Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр информполитики Украины заподозрил Россию в проблемах AstraZeneca: расчищают рынок для “Спутника”

Министр информполитики Украины заподозрил Россию в проблемах AstraZeneca: расчищают рынок для “Спутника”
Фото: Фейсбук

Министр культуры и информационной политики Украины заподозрил Россию в “проблемах” вакцины AstraZeneca. По версии Александра Ткаченко, страна пытается выйти на европейский рынок со своим препаратом Спутник V.

- Слухи об отказе от использования вакцины AstraZeneca в Европе могут быть связаны с массовой информационной кампанией против нее со стороны РФ. Цель - расчистить фармрынок для Спутника V. Спутник еще не одобрен к применению в Европейском Союзе. В Кремле, конечно, обвинили во всех своих проблемах США и их партнеров. И сразу с этим неожиданно появляется просто вал информации о якобы существующей опасности прямого конкурента "Спутник" - вакцины AstraZeneca. Очень похоже на тактику выжженной земли. Информационно уничтожить вакцину-конкурента, чтобы потом дожать европейских политиков разрешить применение Спутника, - написал министр в своем Телеграм-канале.

Ткаченко напомнил, что вакцинировался индийским аналогом AstraZeneca пять дней назад и заверил, что чувствует себя также хорошо, как и в день получения первой дозы прививки. По словам министра, задокументированных летальных случаев от AstraZeneca нет, как и заявлений о связи между препаратом и образованием тромбов от Всемирной организации здравоохранения и Европейского агентства по лекарственным средствам. 

СПРАВКА

Приостановка использования AstraZeneca

Вакцину AstraZeneca первой в мире одобрила Великобритания 30 декабря 2020 года. 4 января первым в мире ее получил 82-летний британец Брайан Пинкер. Препарат разработан британско-шведской фармкомпанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. В Украине с 24 февраля используют вакцину Covishield - аналог AstraZeneca, который производится Serum Institute в Индии.

12 марта представитель ВОЗ Маргарет Харрис сообщила, что польза вакцины AstraZeneca превышает негативные данные о ней. Использование препарата рекомендовали продолжить, пока идет расследование причин возникновения тромбоза. 15 марта использование вакцины приостановили Италия, Германия, Франция, Испания и Португалия, ожидая дополнительных сведений о причинах возникновения тромбозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о вакцине Covishield, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко

Битва вакцин: Израиль не признает Covishield, а в Словакии за "Спутник V" пообещали отдать Закарпатье