Загрузить еще

Кого мы потеряли в 2018-м году

Кого мы потеряли в 2018-м году

Людмила Сенчина, 67 лет

Последние полтора года жизни певица и актриса Людмила Сенчина боролась с раком поджелудочной железы, но, несмотря на это, продолжала выступать. О её болезни знали только близкие люди, а сама Людмила Петровна в свои 67 лет продолжала давать концерты.

Артистка умерла 25 января в одной из больниц Санкт-Петербурга. Последние полторы недели жизни она находилась в коме.

Сенчину называли "Золушкой" советской сцены, а описывая ее голос, обязательно использовали эпитет "хрустальный".  Образу "Золушки" с белокурыми локонами Сенчина не изменяла до самой смерти - всегда появлялась на сцене в сказочных платьях и туфельках. Ее прославили песни "Хоть поверьте, хоть проверьте...","Камушки", "Любовь и разлука", "Белой акации гроздья душистые...", "Целую ночь соловей нам насвистывал…", "Полынь", "Добрая сказка".

Фото: ludmilasenchina.ru 

В ТЕМУ: Людмила Сенчина жалела, что обнажила грудь и стала секс-символом СССР

Леонид Каденюк, 67 лет

31 января скончался первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Родственники Леонида Константиновича рассказали, что он умер во время утренней пробежки в парке Царское Село в Киеве. Медики, которые приехали на вызов, констатировали смерть от сердечного приступа.

Каденюк последнее время не жаловался на здоровье и часто говорил, что спорт он не бросит. За три дня до смерти он отметил 67-летие.

Последние годы Леонид Константинович консультировал главу космического агентства Украины, был президентом Аэрокосмического общества, написал книгу "Миссия космос" и сотрудничал с музеем имени Сергея Королева.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

В ТЕМУ: На земле Леониду Каденюку хотелось привычно оттолкнуться и полететь, как в невесомости 

Мирослав Попович, 87 лет

Вечером, 10 февраля в возрасте 87 лет, ушел из жизни известный украинский философ, академик НАН Украины скончался Мирослав Попович. Он не дожил два месяца до своего 88-го Дня рождения.

Попович проработал в Институте философии имени Григория Сковороды около 60 лет. Коллеги называли его либералом в философии и в жизни. Попович говорил, что основополагающей ценностью человеческого бытия является достоинство. Академик написал десятки книг и статей по философии, культуре, политике и литературе. Одна из самых известных книг Поповича "Красный век" рассказывает о философии и истории коммунизма. Попович говорил на польском, немецком, английском, французском и чешском языках.

Фото: inforesist.org 

Стивен Хокинг, 76 лет

Знаменитый британский физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг умер 14 марта. Причиной смерти медики назвали осложнение, вызванное амиотрофическим боковым склерозом, который диагностировали у ученого в 1963 году.

Хокингу в 1985 году удалили трахею, из-за чего он потерял возможность говорить. Ученые хорошо слышал, но общался с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Подвижной у него осталась лишь мимическая мышца шеи.

Хокинг был женат дважды. От первой супруги Джейн Уайлд у него есть трое детей. В 1995 году ученый женился на своей сиделке Элайн Мэйсон, с которой прожил 11 лет. В начале октября 2006 года они развелись.

Хокинг получил признание благодаря исследованиям термодинамических процессов, возникающих в кротовых норах, чёрных дырах и тёмной материи. Из-за выдвинутых им теорий про испарения чёрных дыр это явление часто называли  “излучением Хокинга”.

Фото: globallookpress.com 

В ТЕМУ: Стивен Хокинг боялся суперлюдей и молекулярных ножниц

Нина Дорошина, 83 года

В последние годы жизни у советской актрисы Нины Дорошиной возникали проблемы со здоровьем, она часто вызывала медиков на дом, но от госпитализации отказывалась.

