Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кадыров рассказал, что знает об арестованном Дадаеве

Кадыров рассказал, что знает об арестованном Дадаеве
Фото: Кадыров рассказал, что знает об одном из арестованных по делу Немцова. Фото: Владимир Велегурин.

Заур Дадаев, арест которого 8 марта санкционировал Басманный суд Москвы, является "истинным патриотом России". Об этом на своей страничке в "Инстаграме" написал глава Чечни Рамзан Кадыров.

- Я знал Заура, как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нём. Имел звание "лейтенант". Занимал должность зам. командира батальона. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка,- отметил Кадыров.

По словам главы Чечни, Дадаев особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов.

- Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь. Мне непонятны истинные причины и мотивы увольнения Заура из рядов ВВ МВД России. Говорят, объяснял болезнью матери. СМИ передают, что Заур в суде подтвердил свою причастность к убийству Бориса Немцова, - написал Кадыров.

Он добавил, что поручил секретарю Совбеза ЧР Вахиту Усмаеву "провести тщательное расследование" обстоятельств увольнения Дадаева,

- В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью. Таким же храбрым воином был и Беслан Шаванов, погибший накануне при попытке задержания, - подчеркнул Кадыров. 

Напомним, в воскресенье Басманный суд Москвы  арестовал пятерых фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова:  Анзора Губашева, Заура Дадаева, Шагита Губашева,  Рамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова.   

Заур Дадаев и Анзор Губашев заключены под стражу до 28 апреля, Шагит Губашев - до 7 мая,  Рамзат Бахаев  и Тамерлан Эскерханов – до 8 мая. 

Убийство: как это было 

Вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

Дурицкая якобы описала внешность убийцы. По подозрению в совершении преступления разыскивается мужчина ростом 170-175 сантиметров, обычного телосложения, с темными волосами и короткой стрижкой. Был одет в синие джинсы и коричневый свитер.

После резонансного убийства девушка улетела в Украину. По прибытии на родину генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что ей угрожают неизвестные, в связи с чем открыто уголовное производство - по статье о покушении на убийство. По данным анонимного источника, к Анне приставлена круглосуточная охрана - на все время расследования убийства Бориса Немцова. Где она будет жить, держится втайне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СТРАННОСТИ В ДЕЛЕ НЕМЦОВА

Во-первых, на то, чтобы выпустить 6 пуль преступнику понадобилось лишь 4 секунды. Об этом свидетельствует хронометраж записи с камеры видеонаблюдения. При этом скорость выстрела пистолета Макарова - 30 выстрелов в минуту. Травматический же пистолет стреляет еще медленнее, сообщило издание politrussia.com.

Во-вторых,  известно, что сам момент убийства был закрыт от камер снегоуборочной машиной. На видео опубликованном журналисткой "Эха Москвы" видно, что снега не было. К слову, на следующий день после произошедшего водитель транспорта уволился.