Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Премьер Японии не приедет в Москву на юбилей Победы

СМИ: Премьер Японии не приедет в Москву на юбилей Победы
Фото: Премьер Японии на парад не поедет. Фото: архив "КП"

Премьер Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву на торжества по случаю 70-летнея юбилея Победы. Об этом сообщило  агентство Kyodo News со ссылкой на источник в японском правительстве.

По данным агентства, японский премьер может отправить в российскую столицу посланника с предложением президенту России Владимиру Путину посетить Японию до конца этого года.

Ранее в администрации президента России сообщили, что лидеры 25 государств предварительно подтвердили свое участие в параде Победы 9 мая в Москве. Однако лидеры многих стран отказались от участия в торжествах.

Так, от участия в мероприятие отказалась президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Ее на торжествах будет представлять посол Хорватии в России Игор Показ. Официального подтверждения того, что глава государства отклонила приглашение Москвы пока нет. В то же время ранее в США согласились принять приглашение президента России Владимира Путина  посетить торжества в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представлять США будет посол в России Джон Теффт. 

На 9 Мая в Москву в этом году отказалось приехать десять лидеров европейских стран. В частности, президент Словакии Андрей Кискаглава Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Андрис Берзиньш, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Польши Бронислав Комаровский и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Нидерландов Марк Рютте, а также президент Молдавии Николай Тимофти. 

Ранее президент Латвии Андрес Берзиньш сообщил, что решение об участии в Москве в параде Победы будет зависеть от ситуации по Украине. В тоже время президент Чехии Милош Земан принял решение приехать 9 мая в Москву на военный парад в честь 70-летия победы над нацистской Германией. По словам чешского президента, "без Советского Союза победить Гитлера было невозможно". СМИ также сообщили, что президент Греции Прокопис Павлопоулос тоже приедет в Москву.

В то же время, глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что в Москву приедут лидеры 25 государств. 

КСТАТИ

В Днепропетровске предложили свой вариант георгиевской ленты 

К 70-летию Победы жителям Днепропетровска вместо оранжево-черной георгиевской ленточки на медали предлагают новый символ – ленточку в желто-синих тонах. Она официально утверждена еще 15 лет тому назад и размещается на медали "Защитнику Отечества", которую вручают ветеранам, участникам боевых действий, а теперь и Героям АТО.

 

- Есть европейский символ – красный мак, - говорит депутат Днепропетровского горсовета Елена Бочарникова. – Мы же хотим предложить свой – ленту памяти в патриотических, желто-синих тонах. Мы заказали уже сто тысяч ленточек, первая партия придет к 1 мая. Будем раздавать их всем желающим, привлечем для этого студсоветы всех университетов города.

Новости по теме: День Победы