28501
0
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: старики-разбойники из Голливуда, война глазами ребенка и извержение вулкана по-китайски

Кинопремьеры недели: старики-разбойники из Голливуда, война глазами ребенка и извержение вулкана по-китайски
Фото: "Афера по-голливудски". Кадр из фильма

Дождались! Наконец-то и карантин выходного дня отменили, и в кинотеатрах сразу стали появляться фильмы с участием мировых звезд. Только на этой неделе две громкие премьеры! Надеемся, что киножизнь в Украине наладится, а мы пока расскажем о самых ярких кинозрелищах недели.

Афера по-голливудски/The Comeback Trail

Жанр: криминальная комедия

Сюжет. Макс Барбер (Роберт де Ниро) – продюсер фильмов в Голливуде, а значит, по долгу службы вынужден быть пронырой и аферистом. В делах ему не везет – фильмы проваливаются в прокате, а тут еще и задолжал крупную сумму мафиозному боссу (Морган Фримен). И у Макса рождается неимоверный план: он снимет кино с кучей трюков и опасных сцен, во время которых неизбежно погибнет предусмотрительно застрахованный актер – вот из страховки долг-то он и покроет. И даже кандидата на роль находит – некогда знаменитого Дюка Монтану (Томми Ли Джонс), а сейчас всеми забытого, который играет сам с собой в русскую рулетку, надеясь, что судьба избавит его от прозябания. Казалось бы, все сошлось, осталось дождаться (или подстроить) несчастный случай… Но на деле главный герой оказался каким-то неубиваемым, несгораемым и непотопляемым…

Впечатление.  Ну и пусть кинокритики и снобы-кинознатоки крутят носом, а рейтинг фильма на IMDbвсего 5,8. Но зато здесь великолепные актеры – монстры старой гвардии, забавный сценарий, очень зрелищные сцены - и вообще криминальный боевик. Очень легкая, смешная картина о трудностях, знакомых каждому, кто имеет хоть какое-то отношение к кинопроцессу. А еще атмосфера Голливуда 70-х, над которой создатели пусть с любовью, но все же подтрунивают. А еще режиссер фильма – Джордж Галло (снявший обе части "Плохих парней") – специализируется на картинах такого жанра. Правда, "Афера по-голливудски" всего лишь ремейк фильма "Обратная тропа" 1982 года, но зато мечту снять подобный фильм Галло вынашивал еще с подросткового возраста, когда, собственно, и увидел оригинал.

Ролевые игры. Кому, как не актерам, положено знать всю подноготную голливудской кухни? Поэтому все роли сыграны органично. И 77-летний Роберт де Ниро, который хотел отойти от мрачного образа после "Ирландца" Мартина Скорсезе, снова бесподобно играет в комедийном амплуа.  74-летний Томми Ли Джонс ("Люди в черном") виртуозно перевоплощается в престарелого ковбоя. И 83-летний Морган Фримен ("Побег из Шоушенка") оказался весьма органичен в роли главаря ОПГ. Не подкачал и состав помоложе. В роли племянника продюсера более осторожного, но тоже афериста – Зак Брафф (сериал "Клиника"), а бывшего ученика Барбера, а ныне успешного продюсера – Эмиль Хирш ("В диких условиях").

Длительность: 01:44

 

Раскрашенная птица/Пофарбоване пташеня/Nabarvené ptáče

Жанр: драма, военный, история.

Сюжет. Вторая мировая война. Еврейская пара, пытаясь защитить сына Йошку от геноцида, отправляет его к родственникам в Восточную Европу, в польское село. Пожилая тетка, приютившая мальчика, вскоре умирает. И ребенок вынужден скитаться от одной грязной и полузаброшенной деревни к другой деревне, то и дело сталкиваясь со зверствами не только фашистов, но и с жестокостью местного населения, которое полно предрассудков и суеверий.

На долю юного героя "раскрашенной птицы" выпали ужасные испытания. Кадр из фильма.

Впечатления. Экранизация одноименного скандального бестселлера польсько-американского писателя Ежи Косинского – зрелище не из легких. Маленький Йошка избежал концлагеря, но столкнулся с не менее страшными испытаниями. И изначально добрый мальчик, постоянно сталкиваясь с озлобленностью и грубостью, сам становится жестоким. Черно-белая пленка, на которую снят фильм, словно возвращает нас более чем на полвека назад и придает картине документальности. Чешский режиссер Вацлав Маргоул успел повоевать и насмотреться на ужасы войны в Косово, Афганистане, Иране, а потому многие сцены насилия выглядят настолько натуралистично, что хочется закрыть глаза. Крестьяне удивительно легко подстраивались под новые нацистские или советские порядки и категорически отказывались принимать чужаков. Точь-в-точь как в их обрядах, когда ловят птицу, раскрашивают и отпускают. Но из-за нового окраса стая видит в бывшей товарке чужака и отказывается ее принимать. Из-за этого птица обречена на гибель – либо от голода, либо ее заклевывают свои же соплеменники. Многие сравнивают картину по уровню жестокости с "Иди и смотри" Элема Климова, но в советской ленте упор делался на зверства фашистов. Здесь же - на то, какими бесчеловечными могут быть обычные люди в отношении "иных".

