Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия атаковала украинские корабли в Керченском проливе: все подробности

Россия атаковала украинские корабли в Керченском проливе: все подробности
Фото: Фото: УНИАН

Вечером 25 ноября Россия атаковала украинские корабли в Керченском проливе. Это произошло после выхода из 12-мильной зоны. Катера ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-морских Украины.

- После выхода из 12-мильной зоны катера ПС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Повреждены малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск". Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение, - сказано в сообщении ВМС Украины.

Данную информацию подтвердил также представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

- Срочно! На выходе из Керченского пролива россияне применили оружие против корабля ВМС Украины. На борту есть раненый. Силы ВМС ВСУ разворачивают меры помощи. К тому россияне угрожали применением оружия во время выхода кораблей ВМС так оккупированного ими ''территориального моря РФ'' у Крыма, - написал Бабин в своем Фейсбуке.

После обстрела российские военные захватили два катера и буксир ВМС Украины.

"КП" в Украине следит за событиями в Керченском проливе.

 

АТАКА В АЗОВСКОМ МОРЕ: ХРОНИКА 27 НОЯБРЯ

07.00 Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий совершит визит в Бельгию, где встретится с с президентом Европейского Парламента Антонио Таяни и генеральным Секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

АТАКА В АЗОВСКОМ МОРЕ: ХРОНИКА 26 НОЯБРЯ

23.00 Опубликовано видео допроса Россией украинских моряков.

21.30 В 10 областях Украины ввели военное положение.

20.50 Конфликт в Азовском море: как развивались события.

 

19.00 Симферопольский суд изберет меру пресечения задержанным украинским морякам 27 ноября.

18.00. Читайте нашу хронику по заседанию Верховной Рады, которая должна принять решение о введение военного положения. 

16.20. Генштаб Украины обнародовал перехваченные записи переговоров российского командования с экипажами пограничных кораблей Российской Федерации перед нападением на украинских военных моряков. 

15.41. Военное положение в Украине: появился текст указа Петра Порошенко и предложения СНБО. Особый режим, скорее всего, введут с 26 ноября до 25 января, он предусматривает частичную мобилизацию. Также документ содержит тайный 12-й пункт.

14.42. Командующий ВМС Украины Игорь Вороненко подтвердил осколочные, а не пулевые ранения украинских моряков в результате конфликта в Азовском море. По информации Министерства обороны, они лежат в керченской больнице Пирогова под охраной ФСБ.

Керченская больница, где лежат раненые украинские моряки. Фото: REUTERS

13:52. Националисты собираются под Верховной Радой, которая на закрытом заседании в 16:00 должна решить поддерживать ли введение военного положения в Украине. Представители правых организаций и политических сил поддерживают введение военного положения, однако не на тех условиях, которые озвучил президент. Лидер партии "Національний Корпус" Андрей Билецкий заявил, что Украина должна ввести военное положение на 30, а не на 60 дней. Это, по его мнению, позволит ответить России и в то же время не отменять выборы президента в марте.

13.00. У раненых украинских моряков не пулевые, а осколочные ранения. Когда велась стрельба по кораблю - от корпуса отлетали мелкие металлические осколки. Об этом сообщил российский проект WarGonzo со ссылкой на "крымские силовые структуры".  В настоящей момент моряки якобы находятся в травматологии керченской больницы.

12.45. Российским омбудсмен Татьяна Москалькова в комментарии Громадському сказала, что трое раненых украинцев находятся в 1-й Керченской больнице. Еще троих допрашивают следователи.

12.00 Названы имена раненых моряков: это Артеменко Андрей Анатольевич (31 марта 1994 года рождения, Новоукраинка), Сорока Василий Викторович (11 апреля 1991 года рождения,Одесса), Эйдер Андрей Дмитриевич (20 декабря 1999 года, Одесса).

11.50 В Харькове, Одессе и Киеве активисты пикетируют консульства и посольства РФ.

11.40 Опубликована аудиозапись переговоров украинских и российских моряков 25 ноября. Ее подлинность неизвестна.

11.30 МВФ не прекратит сотрудничество с Украиной даже при введении военного положения.

11.00 Российская сторона заявила, что пострадали 3 украинских военных, они якобы в стабильном состоянии и "чувствуют себя прекрасно".

10.40 Многие страны осудили агрессивные действия России.

10.00 Совбез ООН проведет срочное совещание.

09.00 Генштаб начал вызывать руководителей отделов и департаментов всех штабов войск. Всех контрактников привели в состояние боеготовности. Отпускники вызваны досрочно на службу.

08.00 Российская уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова не выходит на связь. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

07.00 МИД Украины потребовал от России вернуть три захваченных корабля и немедленно предоставить помощь раненым

06.30 Все украинские силовики приведены в полную боевую готовность.

06:00 "КП" в Украине" проанализировала последствия возможного введения военного положения.

00.50 Президент Петр Порошенко поддержал введение военного положения в Украине

00.30. В Украине прошло экстренное заседание СНБО, на котором было принято решение о введении военного положения. Данную инициативу еще должна утвердить Верховная Рада.

АТАКА В АЗОВСКОМ МОРЕ: ХРОНИКА 25 НОЯБРЯ

23.17 В ФСБ заявили, что трем раненым военным Украины помогли медики. Россия завела уголовное дело, передает Интерфакс.

- В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет. Следует отметить, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ и по Керчь-Еникальскому каналу. Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода, - сказано в сообщении.

23.13 Геращенко обратилась к Могерини. Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко попросила верховную представительницу Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини заявить об агрессии России против Украины. Об этом она написала в Facebook.

- Федерика Могерини призывает обе стороны к сдержанности. А я призываю Федерику Могерини перестать обманывать саму себя и сделать честное заявление. Нет никаких двух сторон. Есть агрессия РФ против Украины, - сказала она.

