Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конфликт в Азовском море: реакция мирового сообщества

Конфликт в Азовском море: реакция мирового сообщества
Фото: Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

После захвата украинских кораблей в Азовском море на агрессию России уже официально отреагировал ряд стран и международных организаций. 

Германия

Глава комитета немецкого Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген (Христианско-демократический союз) сказал, что действия России указывают на то, что она не желает искать пути мирного урегулирования конфликта с Украиной.

- Да, к сожалению. Эта эскалация является доказательством того, что Россия, похоже, не заинтересована в любых результатах от переговорного процесса по Украине, - написал Реттген на странице в Твиттере.

Эстония

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в Twitter призвал Россию немедленно освободить захваченные суда.

 - Эстония осуждает атаку России против украинских кораблей в Азовском море, Керченском проливе и призывает к немедленному освобождению кораблей. Эти действия нарушают как международное право, так и суверенитет и территориальную целостность Украины и являются сознательным актом по эскалации ситуации, - написал Миксер.

Польша

Министерство иностранных дел Польши на официальном сайте ведомства осудило агрессивные действия России в Азовском море и подчеркнула, что они стали возможными в результате нарушения РФ норм международного права, а также принципа свободы судоходства.

- Нынешняя драматическая эскалация напряжения на водах Азовского моря, в результате которой были ранены моряки и повреждены корабли ВМС Украины, имеет свои истоки в последовательном нарушении Российской Федерацией основополагающих норм международного права, в частности нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины.После незаконной оккупации Крыма, разжигающей конфликт в Донбассе, строительство Керченского моста без согласия властей в Киеве, Россия нарушила принцип свободы судоходства. Мы решительно осуждаем агрессивные действия России, мы призываем ее власти уважать международное право, а обе стороны - воздерживаться от нынешней ситуации, которая может поставить под угрозу стабильность европейской безопасности. - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

Румыния

Также обеспокоенность в связи с конфликтом выразил МИД Румынии.

- Глубоко обеспокоены событиями в Азовском море и Керченском проливе. Агрессия и нарушения международного права подрывают безопасность всего региона. Румыния полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и ее права использовать свои территориальные воды, - говорится в сообщении на странице ведомства в Твиттере.

Литовская республика

Президент Литовской республики Даля Грибаускайте на странице в Твиттере отметила, что осуждает агрессию России.

- Абсолютно осуждаю агрессию России против Украины. Захват украинских судов в  - еще одно вопиющее нарушение международного права и собственных обязательств России.- написала она.

США

Посольство Украины в США на странице в Facebook рассказало о реакции Конгресса США на конфликт в Керченском проливе.  

 - Дерзкие нарушения Россией международного права в Азовском море и провокационные атаки относительно суверенитета Украины являются абсолютно неприемлемыми. Россия должна немедленно восстановить свободу плавания через Керченский пролив, позволив украинским судам свободно использовать украинские порты, - заявил конгрессмена и Сопредседателя Украинского конгрессового кокуса Брайан Фицпатрик.

Конгресмен также заявил, что США не должны игнорировать агрессию России против Украины.

Дания

Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен считает, что Россия должна возобновить свободный проход через Керченский пролив, а ситуацию, вызванную агрессивными действиями РФ, необходимо как можно быстрее деэскалировать.

- Опасные события сегодня произошли в Азовском море из-за агрессивных действий России. Россия должна возобновить свободный проход через Керченский пролив. Важно уже сейчас деэскалировать ситуацию.- написал он в Твиттере.

-Украинские силы приведены в готовность, и украинский парламент сегодня принимает решение о том, следует ли ввести чрезвычайное положение. Это показывает, насколько серьезна ситуация. Полная поддержка Украине. - добавил позже Самэльсен.

Канада

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд также осудила агрессию России и призвала освободить корабли.

- Канада осуждает российскую агрессию в отношении Украины. Мы призываем Россию немедленно деэскалировать, освободить захваченные суда и разрешить свободный проход. Канада неизменно поддерживает суверенитет Украины. - написала Фриланд в Твиттере.

Грузия

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани написал, что страна полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

- Внимательно следим за  тревожным событиям в Керчи. Нападение на украинские военно-морские суда и их оккупация являются грубым нарушением международного права и подрывают безопасность всего региона. Грузия полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. -- написал Залкалиани в Твиттере.

 

НАТО

Представитель НАТО Оана Лунгеску на странице в Твиттере сообщила, что организация ведет активные переговоры с Украиной по поводу конфликта.

 - НАТО внимательно следит за событиями в Керчи, и мы общаемся с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации.- написала Лнгеску.

ООН

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли сообщила, что Совет безопасности проведет срочное совещание по поводу конфликта в Керчи.

Вечером 25 ноября Россия атаковала украинские корабли в Керченском проливе. Это произошло после выхода из 12-мильной зоны. Катера ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-морских Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает введение военного положения из-за нападения РФ на украинские корабли возле Керченского пролива. Под посольство РФ в Киеве принесли шины, здание забросали файерами. Подробнее – в хронике "КП".

 

Новости по теме: Конфликт в Азовском море