Фильм Вацлава Маргоула, создан при поддержке Госкино, в копродукции Украины, Чехии и Словакии. Специально для картины придумали так называемый "новый славянский" язык - непонятная смесь польского и украинского. В прошлом году "Раскрашенная птица" попала в шорт-лист кандидатов на "Оскар" от Чехии. И с момента премьеры успела получить немало положительных отзывов на международных кинофестивалях. По словам ИгоряСавиченко, украинскогосопродюсераленты, "Раскрашенная птица"может стать в один ряд с оскароносными "Списком Шиндлера" Спилберга или "Жизнь прекрасна" Бениньи.

Ролевые игры. По задумке режиссера, в роли немецких солдат снимались немецкие актеры, а в роли русских солдат – русские. Помимо этого, в ленте снялись и звезды мирового уровня: Стеллан Скарсгард ("Чернобыль"), Харви Кейтель ("Бешеные псы", "Криминальное чтиво"), Удо Кир ("Догвилль"), Джулиан Сэндс (тот самый "Чернокнижник" из триллеров 80-х).

Ну и особо стоит отметить работу юного чешского актера Петра Котляра – не каждому взрослому под силу выдержать такую тяжелую историю. Из украинских актеров – Алла Соколова, Нина Шуневич, Остап Дзядзек ("І будуть люди").

Длительность: 02: 49

 

Питер Пэн и Алиса в стране чудес / Come Away

Жанр: фэнтези, приключения, драма

Сюжет. Эта странная история об Алисе и Питере, брате и сестре, которые живут вместе с родителями неподалеку от Лондона. Отец мастерит кораблики, мама делает шляпки, денег эти ремесла почти не приносят, но семья счастлива и так. Они все любят друг друга и приключения. Питер постоянно носится по саду, играя в пиратов. Алиса устраивает куклам и плюшевым кроликам чаепития. А еще в семье было горе – погиб еще один ребенок. А затем погибает и отец. И дети ломаются – Питер наотрез отказывается взрослеть и заявляет, что будет вечным ребенком в Неверленде, а Алиса уходит в Страну чудес.

Впечатления. Да, это сказка. Да, от режиссера "Храброй сердцем" Бренды Чепмен, которой этот мультфильм принес "Оскар". Да, построенная на всемирно известных и любимых детских историях. Да, о викторианской Англии, которая неимоверно хороша в сказках.

Но в итоге получилось совершенно не по-детски. И лично я не рекомендовал бы вести на эту картину детей. Ну разве что подростков. Come Away - вышел довольно мрачный, депрессивный и какой-то наркотический. Возможно, даже зря его относят к игровому кино, местами картина и вовсе похожа на арт-хаус.  Игрушечные белые кролики, пугающий капитан Крюк, лондонские бродяги и безумный шляпник, который на самом деле сумасшедший. Королева червей – задумывалась как персонаж отрицательный, а в итоге получилась едва ли не единственной здравомыслящей. 

Вероятно, задумка была показать, как дети справляются с настоящим, огромным горем. Но желаемого катарсиса и облегчения картина так и не приносит. Вечный эскапизм – разве это выход?

Не то чтобы я хотел хаять фильм (низкие рейтинги – 5,8 на IMDbи 31% "несвежести" на Rotten Tomatoes – в этом плане более объективны). Скажем так: задумка хорошая, декорации хорошие, и сказочная магия вкупе с фантазией интригует – вот только никуда в итоге не приводит.

Дэвид Ойелоуо и Анжелина Джоли в фильме "Питер Пэн и Алиса в стране чудес". Кадр из фильма

Ролевые игры. Главная достопримечательность фильма (не в качестве игры, а в качестве громкого имени) – Анджелина Джоли ("Мистер и миссис Смитт"), сыгравшая маму. Отца сыграл британский актер с труднопроизносимой фамилией - Дэвид Ойелоуо ("Джек Ричер"), тетю Питера и Алисы - Анна Ченселлор ("Гордость и предубеждения"). А детей - очаровательно, в меру эмоционально и правдиво - Кира Чанса (Алиса) и Джордан Нэш (Питер).

