Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский прокомментировал обыски на телеканале 1+1

Зеленский прокомментировал обыски на телеканале 1+1
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский во время визита во Львовскую область в четверг, 6 февраля, прокомментировал обыски в офисетелеканала 1+1 по делу о прослушке премьера Алексея Гончарука, сообщает УНИАН

Отвечая на вопрос журналистов, Зеленский сказал: "Что я могу думать? Я об этом знаю информацию почти как вы - из новостей".

Но все же - не только из новостей. Президент признался, что позвонил в СБУ, "чтобы узнать о ситуации".

- Я знаю следующую информацию: ведутся следственные действия Службой безопасности Украины из-за того, что в режимном объекте - это кабинет премьер-министра Украины - была запись, - сказал Зеленский.

Глава государства видит ситуацию так: "Эти записи были кому-то переданы или проданы. Я не знаю, это пусть определяет следствие. И потом были обнародованы цитаты. История очень серьезная из-за того, что это режимный объект".

Кроме того, по словам украинского лидера, следственные действия в рамках дела о незаконном прослушивании в кабинете Гончарука прошли у всех, кто, по мнению спецслужбы, может быть причастен к этому. Говоря об этом, Владимир Зеленский упомянул "25 обысков в УГО".

- К сожалению, у "Денег" обыски потому что, насколько мне известно, именно с той техники эта информация, эти записи были загружены в Интернет. Ищут, кто писал, кто заказал и кто это в Интернет выбросил. Я так понимаю, что нашли, кто это в Интернет выбросил, - прокомментировал вчерашние обыски глава государства.

Зеленский отметил, что ему "очень жаль", что у журналистов прошли обыски, однако он подчеркнул, что не может вмешиваться в проведение следствия. 

Ранее 6 февраля журналисты и руководство группы "1+1 медиа" написали Владимиру Зеленскому, Ивану Баканову и нескольким другим адресатам открытое письмо, где назвали обыски СБУ в редакции программы "Гроші" "политическим шантажом". У спецслужбы - своя картина события: там утверждают, что для следственных действий были основания, обыски не повлияли на телеэфир и все было в рамках закона.

Также 6 февраля стало известно, что СБУ в рамках следственных действий проверяла и телефон главы Кабмина Алексея Гончарука.

Чем вызваны обыски на 1+1

Как ранее сообщала КП в Украине, обыски в редакции программы "Гроші" на "1+1", которые состоялись вечером 5 февраля, связаны с аудиозаписями, где премьер-министр Алексей Гончарук не очень лестно отзывается о президенте Зеленском.

СБУ подозревает, что монтировать записи и запускать их в интернет могли с компьютера одного из журналистов программы - Евгения Куксина. В постановлении суда есть разрешение на изъятие его техники. Также спецслужбу заинтересовал компьютер журналиста Дениса Данько. Системные блоки их рабочих компьютеров были изъяты. Обыски прошли не только на рабочих местах, но и в квартирах Данько и Куксина. У них изъяли личные вещи - лэптопы, флешки, компьютеры, планшеты.

В  "1+1 медиа" обратили внимание, что это первый обыск на телеканале за всю историю его существования и расценили его как давление на журналистов. В СБУ заверили, что проводят обыски в отношении конкретных лиц, в работу канала не вмешиваются и не чинят препятствий журналистской деятельности. Журналисты видят ситуацию иначе и утверждают, что следственные действия препятствовали им готовить сюжеты для ближайших эфиров.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

15 января в сети по частям начали появляться записи разговоров премьера Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой, главы Нацбанка Якова Смолия и других высокопоставленных чиновников. Следствием появления "записей Гончарука" стало заявление об отставке, которое написал премьер-министр. В парламент это заявление так и не попало, а Владимирр Зеленский идею главы Кабмина не одобрил, дав ему "еще один шанс".

СБУ по поручению Зеленского открыла уголовное производство по факту незаконной прослушки в кабинете премьера: президент поручил правоохранителям за две недели выяснить, кто причастен к появлению "пленок Гончарука".

Интересно, что еще 31 января издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники в МВД и СБУ сообщило, что ролик монтировался на компьютере журналиста расследовательской ТВ-программы, "выходящей на одном из наиболее рейтинговых телевизионных каналов". По информации журналистов, силовики знали эту информацию уже на утро после "слива" аудиозаписей в сеть.

В ТЕМУ

Официально: на "1+1 медиа" подтвердили обыски и обратились к Ивану Баканову

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баканов попросил 1+1 не спекулировать на теме обысков и не манипулировать