В августе 2017 года в прессе появилась информация, что актриса тяжело больна и у нее “отняло ноги”. Собственных детей у Дорошиной не было, поэтому помощь ей оказывали друзья и соседи. В последний день жизни Нина Михайловна жаловалась на боль в сердце.  Прибывшие медики попытались реанимировать актрису, но было уже поздно. Артистка скончалась 21 апреля от сердечного приступа.

Фильмография Нины Дорошиной насчитывает множество ярких ролей: Нелли Панина из киноленты "Первый эшелон" (1955), уборщица Шура в фильме "Безумный день" (1956), Даша из фильма "Первый троллейбус" (1963). Но всенародную любовь актриса получила лишь в 80-х за роль провинциальной и душевной Надюхи в фильме "Любовь и голуби".

Фото: кадр из фильма "Любовь и голуби"

В ТЕМУ: "Людк, а Людк, глянь, чё делается..."

Кира Муратова, 83 года

Вечером 6 июня в Одессе мерла режиссер Кира Муратова. Об этом сообщил ее муж и соавтор Евгений Голубенко. 

Муратова стала знаменитой уже после первых фильмов "Короткие встречи" (1967) и "Долгие проводы" (1971). Последняя ее картина "Вечное возвращение" вышла на экраны в 2012 году.

Муратова – обладатель Гран-при Берлинского кинофестиваля,  академик Национальной академии искусств Украины, народная артистка Украины. В 2017 году Муратова вошла в состав Американской киноакадемии, которая определяет лауреатов "Оскара". 

Героями ее фильмов были известные украинские и российские актеры. Муратова не скрывала, что имела любимчиков, которых с завидным постоянством снимала во многих своих фильмах. Среди них были Рената Литвинова, Георгий Делиев и Наталья Бузько.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

В ТЕМУ: Кира Муратова: "Я очень узкий человек, всю жизнь занимаюсь только кино. Это главная для меня на свете вещь"

Станислав Говорухин, 82 года

14 июня не стало российского актера и режиссёра Станислава Говорухина. В последние дни жизни актер почти не разговаривал, был очень слаб и часто терял сознание. Он скончался в санатории "Барвиха", куда его доставили из-за критического состояния.

Официальной причиной смерти назвали сердечную недостаточность. Но близкие режиссера считают, что он скончался от рака легких.

Говорухин курил с юного возраста. Его образ для многих останется в памяти с неизменным атрибутом - курительной трубкой. Кроме того, артист курил и обычные сигареты. Стаж курения в почти 60 лет не мог не отразиться на его здоровье. В 2017 году Говорухину удалили одно легкое.

Станислав Говорухин прославился как режиссер фильмов  "Вертикаль" (1967), "Место встречи изменить нельзя" (1979), "Десять негритят" (1987), "Благословите женщину" (2003) и  как актер в  фильмах “Женская логика”(2002 - 2006), “9 рота” (2005), “Орёл и Решка” (1995).

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Иван Драч, 81 год

Утром 19 июня скончался украинский поэт, государственный и общественный деятель, первый председатель Народного Руха Украины Иван Драч. Его близкие друзья рассказали, что в последнее время он много болел, из-за чего пропускал презентации многих сборников своих стихов. Причиной смерти прозаика послужило заболевание легких.

Иван Драч начал публиковать стихи в период "хрущевской оттепели". Уже после выхода первого сборника "Соняшник" за Драчом закрепилось звание новатора в украинской литературе. Многие украинские издательства печатали его знаменитые произведения, среди которых "Балада про соняшник" (1961), "Балада про випрані штани" (1962), "Чорнобильска мадонна" (1986) и другие.

В последние годы Иван Фёдорович редко давал интервью. В одном из последних он выступил с критикой украинского правительства. Драч сказал, что нынешние власти боятся награждать премиями таких писателей, как Сергей Жадан или Юрий Андрухович из-за их гражданской позиции. Также он встал на защиту русской классики, отметив, что русская литература все равно остается с нами. По мнению Драча, украинцы выше всякого русского интеллигента тем, что знают русскую литературу и культуру лучше них, а в придачу еще и украинскую литературу и культуру.

