Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пациенты ковидной больницы на линии фронта: Молимся, чтобы ее не закрыли

Пациенты ковидной больницы на линии фронта: Молимся, чтобы ее не закрыли
Фото: kumar.dn.ua

В военных сводках Красногоровка (население около 15 тысяч человек) только и упоминается в сводках – обстреляли, уничтожили, перебили.  А с началом пандемии коронавируса людям стало еще "лучше": можно представить, каково это – заболеть в городе, где практически недоступны привычные коммунальные блага. "КП" в Украине" спросила у местных жителей, каково им жить на границе войны и мира, да еще и лечиться, если вдруг случилась какая напасть.

Война и эпидемия – в наказание?

- Да часа два уже без света, – говорит Светлана Антоновна, доставая из кухонного ящика свечи. - Пока еще светло, но неизвестно дадут ли электричество вечером. Потому свечки под рукой. И мобильный телефон всегда заряжен.

По улице Светланы Антоновны идет плановый ремонт ЛЭП. Пенсионерка радуется: ремонт - не авария, скоро закончат. Без электричества хуже, чем без газа. Хотя и без него плохо, но перспектив у газа вернуться в Красногоровку пока никаких.

- Да привыкли уже за столько-то лет! – машет рукой жительница донбасского города, возле которого проходит линия разграничения. – Как в 2014 году начали долбать по этим газовым трубам, так от них ничего и не осталось. Обещают их починить, да они расположены очень нехорошо, как раз на линии огня, вот по ним и стреляют.  

Из крана идет вода. Да, техническая, с неприятным коричневым оттенком – но идет же! После того как Красногоровка в разгар боевых действий оставалась вообще без воды, теперь и такая вода – за счастье. Не пить, конечно. За питьевой будьте любезны пройтись в магазин и купить баклажку-другую.

Светлана Антоновна любит рассуждать о боге и его промысле. В происходящем видит наказание за грехи человеческие. И война, и эпидемия – все наказание.

- Больно хорошо жить начали, зазнались, загордились. Вот кто по заграницам ездил – тот ковид и поймал, а кто сильно о себе высокого мнения был, тот на войне страдает. Ничего просто так не бывает! - говорит пенсионерка, до войны работавшая проводником на железной дороге.

За те семь лет, которые прошли в военном угаре, жителей Красногоровки можно понять, даже если все происходящее они объясняют "преступлением и наказанием". Городок, о котором до войны знали даже не все жители Донецкой области, обрел известность, да не ту, о которой мечталось. Красногоровка  находится в 18 километрах от западных окраин Донецка. Из своих окон некоторые местные жители при желании могут увидеть расположенный на неподконтрольной территории   поселок Старомихайловка, примыкающий к Донецку вплотную (это всего 6 километров от линии разграничения). Такая близость стала роковой для Красногоровки – в нее постоянно летят снаряды, осколки ранят и убивают людей, а процессу восстановления разрушенных или поврежденных зданий, кажется, нет конца.

При этом Красногоровка живет как все. Здесь работают школы и рынки, здесь предлагают услуги маникюра и меняют "Таврию" на дачный домик.

Город неоднократно попадал под обстрелы, пострадавшая поликлиника до сих пор на ремонте. Фото: http://mariupolnews.com.ua

На рентген ездим в другие города

Здесь так же, как и в других городах и областях, заболевают коронавирусом и лечатся в местной больнице с разной степенью успеха.

-  У нас хорошее ковидное отделение, хорошо оснащенное. Когда прошлой осенью была вспышка коронавируса, больнице с подводкой и разводкой кислорода помогла организация "Врачи без границ". И больница вроде бы даже не использует этот кислород, им хватает концентраторов, - говорит местная жительница Оксана, у которой от ковида в больнице лечилась родственница. Общий вердикт: лечили нормально, ну так и обратились вовремя. Правда, было немного прохладно в палатах, но градусник показывал +20 градусов – допустимая норма. В остальном претензий нет.

Оксана говорит: хотелось бы больше знать о реальном положении дел с коронавирусом. Пока все что есть – официальная статистика из военно-гражданской администрации, которой жители слабо верят. Снова вспоминают осенний всплеск заболеваемости, когда ковидников было некуда класть. Кураховская больница, рассчитанная на 30 коек, тогда приняла 90 пациентов.

