Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Религиозные лидеры Украины публично вакцинировались от коронавируса

Религиозные лидеры Украины публично вакцинировались от коронавируса
Фото: скрин видео\МОЗ

В Украине продолжается публичная вакцинация от коронавируса, призванная повысить доверие к COVID-вакцине. В том числе  ее поддержали религиозные лидеры, которые также решили получить прививку в прямом эфире. Мероприятие транслировалось 16 марта на Фейсбук-странице Министерства охраны здоровья.

Правда, из религиозных лидеров самого высокого ранга согласился прийти на публичную вакцинацию только глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук). От ПЦУ компанию ему составил архимандрит Михайловского Златоверхого монастыря Лаврентий. Еще в прямом эфире прививку получили пять медиков и руководитель отдела по вопросам религий Секретариата Кабинета министров Украины Андрей Юраш.

Также были вакцинированы представитель Федерации еврейских общин в Киеве Леонид Барац и представитель Иудейской общины движения Хабад Любавич в Украине Борис Стругацкий. Главный раввин Киева Йонатан Маркович пришел в студию, и даже прочитал проникновенную проповедь, но вакцинировался он или нет - непонятно, так как в кадрах прямой трансляции этого эпизода не было. Однако Андрей Юраш упомянул ребе в списке вакцинированных.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вакцинация в Украине началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Согласно плану вакцинации, первыми прививки получают медики, которые работают с "ковидными" пациентами и военнослужащие, находящиеся находятся в зоне ООС.

Вакцина Covishield рассчитана на 10 доз, которые нужно использовать в течение 6 часов после открытия - перевозить, переносить ее нельзя. В связи с этим в МОЗ разрешили вакцинировать против COVID-19 публичных и известных людей вне очереди, чтобы не пропадали неиспользованные дозы.

Данным указом МОЗ уже воспользовались сам подписант указа о внеочередной вакцинации Максим Степанов, президент Владимир Зеленский, который вакцинировался вместе с военнослужащими на Донбассе, главный санитарный врач Виктор Ляшко (заболевший впоследствии коронавирусом), нардепы Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), Владимир Гевко, Евгения Кравчук, Руслана Пидласа ("Слуга народа") и бывший нардеп Сергей Лещенко.

Кроме того, в прямом эфире одной из телевизионных программ прививки были сделаны певице Руслане Лыжичко, телеведущим Наталье Мосейчук (при том, что она только-только переболела Covid-19), Александру Педану и еще семи известным украинцам.

Несмотря на то, что ряд стран (уже около 20), среди которых Франция, Германия, Италия, Дания, Исландия и Нидерланды, заявили, что временно прекращают использование вакцины AstraZeneca из-за подозрения, что она вызывает образование тромбов, в Украине вакцинация продолжается. Более того, Кабмин предлагает Раде принять закон, согласно которому производители вакцин освобождаются от любой ответственности за последствия применения препарата.

Максим Степанов заявил, что разработчики вакцины заверили в ее безопасности, подчеркнув, что  случаи тромбозов у привитых не связаны с вакцинацией. Он также добавил, что до конца месяца в Украину прибудет новая партия вакцины от коронавируса AstraZeneca. Ожидается, что до 31 марта от компании-производителя Serum Institute из Индии прибудет 1.5 миллиона доз. С начала пандемии в стране привито 62 083 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинируют VIPов, а в список просятся учителя, повара, парикмахеры