Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ковид-паспорта: в Британии уже выдают, а в Украине боятся кражи данных

Ковид-паспорта: в Британии уже выдают, а в Украине боятся кражи данных
Фото: Рейтерс

Ковид-паспорта стали камнем преткновения, о который ломают копья власти разных стран. Каким он должен быть, стандартный ковид-паспорт, когда и где выдан, как он должен использоваться и кто должен контролировать как его выпуск, так и защиту данных - разногласиям среди законодателей, руководителей бизнеса, правоохранительных органов, специалистов по этике и работников здравоохранения нет конца.

Цифровой зеленый паспорт Евросоюза

Еще в марте в Евросоюзе сообщили о том, что намерены ввести digital-green-certificates ("электронные зеленые паспорта") для передвижения граждан ЕС по миру (точнее - по странам ЕС и Шенгенской зоны). К 21 июня, как сообщает официальный сайт Евросоюза, цифровой зеленый сертификат (ковид-паспорт, ковид-сертификат, зеленый паспорт и т.д.) будет уже готов и, скорее всего, запущен в оборот в считаные дни после этого срока.

Ничего нового в европейском зеленом паспорте не будет: все секреты ковид-паспортов уже раскрыл Израиль, который ввел подобные сертификаты больше месяца назад. Цифровой или бумажный (по желанию) QR-код, в котором зашифрованы данные человека о проведенной вакцинации: ФИО, дата рождения, где, когда, какими вакцинами плюс уникальный идентификатор - вот и все.

Великобритания

С 17 мая Великобритания в пику Евросоюзу, из которого она выходит вот уже год и три месяца, внедрила паспорта вакцинации для зарубежных поездок. Паспортом это назвать можно только по привычке: на самом деле это мобильное приложение для смартфонов или планшетов. Или даже не совсем отдельное приложение, а дополнение к уже существующему приложению NHS (Национальной службы здравоохранения Англии). Это своего рода электронный медицинский банк данных граждан, где записываются к врачам, получают электронные рецепты, ведут медицинские карточки и многое другое.

- Граждане (от 13 лет и старше) могут подтвердить свой прививочный статус в приложении NHS или позвонить по телефонному номеру 119 в Нацслужбу здравоохранения, чтобы получить бумажный документ, - сообщили в службе. - Это обновление приложения совпадает с третьим этапом правительственной дорожной карты, который снимает запрет на поездки за границу. С 17 мая люди в Англии, которые прошли полный курс вакцинации против Covid-19, могут продемонстрировать свой статус для международных поездок.

Чехия

Как член Евросоюза, Чехия готова к введению европейских ковид-паспортов, но озадачена проблемой их интеграции. Как сообщил заместитель премьер-министра страны Карел Гавличек, евро-ковид-паспорт должен быть доступен в Чехии уже в июне.

- С 1 июня он будет в интернете, с 15 июня он будет в приложении. Чехи первыми подготовили заявку на ковид-паспорт по европейским стандартам, - отметил Гавличек. По его словам, основная проблема - в наличии специальной считывающей техники и обученных людей. Чешский депутат европарламента Марцел Колай говорит: если данные паспорта приехавшего в страну визитера не будут правильно считаны, он может быть помещен в карантин.

- Когда чех приезжает в Германию, он должен иметь возможность доказать свой статус сертификатом, выданным ему в Чешской Республике, и наоборот, - сказал Колай. - И мы должны сразу же знать, вакцинирован ли немец или итальянец, прибывший в Чехию.

Пока евродепутат сомневается, что его страна продемонстрирует высокий уровень владения цифровыми услугами.

Дания

Еще в апреле Дания ввела так называемый Coronapas (корона-паспорт) для доступа к определенным услугам, таким как рестораны, музеи, кинотеатры, театры, парикмахерские и салоны красоты. Но для выезда за границу датский "проездной" еще не полностью готов. Копенгаген ждет введения европейского зеленого сертификата в июне, чтобы его граждане могли свободно путешествовать по ЕС.

