Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВСУ и СБУ привели в полную боеготовность

ВСУ и СБУ привели в полную боеготовность
Фото: В Украине могут ввести военное положение. Фото: Specna Arms on Unsplash

Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности. Такое распоряжение на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении военного положения отдал начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

В полной готовности находятся сотрудники Службы безопасности Украины. Усилены контрразведывательные меры для недопущения провокаций российских спецслужб с целью дестабилизации ситуации внутри страны, отметила пресс-служба СБУ.

- По факту агрессивных действий Российской Федерации в Керченском проливе следователями Службы безопасности Украины и военной прокуратуры осуществляются неотложные следственные действия в рамках уголовного производства по ст. 437 Уголовного кодекса Украины  "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны", зарегистрированного Прокуратурой Южного региона", - сообщает ведомство. 

В усиленный режим работы перешли также Госпогранслужба и  Национальная полиция Украины.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что СБУ и ГПУ начали неотложные следственные действия из-за обострения ситуации.

Напомним, что 25 ноября три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие из Одессы в Мариуполь.

Ранены шестеро украинских военнослужащих, корабли захвачены пограничной службой ФСБ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введение военного положения. Доводы за и против

В ночь на 26 ноября президент Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны.