Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индия охвачена огнем "короны": медики не справляются, людям не хватает кислорода

Индия охвачена огнем
Фото: REUTERS/Amit Dave

В последние дни Индия неприятно удивила весь мир. Обеспечив несколько государств вакциной от COVID-19 и активно начав вакцинацию собственных граждан, страна внезапно перестала справляться с количеством заболевших, что стало поводом говорить о всплеске заболеваемости "короной". Конечно, цифра 300 000 заболевших за сутки кого угодно может поразить, хотя для 1,3-миллиардной Индии - это 2% населения. Для сравнения: 16 тысяч заболевших за сутки в 45-миллионной Украине – это 3%.

Мрачные прогнозы на май

Другое дело, как страна справляется с заболеваемостью, какие силы прикладывает для минимизации рисков и последствий. Тут, наверное, Украину можно похвалить, а Индии попенять – не подготовились! Слишком долго "мониторили ситуацию в мире", как заявляет правительство, слишком долго раскачивались. Потом решили, что ковид ковидом, но не отменять же из-за него региональные выборы в штатах. И понеслось: в штате Западная Бенгалия на митинги в поддержку кандидатов выходили не сотни – тысячи человек. На встречу с приехавшим в город Колкат премьер-министром Индии Нарендрой Моди пришли уже десятки тысяч… Плюс праздники, религиозные церемонии – ни о каких масках или социальной дистанции на них и не вспоминали.

В итоге рост заболеваемости и начался в разгар предвыборной кампании, в середине марта, а на 27 апреля в Индии всего заболевших с начала пандемии 17,6 млн человек (1,3% населения), из них умерло чуть меньше 200 тысяч (0,01%). Как бы не самые впечатляющие цифры для государства с населением больше миллиарда. Но больше 2000 смертей в сутки – это слишком даже для Индии. Тем более, согласно математической модели индийских ученых, к середине мая число заболевших в Индии может достигнуть 300-400 тыс. в сутки в сутки, и можно только предположить, сколько из них умрет.

Бабушка умерла в очереди в больницу

И сами индийцы, и иностранные граждане, которые живут и работают в Индии, отмечают ужасающее состояние медицины в стране, которая наверняка станет плохим примером для других стран.

- О чем можно говорить, если врачи в больницах требуют, чтобы к ним поступали пациенты только по скорой помощи, вызванной по номеру 108 (бесплатная служба экстренной помощи медицинской, полицейской и пожарной службы)? Но мы не можем дозвониться по 108 или к нам не приезжают, - жалуется в соцсетях житель штата Керала по имени Санджай. – Если прийти самим в больницу, тебя не положат и не начнут лечить!

Индийцы также сообщают о том, что в крематории тела умерших от коронавируса людей машины скорой помощи привозят десятками.

- В одной машины насчитали 22 трупа. Районная  администрация сказала, что у нее нет транспортных средств, - сообщают жители.

"КП в Украине" пообщались с живущими в Индии соотечественниками, которые рассказали о ситуации изнутри.

 - У меня есть друг, он живет в деревне в штате Гуджарат. Там вообще ситуация очень плачевная, в деревнях больные "короной" есть в каждом доме. У друга заболела бабушка. В их деревенском "центре здоровья" (наподобие нашей поликлиники) развели руками и предложили какое-то лекарство, но бабушке нужен был уже кислород, она еле дышала. Внук таскал ее по нескольким больницам в штате два дня – везде не было свободных коек. Они стояли в очереди у какого-то госпиталя, где вроде бы были места, но бабушка не дождалась ни койки, ни кислорода и умерла прямо на улице, у входа в больницу - рассказал трагическую историю украинец Андрей, который живет и работает в Дели.

По словам нашего соотечественника, несмотря на то, что Индия является одним из крупнейших поставщиков вакцин от коронавируса и начала массовую вакцинацию своих граждан, индийцы не особо охотно прививаются.

- У кого-то религиозные мотивы, кто-то просто боится иглы (да, и это взрослые люди!), кто-то вообще не понимает, зачем это надо, и многие уверены, что за вакцину надо платить, - отмечает Андрей.  

Нищета и сухой воздух до гроба доведут

Семейный врач Михаил Боровицкий считает, что причин высокой смертности людей от коронавируса в Индии несколько.

- Мы помним, что еще недавно там была чуть ли не самая низкая смертность, а потом вдруг такой скачок. Предполагаю, что вирус в очередной раз мутировал, и этот "индийский штамм" более заразен, чем его предшественники. Далее: значительная часть смертей связана с отсутствием кислородной поддержки. То есть, люди попали в больницы уже в критическом состоянии. Это вопрос к системе здравоохранения Индии. Смотрим на погоду сейчас в стране – до 41 градуса жары. Сухой горячий воздух, раздражающий пораженные легкие, - шансов выжить у заболевших людей, особенно с невысоким иммунитетом, не так уж и много. Ковид ударяет чаще по незажиточным слоям населения, по жителям глубинки, которые пытаются лечиться сами, травками и корешками. Если правительство не проведет мощную пропагандистскую кампанию по тестированию и вакцинации – население страны может очень сильно уменьшиться, - считает украинский медик.

Костры горят ежедневно

- В США, например, положение еще хуже, - говорит Андрей, заглядывая в статистику Всемирной организации здравоохранения. – Знаете, что мне все это  напоминает? Прошлый год, март, ряды гробов в итальянской Ломбардии… Мы тогда ужаснулись по-настоящему. Сейчас мир расслабился, устал от масок и ограничений, "забил" на безопасность… И Индией решили напомнить. Да, я вижу, как все пишут про сотни погребальных костров, где сжигают тела умерших от коронавируса. Все дело в том, что в Индии кремация – это основной тип захоронения умерших, как у нас – на кладбищах. Тут ежедневно горят эти костры и работают крематории, для местных - ничего сверхъестественного, а вот для европейцев, американцев – настоящий ужас.

Андрей подчеркивает: он не пытается представить картину происходящего в Индии лучше, чем она есть.

- Тут действительно все сложно с медициной, и без коронавируса было проблем много. Здесь не хватает медиков, а отдаленные районы страны вообще могут оставаться без медицинского обслуживания годами.

Погребальные костры – традиционный способ захоронения – сейчас горят в Индии повсюду. Фото из крематория в Нью-Дели, 26 апреля, 2021. Фото: REUTERS/Adnan Abidi

Маски - даже дома и армия - в больницах

Сейчас Индия спешно вводит комендантские часы и локдаун, а также призывает жителей носить защитные маски даже дома. Даже если в семье нет зараженных. А полиция и медики должны носить двойные маски.

Извечный вопрос "кто виноват?" нашел в Индии неожиданный ответ. Высший суд Мадраса – один их старейших судов Индии – возложил ответственность за всплеск коронавирусной инфекции в стране… на Избирательную комиссию, которая разрешила проводить многотысячные акции для поддержки кандидатов в законодательные собрания штатов. Правда, будет ли наказание индийскому избиркому за 2000 смертей в день – пока неизвестно.

Что известно, так это то, что Министерство здравоохранение предлагает ввести комендантский час с 20:00 до 06:00, закрыть торговые центры и комплексы и ограничить количество работающих учреждений.

 "Общественные, политические, спортивные, развлекательные, академические, культурные, религиозные, фестивальные и другие собрания запрещены. Могут быть разрешены браки (с участием до 50 человек) и похороны (с участием до 20 человек)", - сказали в Минздраве, добавив, что такие локальные ограничения должны сохраняться в течение 14 дней.

Для борьбы с пандемией Индия привлекла собственную армию. Глава индийского  генштаба объявил о мобилизации отставных военных и отправке их для работы в больницах. Кроме того, армия предоставит из своих резервов запасы кислорода. К слову, кислород доставляю в Индию со всего мира, особенно стараются помочь Франция, Великобритания и США. В самой Индии все силы брошены на производство ремдесивира – препарата, который считает более-менее эффективным лекарством в лечении коронавирусной инфекции, а также на строительство кислородных заводов.

Уже многие страны высказывают опасения, что экономика Индии – шестая по величине в мире – из-за всплеска коронавируса может дать сбой, что неминуемо повлияет на всю мировую экономику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит лечение от ковида: дома – пару тысяч гривен, в больнице – от 20 тысяч

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Индия