Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кому нужно военное положение в Украине

Кому нужно военное положение в Украине
Фото: В случае введения ВП нас ждет комендантский час. Фото: Reuters

"КП" в Украине" проанализировала, кто и почему загорелся идеей перевести Украину на военные рельсы и увенчается ли она успехом.

Разворот на 180 градусов

Год назад один из народных депутатов обнародовал секретную стенограмму заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, на котором обсуждался вопрос о введении военного положения в Украине. Из документа следует, что едва ли не единственным политиком, который тогда резко высказался против ВП, была Юлия Тимошенко. 

Прошло три года. И сегодня Тимошенко в первых рядах политиков, призывающих без промедления вводить военное положение на востоке страны. 

- Это не АТО! Это - война! Надо наконец-то прекратить все это мошенничество и выполнить 106-ю статью Конституции, и ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях, - заявила в понедельник Тимошенко, и ее соратники из "Батькивщины" включились в масштабную информкампанию за введение ВП.

- Римский устав возлагает ответственность, если это оккупация, - на оккупационные войска за нарушения прав человека. Если оккупация не объявлена, военного положения нет, то кто тогда несет ответственность? - возмущался депутат Сергей Соболев.

Ратуют за военное положение и в Радикальной партии. По словам народного депутата Игоря Мосийчука, для украинской победы нужно не только власть передать военным, но и ввести жесткую военную цензуру. 

В коалиции и оппозиционных фракциях "Самопомощи" и Оппозиционного блока мнения не сей счет разделились. Большинство парламентариев категорически против такой идеи, объясняя свою позицию тем, что это слишком запоздалое решение.

Либо наступление, либо выборы

В команде президента допускают введение военного положения только при одном условии - резкой эскалации ситуации в зоне АТО.

- Военное положение может быть введено в случае, когда будут соответствующие условия, например полномасштабная военная агрессия со стороны РФ. До этого момента военное положение вводить не надо, - заявил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко. На фактор "изменчивой ситуации в Донбассе" кивал и замглавы Администрации президента Константин Елисеев. Он дал четко понять, что на данный момент никто всерьез не обсуждает вариант введения военного положения, но все может измениться в любую секунду.

Неофициально политики обсуждают еще одно основание для введения военного положения. 

- Если политический кризис зайдет в тупик и над Радой нависнет реальная угроза досрочных выборов, будет объявлено ВП. Власти любыми способами будут избегать выборов. А при ВП нельзя проводить выборы, - говорит один из внефракционных депутатов. 

Без "Евровидения" и поддержки Запада

В то же время называются как минимум два важных фактора, которые указывают, что, несмотря на острые политические дискуссии, в Украине в ближайшие месяцы не будет введено ВП.

Первый - в мае в Киеве должен состояться престижный песенный конкурс "Евровидение". В правилах конкурса четко сказано, что на территории страны-организатора не должно быть военных действий. В Украине официально никаких военных действий нет. У нас - АТО, то есть борьба с террористическими организациями.

Второй - утратим поддержку Запада. 

- Если ввести военное положение, Путин заявит, что Украина объявила России войну, - поясняет народный депутат Антон Геращенко. То есть в глазах мирового сообщества наша страна предстанет в качестве агрессора. На Минских договоренностях окончательно ставится жирный крест. 

В СБУ указали еще на один негативный аспект ВП.

- В этом случае (в случае введения ВП. - Авт.) мы бы сделали не один десяток шагов назад в наших евроатлантических стремлениях, поскольку это автоматически предполагает введение цензуры, запрет собраний, перевыборов и многое другое, - сказал глава СБУ Василий Грицак (см. "Кстати").

КСТАТИ

Военное положение: что можно, а чего нельзя? 

  • Вводится комендантский час.
  • Объявляется всеобщая принудительная мобилизация. Мобилизованные становятся участниками боевых действий.
  • Ужесточается пограничный контроль для предотвращения диверсий.
  • Появляется квартирная повинность для расселения военных.
  • Разрешается изымать транспорт в пользу армии. 
  • Вводится запрет на передачу информации через компьютерные системы, жесткий контроль вплоть до закрытия СМИ, ограничение пользования интернетом.
  • Запрещаются массовые акции, акции протеста, забастовок вплоть до силового разгона.
  • Замораживаются любые кредитные линии от МВФ и других финансовых организаций. 
  • Армия получает больше полномочий и свободы маневрирования.
  • Граждане получают право на возмещение ущерба в случае принудительного изъятия имущества. 

СПРАВКА "КП"

Военное положение инициирует СНБО. Затем данная инициатива попадает на рассмотрение президенту. Если глава государства поддерживает ее, то он издает соответствующий указ и немедленно обращается в Верховную Раду. Народные депутаты должны проголосовать за президентский указ. В случае результативного голосования закон публикуется в тот же день.

ВП вводится либо бессрочно, либо до выполнения конкретного задания.