизы не обнаружили в видеоматериалах культа насилия и жестокости - напуганные прохожие либо убегают, либо заливаются смехом, некоторые из них даже делают селфи с клоуном. Большинство комментариев подписчиков "клоуна" восторженные и одобрительные. Появляется соблазн действительно не патологизировать ситуацию, как и предлагает нам автор роликов, - говорит психолог Юлия Николишена. - Но я хочу обратить ваше внимание на то, что может скрываться за поверхностным, достаточно лояльным восприятием таких розыгрышей. 

Автор контента утверждает, что детей и пожилых людей он не пугает, но в то же время именно дети и подростки являются основными потребителями социальных сетей. Такие видео и, особенно, лояльное отношение к ним создают благоприятную почву для подражания. А если у подражателя обнаружится психологическое расстройство или хотя бы нестабильная психика, то дело может вылиться в криминал. 

Достаточно прохожему иметь сердечно-сосудистые заболевания, посттравматические состояния, хронический стресс, которого у нас в стране и так предостаточно, - и такой розыгрыш может привести к необратимым последствиям. И возраст в этом случае не имеет значения.

Смех, которым заливается каждый испуганный, - это защитная реакция и способ справиться с аффектом и стрессом после такой атаки. 

Сам же "клоун-шутник" и его "помощник-соучастник" мотивированы новыми подписчиками, лайками и известностью - это на поверхности. Но в глубине ментальных процессов этого человека - удовлетворение своей тяги к аффективным переживаниям, адреналину и перверзивному (отклоняющемуся от нормы. - Ред.) удовлетворению возбуждения. 

Кстати

"КП" в Украине" попыталась пообщаться с загадочным Пеннивайзом, но тот, пообещав ответить, вскоре стал игнорировать наши сообщения. В то же время в Instagram оставил сообщение, что не расстраивается из-за изъятого полицией костюма - он уже заказал себе новый и вскоре опять появится на улицах в образе Пеннивайза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паника в Twitter: кто-то массово отправляет сообщения с чужих телефонов

Люди в Интернете делятся похожими историями.

Новости по теме: Закарпатье Мукачево клоун