Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Обыски на "1+1": журналисты написали открытое письмо Зеленскому, Верховной Раде и силовикам

Обыски на
Фото: Фото: телеканал 1+1

Журналистский коллектив и руководство группы компаний 1 + 1 Медиа 6 февраля опубликовали открытое письмо по следам обысков, которые состоялись в одном из редакционных помещений телеканала вечером 5 февраля.

В письме, среди явно указанных адресатов которого - президент Украины, журналисты обращают внимание на "чрезвычайные и беспрецедентные действия Службы безопасности Украины во время досудебного расследования". Таковыми на 1+1 считают обыск в помещении редакции программы "Секретные материалы" 

- Одновременно обыски проводились и по месту жительства трех журналистов, которые в разное время работали в редакции департамента журналистских расследований. При этом дома на момент проведения обысков находились малолетние дети, которые таким образом оказались в стрессовой ситуации, - подчеркивается в обращении.

По мнению 1+1, обыски прошли с нарушениями

Журналисты считают, что во время обыска следователями был допущен ряд грубых нарушений уголовного процессуального закона. Так, Постановлением следственного судьи  был предусмотрен обыск только трех рабочих мест конкретных журналистов, но следователи СБУ настаивали на проведении обыска всего помещения редакции.

- Процессуальные нарушения зафиксированы в протоколе обыска, и мы надеемся на то, что им будет дана надлежащая правовая оценка, - говорится в письме.

Однако, самым главным, по мнению группы "1+1 медиа", является сам факт проведения обыска журналистов программы журналистских расследований, связанный с обличительной деятельностью программы - первый за все время существования независимой Украины.

- Мы крайне возмущены и обеспокоены тем, что на нарушения, которые обличает эта и другие программы журналистских расследований, в большинстве случаев никакой реакции правоохранительных органов не вызывают, зато журналисты сами становятся объектом преследования, - подчеркнули на 1+1, назвав произошедшее "крайне опасным прецедентом".

Заявления СБУ на телеканале назвали "насмешкой и неуважением"

Ход и результаты обыска, которые освещались средствами массовой информации, дают основания для выводов о том, что на самом деле действия СБУ не имели ничего общего с расследованием преступных действий.

- На самом деле это ничто иное, как очередная попытка политического давления на независимое СМИ, на этот раз с применением инструментов уголовно-процессуального законодательства в целях воспрепятствования законной деятельности как отдельных журналистов, так и средств массовой информации, в которых они работают, - считают на 1+1.

На этом фоне, отмечают журналисты, заявления СБУ о том, что "обыски не связаны с деятельностью телеканала 1+1" являются ничем иным, как откровенной насмешкой и неуважением ко всей медиасообщества. Поскольку обыск проводился в помещении компании 1+1, в отношении журналистов 1+1, и изъятая офисная техника принадлежит 1+1.

- Убеждены, что такие действия нарушают право на свободу слова, предусмотренное статьей 34 Конституции Украины и ставят под угрозу возможность граждан Украины получать достоверную и своевременную информацию о событиях в нашей стране и за рубежом, - обращают внимание на телеканале.

Журналисты опасаются цензуры и превращения Украины "в своего северного соседа"

Кроме того, на 1+1 убеждены, что действия СБУ относительно обыска журналистов противоречат принципам политической нейтральности и беспристрастности.

- Действия власти могут оказывать сдерживающее влияние на желание журналистов-расследователей высказаться по вопросам, представляющим общественный интерес, и создать атмосферу самоцензуры всех журналистов-расследователей. Недопустимость этого неоднократно подчеркивал Европейский суд по правам человека, - отмечают авторы обращения.

В письме подчеркивается, что журналисты телеканалов, входящих в группу компаний "1+1 Медиа" максимально объективно подают информацию, которую получают исключительно законным путем, и ведут законную деятельность.

