Загрузить еще

Сериал "Ведьмак": почему о нем все говорят и даже поют

Сериал
Фото: Фото: кадр из фильма

Одна из самых ожидаемых премьер года – сериал "Ведьмак" - состоялась неделю назад. Судя по данным IMDb, сериал уже стал одним из наиболее рейтинговых оригинальных продуктов от Netflix, опередив таких гигантов, как "Очень странные дела" и "Острые козырьки", пишет Daily Mail. В день премьеры рейтинг составлял 8,9 из 10. Впрочем, многие зрители на постсоветском пространстве оставляют просмотр "на сладкое" - на период новогодних каникул, так что мнения еще могут измениться.

Что это за сериал и почему о нем так много говорят?

Одноименная сага польского писателя Анджея Сапковского о приключениях наделенного сверхспособностями охотника на чудовищ уже несколько десятилетий считается культовой среди любителей жанра мрачного средневекового фэнтези.

Не меньше, а, возможно, и больше почитателей у одноименной ролевой компьютерной игры от польской студии CD Projekt, выпустившей три части похождений беловолосого ведьмака.

Фанаты книги страстно желали увидеть экранное воплощение любимых персонажей. И даже сбросились на экранизацию. Сериал снимали в Польше, на родине писателя. Но из-за небольшого бюджета съемки велись на любительском уровне. Декорации, спецэффекты оказались ужасающими, к тому же сагу сильно порезали и кое-где переврали.

Поэтому экранизацию от самого популярного производителя сериалов Netflix с богатым бюджетом и обещанием бережно относиться к книге (точнее, к 8 книгам: первая вышла в 1991-м, последняя – в 2013-м) ждали с нетерпением и некоей опаской – а вдруг опять не выйдет? Но спустя неделю после выхода рейтинг сериала упал всего на одну десятую – 8,8 – и он по-прежнему один из самых популярных.

Кто такой этот Ведьмак, что он настолько популярен?

Ведьмак, он же Геральт из Ривии, беловолосый и мускулистый мутант, житель вымышленного мира в духе позднего Средневековья – Континента. Когда Геральт был еще ребенком, его с помощью всевозможных магических ухищрений и суровых тренировок начали превращать в существо, наделенное сверхумениями, помогающими выжить в битвах с чудовищами: повышенные сила, скорость, способность к регенерации и т.п.

Из-за этой мутации обычные люди к ведьмаку относятся настороженно, с ненавистью, а порой даже пытаются убить. Хотя работа его состоит в том, чтобы за денежное вознаграждение убивать монстров, терроризирующих этих обычных людей. У Геральта есть свой собственный кодекс чести. Например, он иногда отказывается убивать волшебных существ, если считает это неэтичным. Также он старается держаться подальше от политических интриг, но, увы, не получается.

Другими словами, перед нами немногословный, суровый, мужественный и сильный спаситель мира от монстров, у которого неожиданно оказывается тонко чувствующая душа.

В сериале от Netflix его сыграл Генри Кавилл, знакомый нам по фильмам "Агенты А.Н.К.Л.", "Звездная пыль". Британский актер – большой фанат компьютерной игры о ведьмаке, поэтому сам напросился на главную роль. А еще с удивлением узнал, что, оказывается, существует еще и книга. 

Ведьмак Генри Кавелл Фото: кадр из фильма

У Геральта есть возлюбленная – чародейка Йениффэр (ее играет Аня Чалотра), которая достигла больших магических способностей, как и ведьмак, с помощью определенной мутации. Правда, в результате преображений оба потеряли возможность иметь детей. А потому становятся своеобразными приемными родителями для Цири - принцессы Цириллы (Фрейя Аллан). Девочка была наследницей престола королевства Цинтры. Но когда на их страну напала могущественная империя Нильфгаард, Цири пришлось бежать. Во время скитаний она повстречалась с ведьмаком, взявшим на себя обязательства по ее защите и воспитанию, так как ей было предначертано судьбой стать Предназначением Геральта. Со временем часть этих обязательств переняла на себя и Йеннифэр.

А еще у Цири есть удивительные магические способности, из-за которых ее не перестают разыскивать воины Нильфгаарда.

Йеннифер. Фото: кадр из фильма
Цири Фото: кадр из фильма

Что надо знать до того, как начнешь смотреть?

Раньше вымышленный мир ведьмака заселяли старшие расы – эльфы, гномы, дриады. Но затем начали просачиваться и темные силы – всевозможные монстры. А также самые опасные – люди. Очень скоро они начали захватывать чужие территории, уничтожая всех, кто попадался на пути. А потом и вовсе стали доминирующей расой. Победив инородцев, люди сосредоточились на войне между собой. Во времена ведьмака человечество разделилось на две большие партии, одна из которых, Нильфргаардская империя, стремится подчинить себе все остальные княжества и страны. 

Поскольку сериал построен на историях каждого из вышеупомянутых героев, а первые две книги Сапковского были сборниками, не связанными одной сюжетной линией, то поначалу серии могут казаться какими-то разрозненными. Но к концу сезона все три персонажа сойдутся и тогда будет поживее.

А что это за песня, которая уже звучит из всех гаджетов?

Один из главных персонажей – друг и частый спутник Геральта бард и поэт Лютик (актер Джои Бэти), веселый повеса и разгильдяй. Именно его песня, которая прозвучала во втором эпизоде, уже стала хитом, а фраза из нее "Ведьмаку заплатите чеканной монетой" - превратилась в мем. И в соцсетях то и дело наталкиваешься на забавные картинки с этой цитатой. Даже Джои Бэти пожаловался, что песня прилипла к нему на целых 8 месяцев.

Лютик и Ведьмак. Фото: кадр из фильма

"Это самая раздражающая вещь, которую я когда-либо слышал, - сказал Бэти в интервью Men's Health. - Все слушали это в течение недели или около того и напевали. У меня это было в голове восемь месяцев".

Авторы прилипчивой песни – композиторы Соня Белоусова и Джиони Остинелли. Причем во время написания песни присутствовал и актер, сыгравший Лютика. Неудивительно, что слова и мелодия застряли в его голове так надолго.

Песня на английском

В русском переводе

Так, что – стоит смотреть?

Если вы поклонник мрачного фэнтези, если вас не пугают убийства, человеческая жестокость и грязь средневековых улиц, и при этом обожаете рассматривать красивых людей и наряды – то есть, если вы поклонник "Игры престолов", то да – смотреть однозначно. Если вам нравятся политические интриги, как в "Карточном домике" - тоже.

Те, кто уже посмотрел несколько серий, разделились на два лагеря. Причем одни ругают сериал по большому счету за то, за что другие хвалят. В основном, за выбор актеров. Ведь каждый из поклонников книг уже успел нарисовать себе в воображении главных героев. И, если они не похожи на экранных, то это сильно расстраивает.

А еще Netflix заявил, что снимает 2-й сезон.  Так что приключения только начинаются.

СПРАВКА "КП"

Один из режиссеров сериала Алик Сахаров снимал также ставшие знаковыми "Игру престолов", "Карточный домик", "Рим". Сценаристка Лорен Шмидт Хиссрич отметилась работами в "Сорвиголове" и "Академии "Амбрелла".

Также предлагаем вам посмотреть как выглядели герои вселеной "Ведьмак" в книгах, играх и польском сериале

Читайте также

Дзидзьо: Стеснялся себя после того, как мне сделали эпиляцию 

Новости по теме: сериал Ведьмак Телевидение