23.10 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов анонсировал оглашение военного положения.

- Предложено провести заседание СНБО для оглашения правового режима военного положения, заседание состоится сегодня в 00:00, - сказал он.

22.37 Около посольства России собрались активисты, желающие жечь шины.

Около двадцати человек, среди которых активисты из общественных организаций и ветераны войны на Донбассе, протестуют против действий России в Азовском море, сообщает РБК-Украина.

22.31 В НАТО требуют, чтобы Россия дала доступ Украинским кораблям к портам в Азовском море. Заявление пресс-службы Альянса процитировал в  Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

- НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая ее навигационные права в ее территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом, - сказано в сообщении.

22.20 Россия захватила "Бердянск" и "Яны Капу", которые буксируются. "Никополь" заблокирован и плывет в сопровождении оккупантов, шесть украинских военных ранены, сообщили в Военно-морских силах Украины.

22.07 Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Ариев заявил, что Россия срывает мирные процессы в Минске. Он попросил Совет ЕС и ОБСЕ укрепить санкции.

- Россия резко подняла напряжение в Азовском море, атакуя украинские военно-морские судна. Эта акция, а также поддержка незаконных выборов на оккупированном Донбассе, приводит к срыву мирного процесса в Минске, - сказал он.

22.00 В ФСБ сообщили, что украинские корабли возвращаются в Бердянск.

В Центре общественных связей Федеральной службы безопасности России утверждают, что корабли Украины "легли на обратный курс", передает ТАСС.

- Три судна ВМС Украины, ранее вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, легли на обратный курс и возвращаются в Бердянск, - сказано в сообщении.

21.35 Украина просит помощи у США

Власти Украины попросили помощи у Америки. Об этом рассказал в Facebook посол Украины в США Валерий Чалый. Он добавил, что Россия совершила провокацию, применив силу к украинским кораблям, а действия в Черном и Азовском морях угрожают военным конфликтом и безопасности стран Черноморского региона.

- Немедленно обратились к американским партнерам с призывом о решительной поддержке Украины и четком сигнале агрессору со стороны США. Уверили о пристальном внимании к развитию ситуации и подготовке реакции с целью недопущения дальнейшей эскалации. Рассчитываем на поддержку нашего Стратегического партнера, - отметил он.

21.33 Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что военную прокуратуру Южного региона и часть прокуратуры зоны ООС подняли по тревоге.

- Вместе с СБУ осуществлена регистрация и проводятся неотложные следственные действия в отношении акта введения агрессивной войны Российской Федерацией (статья 437 Уголовного Кодекса), - написал Луценко в Facebook.

21.20 В военно-морских силах Украины рассказали, что из-за атаки России два человека ранены, а украинские катера и буксир остановили.

- Малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также заставили остановиться. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках, - говорится в сообщении.

21.20 Президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет.

Об этом в своем Twitter рассказал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

- Из-за чрезвычайных событий на Азове президент созвал военный кабинет, - написал он.

21.15. Россия захватила три украинских корабля в Керченском проливе.

Захвачены два бронекатера и рейдовый буксир. Речь идет о захвате двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу". Украинские военные закрылись в кораблях. Россияне буксируют захваченные суда. Об этом сообщил Украинский милитарный портал.

21.10 В ЕС призвали Россию перестать накалять конфликт и открыть Керченский пролив, сообщают на официальном сайте Евросоюза.

- Напряжение в Азовском море и в Керченском проливе сегодня опасно возросло после инцидента, который произошел этим утром между российским и украинским военными судами, когда последние пытались пройти через Керченский пролив, а также после действий, которые были совершены после этого, включая закрытие российскими властями Керченского пролива для сообщения и сообщения о задержании украинских судов и их обстрел. Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохождения через Керченский пролив и призываем всех действовать с максимальной выдержкой для того, чтобы немедленно достичь деэскалации ситуации, - говорится в сообщении.

20.30. Штаб ВМС Украины сообщил о том, что российский флот применил оружие и атаковал украинские корабли!

19.40. Россия предупредила о возможном применении оружия. Данную информацию подтвердили с украинской стороны.

17.50. Украинские корабли были приведены в боевую готовность.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Версия Украины

Российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Украины во время его перехода из порта Одессы в порт Мариуполя. В ведомстве отмечают, что пограничные корабли России типа "Соболь", "Дон", катера типа "Мангуст" и "Суздалец" совершили агрессивные действия против украинских кораблей.

- Пограничный корабль "Дон" совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивку и леерное ограждение, потеряно спасательный плотик, - сказано в сообщении.

Вскоре министр МВД Украины Арсен Аваков в своем Твиттере выложил видео инцидента.

Версия России

- Сегодня утром около 7:00 по московскому времени три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации, - прокомментировали ситуацию в ФСБ РФ.

Тут стоит отметить, что речь идет о крымской границе, которую каждая из сторон считает своей территорией. В ведомстве также добавили, что украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу. Об этом сообщило агентство Интерфакс.

- Вместе с тем, до настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей, - сказано в сообщении.

К месту конфликта Россия направила два вертолета Ка-52 и два штурмовика Су-25.

Фото
Фото
27 Ноября 201820:00

В марте этого года корабль морской охраны Госпогранслужбы задержал в акватории Азовского моря рыболовецкое судно-нарушитель "Норд" под флагом РФ. На борту находились 10 человек. Корабль остановили в 15 милях от Обиточной косы, которая относится к Запорожской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал российское судно, незаконно добывающее песок в Крыму

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Крыма и арестовал судно российской компании, которая ведет незаконную добычу песка в заповеднике "Лебединые острова" в районе Каркинитского залива Черного моря на временно оккупированных территориях.