Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иран официально признал, что Боинг в Тегеране сбили случайно: реакция Украины

Иран официально признал, что Боинг в Тегеране сбили случайно: реакция Украины
Фото: Фото: reuters

Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ. Как сообщила The New York Times, утром 11 января об этом объявили иранские военные. По их словам, это произошло по ошибке из-за того, что самолет совершил резкий поворот в сторону засекреченной военной базы.

В заявлении Генштаба Вооруженных сил Ирана сказано, что лайнер "принял положение и высоту вражеской цели", когда приблизился к базе иранского Корпуса Стражей Исламской революции (элитный военное подразделение – ред.). Именно в этих условиях "из-за человеческой ошибки" самолет "попал под обстрел".

Военные объясняют, что через несколько часов после ракетных ударов Ирана по американским позициям в Ираке количество военных самолетов США по всей стране увеличились. О некоторых сообщениях о воздушных ударах по стратегическим центрам страны сообщалось многочисленным военным подразделениям и целям на некоторых радиолокационных станциях.

"В таких критических условиях рейс "Международных украинских авиалиний" вылетает из аэропорта Имама Хомейни и, находясь в режиме ротации, находится в непосредственной близости от чувствительного военного центра КСИР и находится на высоте вражеского самолета и напоминает его по форме. В этих обстоятельствах самолет был случайно поражен ракетой из-за человеческой ошибки, которая, к сожалению, привела к мученической смерти дорогих соотечественников и гибели ряда иностранных граждан", - говорится в заявлении.

Заявления иранских властей

Президент Хасан Роухани в Twitter:  

- Внутреннее расследование Вооруженных Сил пришло к выводу, что, к сожалению, ракеты, выпущенные из-за человеческой ошибки, вызвали ужасную катастрофу украинского самолета и привели к гибели 176 невинных людей. Следствие продолжается, чтобы выявить  и преследовать виновных в этой большой трагедии и непростительной ошибке. Исламская Республика Иран глубоко сожалеет об этой страшной ошибке. Мои мысли и молитвы идут ко всем семьям. Я выражаю свои самые искренние соболезнования... Следствие продолжается, чтобы определить и наказать виновных в этой большой трагедии и непростительной ошибке.

Министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф в Twitter:

- Печальный день. Предварительные выводы внутренних расследований вооруженных сил: человеческая ошибка во времена кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Наши глубокие извинения и соболезнования нашему народу, семьям погибших и другим пострадавшим странам.

Заявления Украины

Президент Владимир Зеленский:

- Утро сегодня не был хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в сбивании украинского самолета.
Но настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам. Надеемся, что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий. Наши 45 специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости.

СБУ :

-  Мы рассматривали человеческий фактор, как основную причину авиакатастрофы - работа зенитно-ракетного комплекса именно в ручном, а не автоматическом режиме, как об этом сначала говорили некоторые эксперты. Вчера во время заседания специальной рабочей группы СБУ мы, имея необходимые данные, остановились на двух версиях - столкновении самолета с ракетой и возможном теракте. Сегодня иранская сторона подтвердила первую версию, - глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук:

- Иран заявил, что украинский пассажирский самолет был сбит. Это важный шаг в процессе расследования, которое до сих пор. Наши эксперты продолжают работу на месте трагедии с целью детального расследования причин и окончательного установления истины. Украинские специалисты продолжают поиск вещественных доказательств, связанных с трагедией. Они уже совместно с Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран осмотрели найденные "черные ящики" и место хранения части фрагментов самолета.

Также была осуществлена раскладку фрагментов самолета с целью установления полноты найденных частей Boeing-737-800.

Специалисты собрали ДНК-образцы родственников погибших в авиакатастрофе.  Сегодня утром электронную ДНК формулу направили нашим экспертам, работающим на месте трагедии в Тегеране. Работаем над тем, чтобы завершить идентификацию и быстрее провести репатриацию тел погибших граждан Украины.

Боль трагедии не пройдет. Мы искренне сочувствуем близким. Украина сделает все для раскрытия всех деталей трагедии и окажет поддержку семьям погибших.  

Кто первым заявил о ракете

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" разбился утром 8 января. Он упал  спустя несколько минут после взлета. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

На второй день после трагедии британское издание Newsweek со ссылкой на данные в американкой разведке и источники в Пентагоне заявило, что Боинг был случайно сбит зенитно-ракетным комплексом "Тор", находящимся на вооружении Ирана. Спустя несколько часов американское издание New York Times опубликовало видео предположительного попадания ракеты в самолет. В тот же день последовали заявления мировых лидеров.

Президент США Дональд Трамп сказал, что не верит в версию с технической неисправностью самолета. Он считает, что "кто-то мог ошибиться с другой стороны". Премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон открыто заявили, что, по данным разведки, Боинг сбила иранская ракета. Предположительно, по ошибке. Президент Украины сказал, что такую версию рассматривает, но пока не подтверждает. В Иране изначально опровергли эту версию, заявив, что выдвигая подобное предположение, Вашингтон преследует собственные цели.

Пост президента Украины в Facebook
Пост поезидента Ирана в Твиттер. 
Пост главы МИД Ирана в Твиттер.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные эксперты о крушении Боинга: Первая ракета, видимо, прошла мимо. Вторая попала в фюзеляж 

Катастрофа авиалайнера Боинг 737-800 компании МАУ спустя три дня рассматривается под новым углом. Если раньше речь шла о технической неисправности одного из двигателей самолета или ошибке экипажа, то сейчас - о вмешательстве извне. Пускай пока непреднамеренном, но все же явственно очерчивающем страшную тень войны