Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иран никому не отдаст "черные ящики" сбитого украинского Боинга

Иран никому не отдаст
Фото: Фото: REUTERS

Иран отказался передать другим странам на расшифровку "черный ящик" сбитого в Тегеране самолета "Международных авиалиний Украины" несмотря на сильные повреждения. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, Иран имеет полное право самостоятельно заниматься расшифровкой бортового самописца самолета МАУ.

- Мы имеем право сами читать "черный ящик". Мы имеем право присутствовать при любой расшифровке. Если мы должны дать "черный ящик" другим, чтобы они расшифровывали его вместо нас, то этого мы точно не сделаем, - заявил Зариф.

В то же время глава МИД Ирана признает, что самостоятельно его страна не может расшифровывать бортовые самописцы - нет соответствующей техники и экспертов. Он подчеркнул, что  Ирану нужно определенное программное обеспечение и дополнительные экспертные ресурсы из США или других западных стран, чтобы расшифровать информацию с бортовых самописцев. И обиделся на Соединенные Штаты, которые не помогают этими ресурсами.

Ранее министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что "черный ящик" украинского пассажирского самолета, сбитого в Иране в прошлом месяце, сильно поврежден. По его словам, самописец сначала попытаются восстановить силами иранских же специалистов, а уже после будут заниматься расшифровкой.

Украинская сторона неоднократно настаивала, чтобы процесс расшифровки бортовых самописцев проходил в Украине. Об этом говорил, в частности, генпрокурор Руслан Рябошапка.

- Дело не в том, что по "черным ящикам" нет ответа, а в том, что эти ответы меняются несколько раз в день. Разные должностные лица в Иране предоставляют различную информацию, поэтому у нас нет окончательного понимания, - сетовал Рябошапка.

- Наша позиция была и будет заключаться в том, чтобы расшифровка "ящиков" проходила в Украине, - подчеркнул Рябошапка.

В то же время глава МИД Украины Вадим Пристайко допустил, что работа по расшифровке бортовых самописцев может быть проведена во Франции, но с участием украинских специалистов.

Что происходит с "черными ящиками" сбитого самолета

Власти Ирана все это время действительно проявляют непоследовательность в вопросе передачи Украине бортовых самописцев сбитого лайнера МАУ.

Офис Генерального прокурора и Служба безопасности Украины еще 15 января обратились в компетентные органы Ирана с просьбой передать украинской стороне бортовые самописцы со сбитого самолета МАУ.

Сначала Иран выражал готовность передать Украине "черные ящики" сбитого над Тегераном самолета МАУ. Глава МИД Украины Вадим Пристайко, со своей стороны, также подтверждал, что после того, как с данными бортовых самописцев ознакомится совместная группа специалистов из Канады, Украины и Ирана, их передадут украинской стороне.

19 января иранские СМИ сообщили, что решение о передаче бортовых самописцев Украине еще не принято, вопреки ранее звучавшим со стороны Ирана обещаниям. После чего секретарь СНБО Алексей Данилов призвал украинские медиа не спекулировать на теме "черных ящиков", подчеркнув, что между странами продолжаются сложные и напряженные переговоры, которым может повредить публикация непроверенной информации.

20 января Владимир Зеленский провел встречу со специальным представителем президента Республики Иран Мохаммадом Эслами. В ходе встречи стороны обсудили вопрос передачи Украине для расшифровки бортовых самописцев самолета. Зеленский подчеркнул, что Украина имеет необходимые технические возможности и опытных специалистов для надлежащего выполнения этой работы.

Было решено, что в Украину прибудет группа представителей Ирана, которые ознакомятся с техническими возможностями Украины для расшифровки "черных ящиков". Стороны согласились, что все остатки самолета, которые сохранились после катастрофы, должны быть возвращены в Украину.

Ранее Владимир Зеленский рассказывая о проделанной работе на месте крушения самолета МАУ под Тегераном 8 января, отметил, что Украине и партнерам с самого начала расследования пришлось оказывать давление на власти Ирана.

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 11 января Тегеран официально признал, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой - по ошибке. Позднее власти Ирана уточнили, что по самолету было выпущено две ракеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иране заявили, что больше не поделятся с Украиной материалами по сбитому "Боингу"