Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Стивен Хокинг боялся суперлюдей и молекулярных ножниц

Стивен Хокинг боялся суперлюдей и молекулярных ножниц
Фото: Стивен Хокинг умер 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Фото: globallookpress.com

Brief Answers to the Big Questions - "Маленькие ответы на большие вопросы" - так называется новая книги британского физика - профессора Стивена Хокинга, которая вышла в свет 

16 октября, спустя семь месяцев после смерти ученого. 

Посмертная книга исследователя подготовлена на основе его выступлений и статей на темы, которые он сам называл большими вопросами. Почти все они обрели известность еще при жизни британского физика. Журналисты, правда, дали им свое название - "страхи Стивена Хокинга", поскольку, поднимая тот или иной вопрос, он пугал человечество какой-нибудь надвигающейся бедой. В книгу вошел и прежде неизвестный "страх", который, как рассказывают, обуял ученого перед самой смертью.

Генная инженерия

Стивен Хокинг испугался тогда сам и теперь - с того света - пугает скорым пришествием суперлюдей, которые появятся уже в нынешнем веке благодаря успехам генной инженерии. 

Из прогноза ученого следует, что в суперлюдей начнет превращать себя и свое потомство богатая элита. Как? Внося в ДНК изменения, которые улучшат умственные и физические способности, сделают здоровее и красивее - словом, позволят жить долго и счастливо. Небогатым и незнатным, не говоря уж о бедных, услуги по усовершенствованию будут не по карману. В итоге человечество расслоится не только на богатых и бедных, как сейчас, а еще и на тех, кто супер и даже супер-супер и прочих... И в этом хорошего мало.

- Люди, остав­шиеся без улучшений, начнут создавать массу политических проблем расе суперлюдей, поскольку не смогут с ними конкурировать, - прогнозировал Хокинг. - Те, кто не супер, станут малозначительными и в конце концов вымрут.

Ученый полагал, что от расслоения на высших и низших не спасут даже специально принятые законы, запрещающие генное модифицирование людей. Мол, богатые все равно найдут лазейки, не в силах побороть искушение. 

"Последний страх Хокинга" вполне, кстати, обоснован. Технология, позволяющая вырезать из ДНК одни участки и вставлять на их место другие, уже существует. Это так называемые молекулярные ножницы - CRISPR/Cas. Их разработали несколько лет назад, а сейчас активно используют и совершенствуют. И совсем не исключено, что пророчество физика начнет сбываться. Пусть даже не так скоро. 

Впрочем, суперлюди - не единственный страх Хокинга. Чего еще опасался ученый?

Люди будущего, возможно, станут чем-то средним между людьми и роботами. Фото: PhotoXPress.ru

Братья по разуму

В каждом своем публичном выступлении физик пугал пришельцами. Называл абсолютно резонным предположение о существовании разумной жизни где-то еще во Вселенной, а угрозу колонизации Земли инопланетянами - вполне реальной.

- Мне кажется, инопланетяне могут жить в огромных кораблях, поскольку исчерпали все природные ресурсы своей планеты, - объяснял профессор. - Они находятся на очень высоком уровне развития и начинают кочевать с целью захвата любой подходящей планеты.

Желание ограбить нас - это одна из причин, по которой Стивен Хокинг не рекомендовал выходить на контакт с инопланетными расами.

- Если инопланетяне когда-нибудь появятся здесь, это можно будет сравнить с прибытием Христофора Колумба в Америку, - предупреждал Хокинг. - Для индейцев все как-то не очень удачно сложилось.

Перегревшаяся Земля

Хокинг обещал, что на Земле человечество и 600 лет не протянет - исчезнет уже к 2600 году. Потому что наша планета станет непригодной для жизни - перегреется сверх всякой меры и превратится в огненный шар. Физик предлагал и путь к спасению - переселяться на другие планеты. Для начала - на одну из тех, что находятся в нашей Солнечной системе, например на Марс. Или хотя бы на Луну. А потом - и на планеты в других звездных системах.

Искусственный интеллект

Хокинг предрекал, что искусственный интеллект поработит человечество. Или вообще уничтожит его за ненадобностью. Эти опасения разделяют также миллиардеры Илон Маск и Билл Гейтс. Они обеспокоены тем, что уже в недалеком будущем роботы начнут сами себя совершенствовать. И, как в свое время выражался профессор, "перемудрят нас всех".

Роботы-солдаты 

Несколько лет назад вместе с десятками тысяч ученых и предпринимателей Стивен Хокинг подписал открытое письмо, призывавшее не наделять искусственным интеллектом боевые машины. Ведь он сделает их автономными. И приведет к появлению роботов-убийц, которые сами будут выбирать цели, без вмешательства людей. И тогда мировой войны не избежать. Хокинг опасался, что роботы, способные выйти на поле боя вместо живых солдат, принципиально изменят характер боевых действий. У политиков просто пропадет страх. Наоборот, появится соблазн использовать бесчувственных железных убийц. Например, для уничтожения целых этнических групп.

Кроме того, Хокинга страши-ли ядерная война и генно-модифицированные вирусы. Ученый опасался, что какая-нибудь злобная и неистребимая мелочь вырвется из лаборатории и пойдет косить людей. Вплоть до последнего человека. 

А в это время

Красавцы и чудовища

Если верить Стивену Хокингу, к расслоению человечества приведут манипуляции с генами - некое вмешательство со стороны. А вот по мнению известного футуриста - профессора Оливера Карри из Центра натурфилософии и социальных наук Лондонской экономической школы, такое может произойти само по себе - в результате естественного отбора. 

Профессор обнародовал свой труд - "Доклад об эволюции", некоторые части которого напоминают произведения советских писателей-фантастов середины ХХ века. Заглядывая в светлое коммунистическое будущее, те рисовали красивых людей идеального телосложения. Карри тоже рассказывает о широкоплечих двухметровых мужчинах спортивного вида с квадратными челюстями и крупными половыми органами. О сексапильных женщинах, подросших до 190 см - выше нынешних супермоделей. С пышной грудью, длинными стройными ногами, огромными глазами и гладкой кожей.

Профессор ожидает, что продолжительность жизни увеличится в среднем до 120 лет. Дряхлость при этом отступит: в 80 лет мы будем выглядеть на 40.

По мнению Карри, появлению суперлюдей будут способствовать хорошее питание и совершенная медицина. Но главное - сексуальные предпочтения. В дальнейшим именно они улучшат внешний облик одних и сильно подпортят его другим. 

Прогнозы Хокинга и Карри совпадают по сути: человечество разделится на два подвида - супер и не супер - "изящных" и "грубых", по терминологии футуролога. Только случится это не скоро - где-то через 100 тысяч лет, по его прикидкам.

"Изящные" составят элитную касту красивых, умных, здоровых, благополучных и творческих людей, которые станут размножаться исключительно внутри своей группы. Вроде легкомысленных элоев, которых встретил герой Уэллса, прибыв в 802 701 год на машине времени.

Другой подвид - "грубые" - соберет низших существ, которым будет не до предпочтений. Страшные, глупые, бедные низкорослые уроды станут похожи на гоблинов. Или на морлоков, которые в романе Уэллса жили под землей.

Новости по теме: Стивен Хокинг