Фото: соцсети 

В ТЕМУ: "Украина получила независимость благодаря Ивану Драчу"

Иосиф Кобзон, 80 лет

Советский и российский певец родом из Донецкой области Иосиф Кобзон скончался из-за осложнений, вызванных его давним заболеванием – раком простаты.  В 2005-м и 2009 году врачи провели операции по удалению опухоли простаты, но серьёзных улучшений здоровью звезды они не принесли.

Известно, что последний месяц Кобзон провел в реанимационном отделении московской частной клиники. Двое суток до смерти артист пролежал в коме, был подключен к искусственной вентиляции легких. Из комы исполнитель так и не вышел, он умер утром 30 августа.

Всесоюзную популярность Кобзону принесли песни "А у нас во дворе...", "День победы", "Мгновения", "Баллада о красках".

Фото: Reuters 

В ТЕМУ: Украина в жизни Кобзона: первая сцена, несчастная любовь, бокс и гимн города

Шарль Азнавур, 94 года

Известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур скончался 1 октября в своем доме в Провансе, на юго-западе Франции.

25 апреля 2018 года Азнавура госпитализировали в Санкт-Петербурге, из-за чего были перенесены его ближайшие концерты. Вернувшись из тура по Японии, знаменитый певец планировал посетить Киев 20 октября с концертом во Дворце "Украина", но не успел.

Шарль Азнавур петь и играть на сцене начал с 9 лет, выступая в дуэте с композитором Пьером Рошем. Профессиональная карьера Азнавура как шансонье началась после 1946 года, когда его заметила Эдит Пиаф. За свою музыкальную карьеру он сочинил примерно 1300 песен, снялся в 60 фильмах и продал более 200 миллионов альбомов. Его песни исполняли Рэй Чарльз, Хулио Иглесиас, Боб Дилан, Лайза Минелли.

С 2009 года он являлся послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН.

Фото: Flickr.com 

В ТЕМУ: "Вечную любовь" шансонье Шарль Азнавур встретил после двух неудачных браков

Роман Карцев, 79 лет

2 октября в Москве умер известный одессит, знаменитый актер театра и кино Роман Карцев. Друг артиста Михаил Жванецкий рассказал, что причиной смерти стал инфаркт. Он также сообщил, что Роман Андреевич давно болел, из-за чего часто и долго находился в больнице.

Карцев известен зрителям по небольшим, но очень характерным ролям в фильмах "Собачье сердце" (Швондер), "Небеса обетованные" (Соломон), "Мастер и Маргарита" (Максимилиан Поплавский). Но всесоюзную популярность Роман Карцев получил благодаря своим юмористическим сценкам. Поначалу он выступал с эстрадными миниатюрами в дуэте с Виктором Ильченко, позже сосредоточился на моноспектаклях.

Фото: glavred.info 

В ТЕМУ: Роман Карцев приезжал в Одессу, чтобы поесть раков и жареных бычков

Монтсеррат Кабалье, 85 лет

Проблемы со здоровьем у оперной дивы были давно. В январе 2002 года Кабалье сообщила журналистам, что у нее диагностировали рак. 

В середине сентября 2018 года Монтсеррат госпитализировали в одну из больниц Барселоны из-за проблем с желчным пузырём. Скончалась певица в больнице 6 октября. Точная причина смерти обнародована не была по просьбе семьи Монсеррат Кабалье.

Свой последний день рождения Кабалье отметила 12 апреля в Киеве. Накануне она дала эксклюзивное интервью "КП" в Украине", в котором рассказала, о чем мечтала.

- Я мечтаю о здоровье. Хочу, чтобы Бог подарил мне как можно больше времени рядом с семьей и сил для реализации творческих идей. А еще я по-прежнему мечтаю, чтобы все люди на Земле были добрее и старались своими поступками изменить мир к лучшему, - говорила легендарная оперная певица.

