Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СМИ сообщили об отказе президента Хорватии поехать в Москву на 9 Мая

В СМИ сообщили об отказе президента Хорватии поехать в Москву на 9 Мая
Фото: Колинда Грабар-Китарович отказалась ехать на парад Победы в Москву? Фото: REUTERS

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович отказалась участвовать в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на хорватские СМИ.

 По данным агентства,  Загреб на торжествах будет представлять посол Хорватии в России Игор Показ. Официального подтверждения того, что глава государства отклонила приглашение Москвы пока нет.

В то же время ранее в США согласились принять приглашение президента России Владимира Путина  посетить торжества в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представлять США будет посол в России Джон Теффт. 

На 9 Мая в Москву в этом году отказалось приехать десять лидеров европейских стран. В частности, президент Словакии Андрей Кискаглава Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Андрис Берзиньш, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Польши Бронислав Комаровский и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Нидерландов Марк Рютте, а также президент Молдавии Николай Тимофти. 

Ранее президент Латвии Андрес Берзиньш сообщил, что решение об участии в Москве в параде Победы будет зависеть от ситуации по Украине. В тоже время президент Чехии Милош Земан принял решение приехать 9 мая в Москву на военный парад в честь 70-летия победы над нацистской Германией. По словам чешского президента, "без Советского Союза победить Гитлера было невозможно". СМИ также сообщили, чтопрезидент Греции Прокопис Павлопоулос тоже приедет в Москву.

В то же время, глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что в Москву приедут лидеры 25 государств.