- Сейчас все как-то относительно тихо, хотя идет же третья волна. Вот осенью нам постоянно говорили и сотрудники больницы, и пациенты, и даже народные депутаты, мол, очень плохая ситуация, сидите дома, носите маски… А сейчас никто ничего такого не говорит. Да, мы в оранжевой зоне, но каждые 2-3 дня нас пугают переходом в красную зону вместе со всей областью, - делится местная жительница.

Раз не говорят – можно и расслабиться. Так решили многие красногоровцы и, сняв маски, дружно отправились кто куда. Если транспорт и торговые точки из последних сил блюдут карантинный режим, то в других общественных местах о коронавирусе, видимо, подзабыли. Или уверовали в сверхспособности медицины воскрешать умерших?

- Конечно, в нашей больница есть и оборудование, и специалисты, но мы очень боимся, что ее закроют. У нас же сейчас реформа, деньги ходят за пациентом. Чем больше людей придет в больницу, тем больше денег она получит. А как они придут, если Красногоровская больница находится на линии разграничения и каждый день слышны и выстрелы, и взрывы? – переживает другая жительница города Юлия Коринец. – Много специалистов уехало в 2014 году. Оборудование, которое было, тогда стояло в неотапливаемых помещениях и много испортилось. Как привлечь сюда врачей, если не только сюда, а вообще в Донецкую область медики не хотят ехать из других регионов. Если эта больница закроется, то ближайшая будет аж в Курахово (в 28 км от Красногоровки) или Селидово (30 км). У нас сейчас в больнице нет рентгена и компьютерной томографии, люди ездят в соседние города. Я не знаю, как мы будем выживать, если вдруг эту больницу решат закрыть. И куда везти коронавирусных больных в этом случае – непонятно…

Сотрудники мобильной клиники "Врачей без границ" проводят скрининг на COVID-19 персонала поликлиники города Красногоровка в Донецкой области. Фото: ФБ "Врачи без границ"

"Состояние средней тяжести. Лечим!"

О закрытии больницы в период пандемии, конечно же, речи не идет. Да, еще не всю ее восстановили после тяжелейших обстрелов, поликлиника так и стоит без крыши под временным шатром с 2017 года. Но больница работает!

Главный врач Марьинской центральной районной больницы Николай Слюсаренко рассказывает: из 70 коек ковидного отделения заняты 35. Большинство пациентов на кислороде.

- Не могу сказать, что болеет только старшая возрастная группа – пациенты разные. Есть и трудоспособного возраста, за 30 лет, есть и те, кому за 80, - говорит Николай Евгеньевич. – Состояние у них средней тяжести. Лечим!

Больница укомплектована всем необходимым – хватает и концентраторов, и медикаментов. Есть проблема с терапевтами и узкими специалистами по всей больнице. Команда ковидного отделения сформирована и работает в полном составе, а местные жители только что не молятся, чтобы медики не заболели "короной" и не оставили их без помощи.

Угроза попасть в стационар на границе мира и войны нависла над красногоровцами из-за их беспечности. Медики говорят: понятно, что за год люди устали от карантина, от масок, поэтому с приходом весны расслабились, сняли маски и, кажется, позабыли, как  выглядит жесткий локдаун.

- Люди потеряли уже веру во все и в то, что эти карантинные мероприятия смогут как-то помочь. Поэтому в основном никто никаких правил не соблюдает – ни масок, ни социальной дистанции. Даже в тех городах, где введен жесткий карантин, все равно люди гуляют, сидят на лавочках, и их ничего не волнует. И я считаю, если ситуация ухудшается, нужно принимать жесткие карантинные меры! – говорит Николай Слюсаренко.

Главный врач Марьинской центральной районной больницы Николай Слюсаренко успокаивает – ковидное отделение укомплектовано всем необходимым. Фото: life.pravda.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит лечение от ковида: дома – пару тысяч гривен, в больнице – от 20 тысяч

Новости по теме: Донбасс коронавирус COVID-19