Прославилась певица благодаря своей технике бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Пуччини, Беллини и Доницетти. В ее репертуаре было более 88 ролей, около 800 камерных произведений.

Фото: en.wikipedia.org 

В ТЕМУ: История любви Монсеррат Кабалье и Бернабе Марти: служебный роман длиною в 56 лет

Марина Поплавская, 46 лет

Утром, 20 октября, около 05:55, на 28 километре автотрассы Киев - Чоп возле села Милая под Киевом столкнулись автобус "Неоплан" и грузовик. В автобусе возвращалась с гастролей команда "Дизель-шоу". На переднем сиденьи рядом с водителем сидела актриса Марина Поплавская - она погибла на месте. Водитель автобуса, на котором актеры возвращались с гастролей из Львова, видимо, заснул и врезался в идущий впереди грузовик. Сейчас в этом разбирается следствие.

После трагической гибели Поплавской актер и один из авторов "Дизель шоу" Олег Иваница объявил о своем уходе из проекта. "Дизеля" отменили все гастроли до конца года.

Поплавская не только играла на сцене и снималась в кино. Актриса до 2017 года работала учительницей в житомирской школе. По ее признанию, это приносило ей огромное удовольствие. Марина преподавала украинский язык и литературу в старших классах. Именно в школе она подсматривала очень много образов. Самый колоритный из них – строгая директриса в скетчкоме "На троих", списанный с первой школьной учительницы. 

Фото: соцсети 

В ТЕМУ: Неизданное интервью Марины Поплавской: "Видеть небо в алмазах – это тоже классно!"

Николай Караченцов, 73 года

Актер и певец Николай Караченцов умер за день до своего 74-летия, в реанимации 62-й онкологической больницы Москвы. У него отказали почки.

28 февраля 2005 года Караченцов попал в автомобильную аварию, в результате которой получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. 27 февраля 2017 года Караченцов снова попал в ДТП. Машина, которая вела его супруга, столкнулась с "Газелью". Удар был такой силы, что автомобиль перевернулся. Караченцов получил сотрясение мозга. В сентябре 2017 года у актёра диагностировали неоперабельную раковую опухоль в левом лёгком. Ко всему этому в октябре 2018 года добавилось воспаление легких, из-за чего актер попал в реанимацию.

Николай Караченцев запомнился зрителю по ролям маркиза Рикардо в "Собака на сене" (1977), героя Владимира Бусыгина в фильме "Старший сын" (1975), гангстера-похитителя Урри в "Приключения Электроника" (1979) и ковбоя из "Человек с бульвара Капуцинов" (1987). 

Караченцов не только снимался в кино, но и сам исполнял песни. Самым известным стал романс "Я тебя никогда не забуду", который Караченцов исполнил в рок-опер "Юнона и Авось" в дуэте с актрисой Еленой Шаниной.

Фото: Кинотеатр.ру 

В ТЕМУ: Фанатка Караченцова покончила с собой из-за неразделенной любви

Давид Черкасский, 87 лет

30 октября скончался украинский художник-мультипликатор, режиссёр и сценарист Давид Черкасский. За два месяцы до смерти он перенес инсульт и все это время находился в реанимации Александровской больницы в Киеве.

23 августа, за неделю до инсульта, Черкасский отпраздновал 86-летие. По словам друзей, мультипликатор чувствовал себя хорошо и даже танцевал.

Давид Янович срежиссировал множество любимых нами с детства мультипликационных фильмов, среди которых "Приключений капитана Врунгеля", “Доктор Айболит”, “Остров сокровищ”. Он первым из всех режиссеров начал совмещать анимацию и игровые съемки в кадре. Так в "Острове сокровищ" сняты живые актеры и рисованные персонажи, а в "Капитане Врунгеле" море, по которому плавают герои - настоящее.

Фото: соцсети 

В ТЕМУ: Последнее интервью Давида Черкасского "КП" в Украине": "Государство меня забыло - и слава богу!"

Новости по теме: Утраты