Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нацкорпус" и "С14" пришли с пиротехникой к Верховной Раде, чтобы требовать военного положения

Фото: Фото: REUTERS

Представители правых организаций и политических сил собираются под Верховной Радой, которая на закрытом заседании в 16:00 должна решить поддерживать ли введение военного положения в Украине. они требуют ввести военное положение на своих условиях.

Среди сил, которые пикетируют Администрацию президента и парламент – "Национальный корпус", "Свобода", "Правый сектор", Конгресс украинских националистов, Организация украинских националистов, "С14".

Лидер партии "Національний Корпус" Андрей Билецкий заявил, что Украина должна ввести военное положение на 30, а не на 60 дней, как предложил Петр Порошенко. Это, по его мнению, позволит ответить на конфликт в Азовском море и в то же время не отменять выборы президента в марте.

- Украина должна адекватно отвечать на агрессию. Поэтому я поддерживаю военное положение, поводов для которого в течение последних лет было более чем достаточно: закон и Конституция обязывали власть сделать это во время аннексии Крымского полуострова, в начале боевых действий на Донбассе, во время Иловайская и Дебальцево. В течение последних почти 5 лет власть вместо военного положения вела мирные переговоры с Россией и террористами ЛДНР, а Президент вел бизнес с кумом Путина Медведчуком. Но как только приблизились выборы с реальной перспективой потери власти, гарант Конституции вспомнил о своем непосредственная обязанность во время войны. Нынешняя ситуация на Азове с военной точки зрения не выглядит более вопиющим инцидентом, чем Крым, Иловайск или Дебальцево. Но я поддерживаю введение режима военного положения и буду голосовать "за". В то же время настаиваю, что Президент должен снять любые подозрения об использовании такого режима для консервации власти в условиях падения рейтинга. Поэтому предлагаю введение режима военного положения сроком на 30, а не 60 дней с возможностью продления в случае обоснованной необходимости. Это позволит вовремя объявить выборы и снимет любые инсинуации, - написал в Фейсбук внефракционный депутат.

"Свобода" также выдвинула свои требования депутатам и президенту. По мнению этой политической силы, военное положение должно предполагать разрыв дипломатических отношений и всех договоров с РФ, закрытие границы с Россией, "прекращение торговли с агрессором".

"Правый сектор" требует, чтобы Рада разорвала дипломатические отношения с Россией и прекратила торговлю, а также запретила россиянам вести бизнес на нашей территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введение военного положения: что это значит

  • Вводится комендантский час.
  • Объявляется всеобщая принудительная мобилизация. Мобилизованные становятся участниками боевых действий (Петр Порошенко заявлял, что всеобщей мобилизации не будет).
  • Ужесточается пограничный контроль для предотвращения диверсий.
  • Появляется квартирная повинность для расселения военных.
  • Разрешается изымать транспорт в пользу армии.
  • Вводится запрет на передачу информации через компьютерные системы, жесткий контроль вплоть до закрытия СМИ, ограничение пользования интернетом.
  • Запрещаются массовые акции, акции протеста, забастовки вплоть до силового разгона.
  • Замораживаются любые кредитные линии от МВФ и других финансовых организаций (в МВФ уже заявили, что не будут прекращать сотрудничество).
  • Армия получает больше полномочий и свободы маневрирования.
  • Граждане получают право на возмещение ущерба в случае принудительного изъятия имущества.

Если введут военное положение, то когда выбирать президента

- В случае объявления военного положения избирательный процесс по выборам президента не начнется 31 декабря, - поясняет эксперт Реанимационного пакета реформ Тарас Шевченко. - Закон о военном положении прямо запрещает проводить выборы во время военного положения, и это распространяется не только на день голосования, но и на весь избирательный период. Избирательный процесс не начнется, пока будет действовать военное положение на всей территории Украины или только на ее части.