Эстония

Эстония также недавно выпустила сертификат о вакцинации в виде QR-кода, который можно оформить за считаные минуты на национальном портале для пациентов. Эстония - страна с высокой степенью цифровизации и считается ведущей страной в области электронного здравоохранения в Европе. Однако и здесь пока не говорят об окончательной интеграции местного ковид-паспорта в европейскую систему. Но страна готова принимать выданные за границей сертификаты о вакцинации.

- Если же в иностранном государстве нет основанного на QR-коде решения, факт вакцинации можно будет подтвердить бумажной справкой. QR-код предусмотрен для облегчения доказательства иммунизации, - объяснила представитель Министерства социальных дел Эстонии. - Мы можем использовать наш QR-код, связанный с медицинской информацией граждан, чтобы разрешить зарубежные поездки.

Именно так выглядит сертификат о вакцинации, который получают в Эстонии. Фото: скрин с сайта rus.err.ee

США

Америка честно признается: ей не совсем понятно, как будет работать система проверки ковид-паспортов во время международных поездок и нужно ли вообще вводить отдельные "паспорта" для путешественников. Отсылает к тому же Евросоюзу, который считает, что как минимум государства - члены ЕС должны иметь возможность принимать сертификаты из стран, не входящих в Евросоюз, на основании национального законодательства.

Возможно, считают в американском минздраве, можно создать доступный для всех желающих портал, на котором путешественники предоставят документацию о вакцинах из своей страны в качестве доказательства. Но тут же оговариваются: все это - только планы, мечты и предположения, а как оно все будет - неизвестно. Хотя ЕС утверждает, что сертификат вакцинации в любой стране - это уже веское доказательство здоровья человека...

Несколько организаций в США объявили о планах создания цифровых приложений для проверки статуса вакцинации - Health Pass и CommonPass, хотя ни одно из них еще не доступно. Как они будут работать - тоже неясно. Для американцев важна конфиденциальность и защита личных данных, а дать стопроцентную гарантию, что медицинская информация из ковид-паспортов будет надежно защищена, не может ни одно правительство, ни одна страна.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Защитить персональные данные будет проблематично

- Мы видим, что система ковид-паспортов создается на скорую руку, и это может привести к тому, что личные данные людей будут не защищены. Эта спешка оставляет кучу лазеек для того, чтобы кто-то попытался украсть эти данные. Да и вообще, очень трудно и недешево создать какой-то единый реестр. И любая информация подвержена взлому. Данные уходят неизвестно куда и появляются из ниоткуда. Не все страны могут гарантировать безопасность этим реестрам, - рассказал "КП" в Украине" эксперт по datascience Евгений Галин. - В небольших странах типа Исландии, где 99,9% услуг предоставляются в цифровом виде, это еще можно сделать. В стране побольше - уже проблема в хранении и защите данных.

По словам эксперта, если взять для примера Украину, то ни для кого не секрет, что персональные данные легко "сливаются" в интернет или продаются за деньги. "Поставщики" этих данных, особенно среди государственных служб, тоже хорошо известны, однако привлечь их к ответу практически нереально.

- Все упирается именно в эти два момента - хранение и защита конфиденциальной информации. Это не загранпаспорта, где из всей информации - ФИО и страна. Ковид-паспорта - это личные данные. Куда они могут утечь? Да куда угодно, вплоть до фармкомпаний… Вот главный вопрос по поводу будущих ковид-паспортов и их данных - чьи это данные? Людей или правительства? Кто отвечает за их защиту? Я не уверен, что Украина сможет достаточно проработать этот вопрос. Вообще в мире такого прецедента, как создание огромных реестров данных, еще не было. Соцсети не считаются, это совершенно другая система, - уверяет специалист.

Уже из разных стран поступают сообщения о продаже поддельных сертификатов вакцинации, ковид-паспортов, отрицательных тестов на коронавирус - весь этот ассортимент можно найти в даркнете, но вполне возможно, он выйдет и в свет. По данным ВВС, стоимость поддельного сертификата вакцинации - 150 долларов, причем наживаются на этом продавцы из США, Великобритании, Испании, Германии, Франции и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль победил коронавирус: масок почти нет, но есть ковид-паспорта

Новости по теме: коронавирус COVID-19 паспорт