Загрузить еще

Кинопремьеры: зло наносит двойной удар

Кинопремьеры: зло наносит двойной удар
Фото: Фото: кадр из фильма

Одно - выдуманное существо, которое убивает людей, черпая силы из их страхов, ненависти и разочарований. Второе - реальное, уничтожающее человека физически и морально за его любовь к Родине и своему народу. Но добро все равно победит. В этот четверг выходит вторая часть ужастика "Оно" по Стивену Кингу и байопик о Василии Стусе. 

Цитата: - Мы поклянемся, что, если Оно не сдохло, если Оно когда-нибудь вернется, мы тоже вернемся. Фото: Кадр из фильма

Оно-2 

Сюжет

Прошло 27 лет, после того как шесть ребят столкнулась с ужасным Пеннивайзом и попытались его изгнать. Дети уже выросли, разъехались по всей стране, у каждого - своя жизнь, и они почти забыли друг о друге. В Дерри остался лишь Майк. Именно он узнает, что Зло в облике танцующего клоуна вернулось, и начинает обзванивать бывших друзей, чтобы вместе снова противостоять Пеннивайзу. А для этого нужно сперва побороть свои страхи. 

Ролевые игры

А вот в чем сходятся практически все,  так это в отзывах о великолепно подобранном актерском составе. Создатели фильма действительно во главу угла ставили внешнюю схожесть с юными героями первой части (кстати, в новой картине их мы тоже увидим), но это не отменяет их отличную работу. Больше всего хвалебных отзывов досталось Биллу Хейдеру, сыгравшему Ричи Тозиера. Джеймс МакЭвой (Билл Денбро) жаловался, что он действительно боится клоунов, и встречать Билла Скарсгарда (Пеннивайз) на съемочной площадке ему было страшно. Единственную девочку в команде, а точнее, уже женщину - Беверли Марш - сыграла Джессика Честейн. Роль Майка Хэнлона досталась малоизвестному актеру Айзае Мустафе, Бена Хэнсома сыграл Джей Раян, Эдди Каспрака - Джеймс Рэнсон, Стенли Уриса - Энди Бин. 

Впечатление

Продолжение "Оно" было одним из самых ожидаемых фильмов года. Более того, бюджет одного из самых страшных фильмов ужасов называют самым большим бюджетом, так что ожидалось, что вторая часть картины получится куда более насыщенной. Счастливчики уже посмотрели премьеру, и отзывы оказались противоположными. Говорят, что первая часть была сильнее и куда ужаснее, а еще он очень длинный (хронометраж фильма 2 часа 49 минут!). По отзывам других режиссеров, Андрес Мускетти хорошо сумел совместить прошлое и будущее и городка Дерри, и повзрослевших героев. 

Цитата: "До самої смерті я стоятиму на обороні правди від брехні. Чесних людей від убивць. Ісуса Христа від диявола". Фото: Кадр из фильма

"Заборонений" 

Сюжет

1965 год. Поэт Василий Стус пытается бороться с бесправным положением украинцев при СССР и бросает вызов тоталитарной системе. Власть стремится сломить поэта: выгоняет с работы, из-за чего он вынужден устроиться кочегаром, отправляет в ссылку, но и там поэт остается непокоренным - до самой последней минуты жизни. А перенести тяготы ему помогали сила духа и любовь верной жены. 

Ролевые игры

Актера Дмитрия Ярошенко пригласили на съемки не в последнюю очередь из-за его неи­моверной схожести с поэтом. Жену Стуса - Валентину Попелюх - сыграла Диана Розовлян. Роли других украинских диссидентов исполнили Роман Ясиновский (Вячеслав Черновол), Карина Шереверова (Алла Горская), Петр Сова (Иван Дзюба). Яркая роль - офицера КГБ Веры - у Евгении Гладий. Ее задача - убедить мятежного поэта в том, что на самом деле СССР - это идеальный мир. Виталий Салий (известный ролью садиста Михаила Муравьева из "Круты 1918") - в роли жестокого тюремщика. Олег Масленников сыграл начальника лагеря. 

Впечатление

4 сентября - день памяти поэта-шестидесятника Василия Стуса. К нему приурочен и выход на экраны биографической картины. Еще до выхода фильм успел прославиться скандалом: из сценария изъяли сцены суда над поэтом с участием персонажа по имени Виктор Медведчук, адвоката Стуса. Создатели фильма уверяли, что этого то ли требовал хронометраж, то ли изначально не планировали снимать, но ходили и такие слухи, что вырезали по требованию политика. Сам фильм - рассказ о жизни украинского диссидента, которого режиссер Роман Бровко изобразил не как героя, а как в первую очередь человека, друга, мужа и отца. Романтическая история знакомства с будущей женой Валентиной и история любви - одна из главных в сюжете. Хотя основные события происходят уже в последние годы Стуса, когда он в заключении и мыслями переносится в прошлое. Кроме того, это история человека, который не сдается в самых сложных условиях, и история рукописей, которые, увы, горят. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ 

Цитата: - Такие люди, как ты, должны творить. Иначе они становятся угрозой для общества. Фото: Кадр из фильма

Куда ты пропала, Бернадетт? 

Сюжет

50-летняя Бернадетт (Кейт Бланшетт), некогда талантливый архитектор, сейчас домохозяйка, занимается прекрасным домом, воспитывает замечательную дочь и заботится о любящем муже. Но в один прекрасный день Бернадетт решает, что хватит жертвовать собой ради семьи, и отправляется на поиски новой мечты… в Антарктиду. 

Ролевые игры

Кейт Бланшетт ("Оскар" за "Жасмин" и "Авиатора"), Джуди Грир ("Чего хотят женщины"), Кристен Уиг ("Марсианин"), Лоренс Фишберн ("Матрица"), Билли Крудап ("Крупная рыба").

Впечатление

Экранизацию одноименного (во всяком случае в украинском переводе) бестселлера американки Марии Семпл критики не одобрили. Тот случай, когда "книга лучше". Большинство их претензий касались работы режиссера Ричарда Линклейтера ("Отрочество"), который полудетективную историю превратил то ли в драму, то ли в комедию. Линклейтера часто называют иконой независимого американского кинематографа - то есть снимает он картины, которые ближе к арт-хаусу, чем к популярным у обычного зрителя жанрам. Поэтому история не получилась такой яркой, как другие аналоги о поисках самой себя (та же "Ешь, молись, люби"), но актерский состав ее однозначно вытягивает.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино