Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Официально: на "1+1 медиа" подтвердили обыски и обратились к Ивану Баканову

Официально: на
Фото: Фото: 1+1 медиа

Вечером 5 февраля компания "1+1 медиа" распространила официальное заявление в связи с обыском в редакции программы "Гроші"

- Группа "1+1 медиа" подтверждает, что сейчас, 18:00, 5 февраля 2020 года, в помещении редакции программы "Гроші" проходит обыск рабочих мест журналистов офицерами СБУ.

Причины обыска нам неизвестны. Примечательно, что за все время существования независимой Украины это первый обыск, который проводится в "1+1 медиа". Мы можем только предположить, что он связан с разоблачительной деятельностью программы. Обычно программа "Гроші" является источником важной информации. Мы возмущены и обеспокоены тем, что на нарушения, которые разоблачает редакция, реакции в большинстве случаев нет, зато журналисты сами стали заложниками своей разоблачительной деятельности.

 Чтобы не дать возможности политическим силам использовать их ресурс для давления на свободу медиа, мы обращаемся к журналистскому сообществу с просьбой не оставить эту ситуацию без внимания и предоставить ей максимальную огласку, не допустить посягательства на свободу слова в Украине, напрямую связанную с национальной безопасностью. Такие "визиты" в редакцию программы "Гроші" являются полным нарушением журналистской неприкосновенности и давлением на независимые СМИ.

Обращаемся к председателю СБУ Ивану Баканову с просьбой прокомментировать ситуацию, известно ли ему о причинах проведения следственных действий в помещении редакции "Гроші". Надеемся, что они достаточно "весомые" и действительно связаны с вопросами национальной безопасности, - сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обыски на канале 1+1: что происходит

Новости по теме: Телеканал "1+1" СБУ обыск