Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неделя после убийства Немцова: что выяснили российские следователи?

Неделя после убийства Немцова: что выяснили российские следователи?
Фото: Место убийства немцова. Фото: соцсети

Вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

Дурицкая якобы описала внешность убийцы. По подозрению в совершении преступления разыскивается мужчина ростом 170-175 сантиметров, обычного телосложения, с темными волосами и короткой стрижкой. Был одет в синие джинсы и коричневый свитер.

После резонансного убийства девушка улетела в Украину. По прибытии на родину генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что ей угрожают неизвестные, в связи с чем открыто уголовное производство - по статье о покушении на убийство. По данным анонимного источника, к Анне приставлена круглосуточная охрана - на все время расследования убийства Бориса Немцова. Где она будет жить, держится втайне.

ЗАДЕРЖАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

7 марта глава ФСБ России сообщил, что по подозрению в убийстве Немцова были задержаны двое мужчин - Кубаш Анзор и Дадаев Заур. О ходе дела доложили президенту России Путину.

СТРАННОСТИ В ДЕЛЕ НЕМЦОВА

Во-первых, на то, чтобы выпустить 6 пуль преступнику понадобилось лишь 4 секунды. Об этом свидетельствует хронометраж записи с камеры видеонаблюдения. При этом скорость выстрела пистолета Макарова - 30 выстрелов в минуту. Травматический же пистолет стреляет еще медленнее, сообщило издание politrussia.com.

Во-вторых,  известно, что сам момент убийства был закрыт от камер снегоуборочной машиной. На видео опубликованном журналисткой "Эха Москвы" видно, что снега не было. К слову, на следующий день после произошедшего водитель транспорта уволился.

В-третьих,  тело Немцова было найдено лежащим на спине, а по версии следствия пули вошли ему в спину. Также на фото с места убийства не видно крови.

Фото
Фото
28 Февраля 201512:42

Также не ясно, почему в теле найдены разные пули, а свидетельницу не попытались "убрать", сообщило издание politrussia.com.

В-четвертых сначала говорилось, что веб-камеры с места преступления не работали. Позже Московская мэрия заявила, что они были полностью исправны, передал "МК".

ЧЕТЫРЕ ВЕРСИИ ГИБЕЛИ НЕМЦОВА

Мистическая

Рабочее место Немцова в Ярославской областной думе местные народные избранники считают "проклятым". Два депутата, работавшие в кабинете № 202 до Бориса Ефимовича, погибли. Смерть наступала с разницей в два года.

Сначала кабинет на втором этаже занимал представитель фракции ЛДПР Виктор Кашапов. 9 марта 2011 года он попал в аварию - не справился с управлением и вылетел в кювет. Уголовного дела тогда не завели. Коллеги предполагают, что причиной гибели Кашапова могла стать техническая неисправность - уж больно ненадежной была депутатская "Дэу Нексия".

После гибели кабинет Кашапова занял его однопартиец Владимир Волков. Но через два года - в июне 2013-го - и он погиб в ДТП. На трассе М8 разбилась его "Тойота Сиена". Депутат не был пристегнут ремнем безопасности. А в салоне нашли две бутылки водки. 

Любовная

Свидетелем гибели Немцова стал один человек - это 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая из Белой Церкви. Пара прогуливалась после ужина в кафе. Убийство могла организовать одна из бывших женщин Немцова.

Украинская

Накануне убийства Немцов должен был обнародовать доказательства присутствия российских войск в Украине.

- Борис заявил, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских Вооруженных сил в Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, палачи боялись. Они его убили, - заявил Порошенко 28 февраля во время визита в Винницу.

Политическая

По еще одной из версий, предполагаемым организатором убийства Немцов были украинских спецслужб. Якобы, российского политика убил лидер отряда чеченских боевиков имени Джохара Дудаева, который воюет на стороне украинской армии Адам Осмаев. Убийство оппозиционера должно было дискредитировать руководство России и дестабилизировать политическую ситуацию в стране.