- Считаем, что такая деятельность должна быть обеспечена надлежащими гарантиями со стороны государства, поскольку только оно может гарантировать соблюдение прав журналистов на свободу сбор информации и свободу слова. Вместо этого мы видим, что государство избрало путь запугивания журналистов, - констатируют телевизионщики.

Примечательно, что такие действия государственного органа происходят на фоне обсуждения скандального законопроекта "О дезинформации", в котором заложены механизмы цензуры и который превращает Украину в своего северного соседа, - подчеркивается в открытом письме.

В обращении группы "1+1 медиа" сказано, что действия Службы безопасности Украины, к сожалению, не могут рассматриваться иначе, чем политический шантаж и способ давления на свободу СМИ.

- Учитывая все вышеизложенное, мы обращаемся к вам с просьбой не оставить эту ситуацию без внимания, не допустить посягательств на свободу слова в Украине и принять меры по недопущению прямого политического давления и попыток преследования независимых медиа, - резюмируют журналисты.

Адресаты письма:

  • президент Украины Владимир Зеленский
  • спикер ВРУ Дмитрий Разумков
  • председатель Комитета ВРУ по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко, 
  • председатель Комитета ВРУ по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич
  • первый зампредседателя Нацсовета по вопросам телерадиовещания Ольга Герасимюк
  • председатель СБУ Иван Баканов
  • генпрокурор Украины Руслан Рябошапка
  • Открытое письмо также направлено диппредставительствам и представительствам международных организаций в Украине с просьбой обратить внимание на ситуацию с обысками и не допустить прямого посягательства на свободу слова, которая предусмотрена статьей 34 Конституции Украины.

Чем вызваны обыски на 1+1

Как ранее сообщала КП в Украине, обыски в редакции программы "Гроші" на "1+1", которые состоялись вечером 5 февраля, связаны с аудиозаписями, где премьер-министр Алексей Гончарук не очень лестно отзывается о президенте Зеленском.

СБУ подозревает, что монтировать записи и запускать их в интернет могли с компьютера одного из журналистов программы - Евгения Куксина. В постановлении суда есть разрешение на изъятие его техники. Также спецслужбу заинтересовал компьютер журналиста Дениса Данько. Системные блоки их рабочих компьютеров были изъяты. Обыски прошли не только на рабочих местах, но и в квартирах Данько и Куксина. У них изъяли личные вещи - лэптопы, флешки, компьютеры, планшеты.

В  "1+1 медиа" обратили внимание, что это первый обыск на телеканале за всю историю его существования и расценили его как давление на журналистов. В СБУ заверили, что проводят обыски в отношении конкретных лиц, в работу канала не вмешиваются и не чинят препятствий журналистской деятельности. Журналисты видят ситуацию иначе и утверждают, что следственные действия препятствовали им готовить сюжеты для ближайших эфиров.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

15 января в сети по частям начали появляться записи разговоров премьера Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой, главы Нацбанка Якова Смолия и других высокопоставленных чиновников. Следствием появления "записей Гончарука" стало заявление об отставке, которое написал премьер-министр. В парламент это заявление так и не попало, а Владимирр Зеленский идею главы Кабмина не одобрил, дав ему "еще один шанс".

СБУ по поручению Зеленского открыла уголовное производство по факту незаконной прослушки в кабинете премьера: президент поручил правоохранителям за две недели выяснить, кто причастен к появлению "пленок Гончарука".

Интересно, что еще 31 января издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники в МВД и СБУ сообщило, что ролик монтировался на компьютере журналиста расследовательской ТВ-программы, "выходящей на одном из наиболее рейтинговых телевизионных каналов". По информации журналистов, силовики знали эту информацию уже на утро после "слива" аудиозаписей в сеть.

В ТЕМУ

Официально: на "1+1 медиа" подтвердили обыски и обратились к Ивану Баканову

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баканов попросил 1+1 не спекулировать на теме обысков и не манипулировать