Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Грибаускайте не поедет к Путину на 70-летие Дня Победы

Грибаускайте не поедет к Путину на 70-летие Дня Победы
Фото: Грибаускайте решила не ехать в Россию. Фото: REUTERS

Похоже, Владимиру Путину и Ким Чен Ыну придется праздновать 70-летний юбилей победы над фашизмом в довольно тесном кругу. По крайней мере, мировые лидеры, которые получили от России приглашения, не слишком-то торопятся с ответом. Например, президент США Барак Обама, который все еще рассматривает предложение.

А кое-кто даже успел ответить отказом. В частности, возможность визита в Москву исключила глава Литвы Даля Грибаускайте. Как сообщил ее пресс-секретарь Модестас Науджюс, президент не собирается ехать в Москву.

- Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена, - цитирует его Delfi.lt.

Впрочем, ожидать приезда Грибаускайте, даже несмотря на натянутые отношения с Владимиром Путиным, было бы слишком оптимистично. Поскольку подобные юбилеи в России литовские президенты игнорировали и пять, и десять лет назад.

В то же время, окончательно свое участие в праздновании юбилея пока не подтвердил и северокорейский лидер Ким Чен Ын. Хотя по словам советника Путина Юрия Ушакова, лидер КНДР таки настроен приехать в Россию. В этом случае международный визит станет для него первым с 2011 года, когда политик сменил отца во главе государства. Что интересно - приглашение направили еще и президенту Южной Кореи Пак Кын Хе. Хотя шансов на то, что тот захочет видеться с непримиримым соперником, все же маловато.

ЧИТЙАТЕ ТАКЖЕ:

Барак Обама и Ким Чен Ын встретятся в Москве?

Американский президент и северокорейский лидер, отношения между которыми в последнее время грозят перерасти в открытый военный конфликт, могут столкнуться лицом к лицу в столице России. Оба политика, как и многие другие мировые лидеры, получили приглашения принять участие в праздновании 70-ой годовщины Дня Победы в Москве.