Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский заявил, что против AstraZeneca ведется атака, но Украина продолжит вакцинацию

Зеленский заявил, что против AstraZeneca ведется атака, но Украина продолжит вакцинацию
Фото: twitter.com/ZelenskyyUa

Владимир Зеленский не находит оснований для ограничения использования препарата AstraZeneca для вакцинации украинцев от коронавируса. Об этом президент заявил во время совместного брифинга с президентом Литвы Гитанасом Науседой 18 марта.

- На уровне Украины пока что оснований для того, чтобы уменьшать вакцинацию AstraZeneca я, честно говоря, не вижу, - сообщил украинский лидер.

Зеленский подчеркнул, что против самой доступной вакцины от коронавируса началась необоснованная "информационная атака".

- Мы вакцинировали сегодня около 90 тысяч человек. Это факт? Факт. Из 90 тысяч у нас ни одного летального случая, и это тоже факт. Я считаю, это информационная атака на AstraZenecа, или на Covishield, а я сам вакцинировался этой вакциной. Первая у меня была вакцинация. И я, как я уже говорил, стою перед вами, говорю и нормально себя чувствую. Это тоже факт. Поэтому я считаю, что это очень серьёзное противодействие информационное против этой вакцины. Она самая доступная, - отметил Зеленский.

Он добавил, что пока не знает, кто конкретно развязал эту "информационную войну", однако заверил, что Украина продолжит использовать вакцину.

Кроме того, президент заявил, что Минздрав не имеет информации, которая бы могла способствовать ограничению использования вакцины AstraZeneca. Также Владимир Зеленский отметил, что Украина сейчас активно "борется" за новые поставки вакцины от коронавируса.

- Видим несколько контрактов, ждем в марте, в конце марта, поставку вакцины нашего китайского партнера. Также ожидаем подписания и в ближайшее время мы получим окончательные сроки от поставщика вакцины под названием Pfizer. Это то, что есть в Украине. Это то, на что мы рассчитываем, - резюмировал Зеленский.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что среди украинцев, вакцинированных препаратом от коронавируса компании AstraZeneca, было выявлено более 300 случаев побочных эффектов. Но случаев тромбоза после введения прививок в нашей стране не зафиксировано.

Исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) Емер Кук заявила, что на данный момент нет признаков появления тромбов из-за вакцинации препаратом AstraZeneca.  ВОЗ также настаивает, что польза от применения препарата перевешивает возможные побочные эффекты.

Тем не менее, с начала марта уже около 20 стран приостановили применение британско-шведской вакцины AstraZeneca из-за случаев возникновения тромбов до получения результатов углубленных исследований. Среди них Италия, Германия, Франция, Испания, Португалия, Дания, Швеция, Кипр, Словения, Норвегия, Исландия Нидерланды, Таиланд.

Ряд экспертов склоняется к версии, что информационные атаки против AstraZeneca организованы Россией, которая хочет расчистить рынок для своей вакцины Спутник V.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Испытано на себе. Как мы индийской вакциной Covishield укололись