Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Президент Латвии отказался ехать на День Победы в Москву

Президент Латвии отказался ехать на День Победы в Москву
Фото: Президент Латвии не приедет в Москву. Фото: REUTERS

27 января президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что не приедет в Москву на празднование 9 Мая. Об этом сообщили BNS со ссылкой на пресс-секретаря Берзыньша Лигу Крапане.

Решение было принято после заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза, которое прошло 19 января. На встрече обсуждали обострение ситуации в Донбассе.

Ранее глава Латвии говорил, что примет решение о поездке в зависимости от ситуации в Украине.

Напомним, что 27 января в Польше проходит празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцима. Президента России Владимира Путина решили не приглашать на это мероприятие.

КТО ЕЩЕ

Грибаусакайте не поедет к Путину на 70-летие дня Победы

Похоже, Владимиру Путину и Ким Чен Ыну придется праздновать 70-летний юбилей победы над фашизмом в довольно тесном кругу. По крайней мере, мировые лидеры, которые получили от России приглашения, не слишком-то торопятся с ответом. Например, президент США Барак Обама, который все еще рассматривает предложение.

А кое-кто даже успел ответить отказом. В частности, возможность визита в Москву исключила глава Литвы Даля Грибаускайте. Как сообщил ее пресс-секретарь Модестас Науджюс, президент не собирается ехать в Москву.

 

- Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена, - цитирует его Delfi.lt.