Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ проверила телефон премьера Гончарука из-за его прослушки на заседании

СБУ проверила телефон премьера Гончарука из-за его прослушки на заседании
Фото: Фото: Фейсбук НБУ

СБУ проверила телефон премьер-министра Алексея Гончарука в рамках дела о его прослушке. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления спецслужбы Виталий Маяков.

- Было проведено 23 обыска. У кого проведены - это тайна следствия. Мы проводили осмотры мобильных телефонов, компьютеров, в том числе премьер-министра и отдельных министров. Также проводилась проверка на полиграфе, - сказал он на заседании комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, которое транслировал УНН.

Маяков подтвердил, что заседание, на котором Гончарук оценивает способности Владимира Зеленского в экономике, действительно состоялось. Однако, ответить на вопрос, в какой степени они были смонтированы, не смог. О подозрении, по его словам, пока никому не сообщали.

В середине января в YouTube выложили три записи с заседания при участии Алексея Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой и экономики Тимофея Милованова, советницы Маркаровой Александры Бетлий, главы Национального банка Якова Смолия и его заместителей Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба.

После резонанса в сети премьер подал в отставку, но президент дал ему еще один шанс. Правоохранительным органам Зеленский дал две недели на расследование прослушки.

5 февраля, когда этот срок уже вышел, СБУ пришла с обысками в офис телеканала 1+1. Служба отрабатывает версию, что к прослушке или ее монтажу могут быть причастны отдельные журналисты. Также в сети появилась информация об обысках у сотрудников охраны премьера. Государственная охрана позже заявила, что сотрудничает с СБУ, чтобы снять подозрения с сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помогут ли обыски на "1+1" поймать шпионивших за Гончаруком

Закон предусматривает процедуру, обязывающую журналиста раскрыть источники.