Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Обыски продолжились на квартирах журналистов телеканала 1+1

Обыски продолжились на квартирах журналистов телеканала 1+1
Фото: Фото: скрин видео

Вечером 5 февраля СБУ продолжила следственные действия в отношении подозреваемых в распространении "записей Гончарука". Одновременно с обысками в помещении Департамента журналистских расследований 1+1, сотрудники спецслужбы пришли по адресам проживания некоторых сотрудников. Об этом сообщает ТСН.

Факт проведения обысков в квартирах журналистов программы "Секретные материалы" подтвердил  руководитель департамента журналистских проектов Максим Шиленко.

По его словам, за домашними адресами с обысками пришли к трем журналистам Денису Данько, Евгению Куксину и Александру Низовцеву, рабочие места которых осматривали, согласно постановления СБУ. 

- Двое из журналистов действительно работают в департаменте журналистских расследований. Один не работает на 1+1 давно, - сообщил Шиленко.

Об обысках в квартире Данько сообщила его жена. Женщина рассказала, что в квартиру пришло до десяти человек. Обыски проходят и в квартире журналиста Евгения Куксина. Куксин рассказал, что живет сам и опасается, что помещения после обыска оставят со сломанными замками.

Также Куксин рассказал, что в постановлении на обыск говорится о том, что уголовное производство, которое позволило обыск, было возбуждено на основании публикации в СМИ о прослушке главы Кабмина Алексея Гончарука.

На рабочих местах журналистов в редакции программы пытались найти спецсредства прослушивания, с помощью которых якобы прослушивали премьер-министра Алексея Гончарука. Работники СБУ изъяли два компьютера - Данько и Куксина. 

- Также пытались изъять монтажные комплексы, но постановление этого не предусматривает, - сказал Максим Шиленко.

Александр Ткаченко: "Это опасный прецедент"

Народный депутат и почетный президент телеканала 1+1 Александр Ткаченко заявил, что будет требовать объяснений от правоохранителей и руководства СБУ. Парламентарий считает обыски в редакционном помещении 1+1 и квартирах журналистов попыткой давления.

- Очевидно, что это очень опасный прецедент. Мы будем созывать внеочередное заседание комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, вызвать правоохранителей, руководство СБУ. Для того, чтобы они объяснили – почему дело, в котором журналисты не принимали никакого участия, стала основанием для того, чтобы обыск осуществляли в помещении журналистов и еще и изымали их средства труда, - сообщил Ткаченко.

Депутат  подчеркнул, что прецедент, когда правоохранительные органы врываются в редакцию  к журналистам и пытаются изъять компьютеры, на которых они работают, он считает недопустимым, а действия силовиков непонятными. Ткаченко добавил, что было бы логично в поисках записывающих устройств сначала провести обыск в кабинете у Гончарука, но прессе ничего неизвестно о таких следственных действиях.

Журналист Денис Данько. Фото: Фото: скрин видео

Как ранее сообщала КП в Украине, обыски в редакции программы "Гроші" на "1+1" связаны с аудиозаписями, на которых премьер-министр Алексей Гончарук не очень лестно отзывается о президенте Зеленском. СБУ подозревает, что монтировать записи и запускать их в интернет могли с компьютера одного из журналистов программы Евгения Куксина. В постановлении суда есть разрешение на изъятие его техники.

В ТЕМУ

Помогут ли обыски на "1+1" поймать шпионивших за Гончаруком

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официально: на "1+1 медиа" подтвердили обыски и обратились к Ивану Баканову

Новости по теме: СБУ Телеканал "1+1" обыск