Длительность: 01:34

 

Огненное небо / Skyfire

Жанр: приключения, фильм-катастрофа

Сюжет. На острове неподалеку от Китая австралийский бизнесмен построил тематический парк, который привлекает туристов со всего мира. Но туристы не знают, что остров – вулканического происхождения, и 20 лет назад во время извержения здесь погибла ученая-вулканолог. 20 лет спустя ее дочь, которая тоже стала ученой, приехала изучать злосчастный вулкан – ведь, судя по датчикам, здесь вот-вот может произойти новое извержение. Нужно бы эвакуировать туристов, но жадный бизнесмен даже слышать не хочет о том, чтобы пойти на такие убытки.

Конечно же, начинается извержение, райский остров превращается в огненную западню, и теперь нужно как-то спасать тысячи туристов и спасаться самим.

"Огненное небо" - нереалистичный, но очень зрелищный фильм-катастрофа. Кадр из фильма

Впечатления. Вот чего нам не хватало вдобавок ко всемирной пандемии, так это извержения вулкана. К счастью, у нас вулканов нет, поэтому можно просто насладиться невероятно зрелищными компьютерными сьемками и видами почти райского тропического острова. Огненным будет не только небо, будут огненные реки, огненные водопады, тучи вулканического пепла, схождения каменных лавин: масштаб – мама не горюй! Законы физики, конечно, не соблюдаются – да и черт с ними. В конце концов смотреть, как срывается с огромной высоты кабинка на канатной дороге, но люди выживают, а автомобильные шины не плавятся в кипящей лаве, куда приятнее, чем суровая правда жизни. И при таком обилии впечатляющих спецэффектов уже не играет роли – сильный ли здесь сценарий, не наивны ли сюжетные ходы, глубоко ли прописаны характеры персонажей. Вы лучше гляньте, как пылают джунгли!  Фильм китайского производства, но для постановки пригласили Саймона Уэста ("Воздушная тюрьма", "Лара Крофт – расхитительница гробниц") – в последнее время сильными работами режиссер не блистал, но мы его помним по эффектным приключенческим картинам. На "Оскар" "Огненное небо", безусловно, не заслуживает, но очень впечатляющее зрелище.

Ролевые игры. Фильм китайский, и логично, что практически все главные, да и второстепенные роли сыграли китайцы. Так, в роли юной ученой – малоизвестная нашему зрителю Ханна Куинливан ("Небоскреб"). У ее героини непростые отношения с отцом и, естественно, во время всего этого разверзшегося ада отец с дочерью будут решать свои психологические трудности. Отца сыграл Ван Сюэци ("Железный человек 3"), который одинаково без эмоций общался с дочерью и совершал трюки. Единственный европеец в картине – жадный и упрямый бизнесмен в исполнении Джейсона Айзекса (Люциус Малфрой из "Гарри Поттера") - правда, по ходу фильма мы увидим, что он на самом деле благородный человек).

Длительность: 01:37

 

Селфи/Selfie

Жанр: комедия

Сюжет. 5 видений того, как зависимость от телефона и интернета влияет на нашу жизнь. Семейная пара пытается стать успешными влогерами. Неожиданно, когда тяжело заболевает их сын и они искренне делятся своей болью с подписчиками, на их счет приходят большие пожертвования. Но когда мальчик выздоравливает, влог семейства опять перестает быть успешным. На какие только ухищрения не идет эта семейная пара ради популярности в сети!

Здесь и попытки сделать успешный влог (спойлер – не очень удачные попытки), и утечка персональных данных, которые хранятся в облаке, проблемы с приложениями для знакомств – это наша сегодняшняя реальность. Все наше существование зависит от интернета, и хотим мы того или нет, мы впадаем в цифровую зависимость.

Впечатления. Подзаголовок этого французского фильма - "О влиянии цифровых технологий на порядочных людей". И тут представлены 5 видений режиссеров и сценаристов на эту проблему. Заслуга создателей в том, что они не стали заниматься морализаторством, а рассказали историю с юмором (пусть порой даже черным и циничным). И такой подход куда сильнее заставляет задуматься о роли соцсетей в нашем обществе и их влиянии на отношения.

В ролях: Бланш Гардин, Максан Туаль, Эльза Зильберштейн.

Длительность: 01:48

КСТАТИ

Из-за карантина выходного дня прокат фильма "Еще по одной" сместили на пару недель. Поэтому с 10 декабря можно снова будет сходить на поучительную и трагикомичную историю о четырех школьных учителях, которые на своем опыте решили проверить теорию о том, что для счастья и успеха человеку не хватает 0,5 промилле алкоголя в крови. В главной роли - главный сериальный "Ганнибал" - Мадс Миккельсен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная": как Магомаев коронавирус победил 

В Трускавце прошел III Международный конкурс вокалистов "Памяти Муслима Магомаева"